Таблетки ринза инструкция по применению взрослым

Описание актуально на 19.05.2014

  • Латинское название: Rinza
  • Код АТХ: N02BE71
  • Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol), Кофеин (Coffein), Фенилэфрина Гидрохлорид (Phenylephrine), Хлорфенамина Малеат (Chlorphenamine)
  • Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories, Индия

В состав препарата Ринза входят (на одну таблетку): парацетамол – 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, кофеин – 30 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг.

Дополнительные вещества: магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, крахмал кукурузный, карбоксиметилкрахмал натрия, кремния диоксид коллоидный, повидон (К-30),тальк, краситель пунцовый.

Выпускается в таблетках круглой плоской формы без оболочки, с насечкой с одной стороны и скошенным краем, розового цвета с вкраплениями белого или бордового цвета. 10 таких таблеток в одном блистере, в картонной пачке один блистер.

  • психостимулирующее;
  • антиконгестивное (уменьшение отеков);
  • антигистаминное;
  • анальгезирующее;
  • жаропонижающее.

Фармакодинамика

Ринза — комбинированное лекарство, список его эффектов является суммой эффектов компонентов препарата.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Снимает боли в голове, спине, суставах, горле, боли возникающие при простудных заболеваниях, а также снижает повышенную температуру тела.

Парацетамол ингибирует ферменты циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2, уменьшает синтез простагландинови воздействует на центр терморегуляции нервной системы. В воспаленных тканях блокируется специальными ферментами, поэтому инактивация циклооксигеназы-1 и -2 в них незначительна, это объясняет несущественное противовоспалительное действие. Однако парацетамол эффективно останавливает продукцию простагландинов в клетках нервной системы, в результате он снижает только повышенную температуру и не влияет на нормальную температуру тела. Парацетамол не влияет на слизистые желудка в отличие от других нестероидных противовоспалительных средств. Прием парацетамола в лечебных дозах не оказывает влияние на водно-минеральный обмен и другие виды обмена.

Фенилэфрин относится к альфа-адреномиметикам. Уменьшает просвет сосудов, в результате чего проходит отек и гиперемия слизистых носоглотки, носа и его пазух.

Хлорфенамин является блокатором гистаминовых рецепторов и обладает противоаллергическим действием, а также снижает отек и гиперемию слизистых полости носоглотки, носа и его пазух, способствует ослаблению экссудативных проявлений.

Кофеин обладает возбуждающим действием на нервную систему, что уменьшает усталость и сонливость, приводит к увеличению умственной и физической работоспособности. Усиливает и ускоряет обезболивающий эффект парацетамола.

Фармакокинетика

Парацетамол достаточно быстро всасывается из средних отделов пищеварительной системы, активно связывается с белками плазмы. Наибольшая концентрация в крови – через 1 час после употребления. Парацетамол может проникать через гематоэнцефалический барьер и плаценту.

От чего лекарство Ринза помогает? Большинство людей, хоть однажды посетивших аптеку, видят на полке данный препарат и задаются этим вопросом.

В зимне-осеннее время несложно подхватить простудное заболевание, сопровождающееся заложенностью носа и лихорадкой, от чего помогает Ринза. Препарат снимает головную и зубную боль, боли в суставах, мышцах, невралгии, боли при ожогах, травмах. Однако не все пациенты любят принимать таблетки, от чего они предпочитают аналоги препарата в других формах (к примеру, порошок).

Острый ринит (в том числе аллергический), фарингит и синусит также являются показаниями для приема препарата.

  • гиперчувствительность препарату и его компонентам;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • тяжелые формы атеросклероза сосудов сердца;
  • тяжелые формы сердечной недостаточности, включая нарушения ритма;
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
  • пилородуоденальной обструкция;
  • врожденное увеличение содержания билирубинав крови;
  • синдром Дубина-Джонсона;
  • бронхиальная астма;
  • хронические заболевания легких с обструктивной симптоматикой;
  • феохромоцитома;
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • заболевания крови;
  • снижение содержания лейкоцитов или гемоглобина в крови;
  • повышенное внутриглазное давление и глаукома;
  • бессонница;
  • гиперплазияпростаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • эпилепсия и судорожные состояния;
  • алкогольная зависимость;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность и лактация;
  • гиперчувствительность к производным ксантинов(теобромин, теофиллин).

Не применять с антидепрессантами, бета–блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение полумесяца после завершения приема ингибиторов МАО.

В подавляющем большинстве случаев препарат достаточно хорошо переносится больными. Побочные явления отмечаются редко и это, как правило, связано с долговременным применением препарата в дозах, превышающих указанные в инструкции.

Возможны следующие побочные явления:

  • нарушения со стороны пищеварительного тракта – изжога, боли в области желудка, повышенное слюноотделение, ухудшение аппетита, тошнота, рвота, задержка стула, жидкий стул, повышенная активность печеночных ферментов, другие нарушения деятельности печени, гепатонекроз (при употреблении высоких доз препарата);
  • нарушение обмена веществ –гипогликемия;
  • кардиальные нарушения – учащенное сердцебиение, брадикардия, нарушение ритма, одышка, боли в сердце;
  • сосудистые нарушения – повышениеартериального давления;
  • неврологические нарушения – чувство тревоги, слабость, головная боль, повышенная возбудимость, бессонница, раздражительность, депрессивные состояния, дискинезия, шум в ушах, судорожные состояния, кома;
  • психические нарушения – галлюцинации;
  • нарушения со стороны мочеполовой системы – нефрит, дизурия, почечная колика, затруднение мочеиспускания;
  • со стороны системы кроветворения – анемия (в том числе апластическая и гемолитическая), панцитопения, нейтропения,агранулоцитоз,тромбоцитопения,лейкопения;
  • нарушения со стороны органов дыхания – бронхоспазму пациентов с аллергией к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • нарушения со стороны органов зрения – сухость глаз, расширение зрачков, нарушение аккомодации, увеличение внутриглазного давления;
  • нарушения со стороны иммунной системы – сыпь на коже, крапивница, зуд, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке.

Инструкция на Ринзу четко говорит о том, как принимать таблетки, и не отличается кратностью и режимом приема от инструкции на порошок Ринза сип.

Способ применения – пероральный. Взрослым и детям, достигшим 15 лет принимать по одной таблетке каждые 6-8 часов не более пяти дней. Прием препарата следует осуществлять через полтора часа после еды. Запивать необходимым количеством воды. Максимальная доза препарата — 4 таблетки в сутки.

Передозировка парацетамолом. Парацетамол оказывает токсическое действие на взрослого человека уже после приема дозы в 10-15 грамм. Проявления передозировки:

  • бледность кожи, отсутствие аппетита, тошнота, диарея, дискомфорт в области желудка;
  • повышение уровня билирубина, снижение значения протромбина;
  • гепатотоксический эффект – боль в области подреберья справа, слабость, потоотделение, желтуха, гепатомегалия, повышение активности печеночных ферментов;
  • в редких случаях может развиться гепатонекроз с присоединением печеночной энцефалопатии (ухудшение когнитивных функций и показателей высшей нервной деятельности), синдрома диссеминированной внутрисосудистой свертываемости, метаболического ацидоза, гипогликемии, нарушения ритма, судорожного состояния, комы, отека мозга, коллапса.

Еще реже нарушения функций печени могут развиваться молниеносно с одновременным присоединением почечной недостаточности. При приеме особо больших доз возможны: дезориентация, возбуждение, нарушение сна, головокружение, нарушения сердечного ритма, развитие панкреатита. При долговременном приеме больших доз препарата могут развиваться апластическая анемия, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения, лейкопения, тромбоцитопения.

Симптомы передозировки фенилэфрин гидрохлоридом: головокружение, спутанность сознания, аритмия, тремор конечностей, нервозность, беспокойство.

Симптомы передозировки хлорфенмин малеатом: расширение зрачков, светобоязнь, сухость во рту, гипертермия, атония кишечника, брадикардия, артериальная гипотензия.

Симптомы передозировки кофеином: головная боль, тремор, возбудимость, появление экстрасистол.

Лечение передозировки: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия (метионин через 8 часов и N-ацетилцистеина через 12 часов передозировки), мониторинг показателей внешнего дыхания и сердечной деятельности. При появлении судорог рекомендуют прием диазепама.

Следует избегать сочетания приема Ринзы с другими препаратами, содержащими фенилэфрин, парацетамол, хлорфенамин или кофеин.

Ринза усиливает эффект бета-блокаторов, ингибиторов МАО и седативных препаратов. При приеме Ринзы с антидепрессантами, нейролептиками и противопаркинсоническими лекарственными средствами могут появляться задержка мочи, сухость во рту, запоры.

Парацетамол снижает эффективность мочегонных препаратов и увеличивает возможность токсического влияния на печень при одновременном приеме с барбитуратами, карбамазепином, дифенином, рифампицином.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Быстрота абсорбции в пищеварительном тракте парацетамола может увеличиваться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном. Эффекты парацетамола усиливаются при его комбинации с аскорбиновой кислотой, кодеином, хлорфенамином, скополамином, пропифеназоном и кофеином. Прием парацетамола с нестероидными противовоспалительными препаратами повышает риск возникновения почечных осложнений. Один из главных компонентов препарата фенилэфрина гидрохлорид проявляет адреномиметические свойства при сочетании с трициклическими антидепрессантами.

Применение таблеток Ринза уменьшает способность гуанетидина снижать давление. Совместное использование фенилэфрина гидрохлорида с дигоксином в таблетках и другими сердечными гликозидами может приводить к развитию аритмии и даже инфаркту. Фенилэфрин снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, резерпина и метилдопы).

Хлорфенамина малеат усиливает снотворное действие барбитуратов, нейролептиков, транквилизаторов, анестетиков, наркотических анальгетиков.

Кофеин в составе Ринзы улучшает биодоступность других анальгетиков-антипиретиков, усиливает эффекты некоторых производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, изониазид, гормональные контрацептивы потенцируют действие кофеина. Кофеин уменьшает действие от приема опиоидных анальгетиков, седативных средств, средств для наркоза и препаратов, угнетающих центральную нервную систему. Кофеин уменьшает концентрацию лития в крови.

Препарат отпускается без рецепта.

Хранить при температуре до 250С, в сухом, защищенном от солнечного света месте. Беречь от детей.

Не следует превышать указанную в инструкции дозу. Не применять вместе с седативными, снотворными и другими препаратами, содержащими парацетамол или иными веществами, присутствующими в составе Ринзы.

Препарат назначается исключительно врачом в случае наличия у больного: артериальной гипертензии, аденомы простаты, нарушений ритма, феохромоцитомы, задержек мочеиспускания.

Если препарат необходимо применять длительно, обязателен контроль функционального состояния печени и состояния крови.

В период применения препарата не следует злоупотреблять кофе, крепким чаем, другими тонизирующими напитками, так как возможны проблемы со сном, а также появление раздражительности, учащенного сердцебиения, головокружения, аритмии.

Применение Ринзы может повлиять на результат на допинг-контроля.

Если повышение температуры сохраняется более трех дней, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Ринза или Терафлю — что лучше?

Наиболее часто задаваемый вопрос сравнительной эффективности данной группы препаратов. В Ринзе содержание парацетамола выше, чем в Терафлю, а также в последнем отсутствует кофеин. Следовательно ожидаемый терапевтический эффект от приема Ринзы выше чем от приема Терафлю. Однако стоит помнить, что большее содержание действующих веществ увеличивает риск развития побочных явлений.

Детям, не достигшим 15-летнего возраста препарат противопоказан.

В период лечения данным лекарственным средством необходимо отказаться от употребления алкоголя.

Следует воздержаться от совместного приема Ринзы и гепато- и нефротоксичных антибиотиков.

Беременность и кормление грудью являются противопоказаниями для приема Ринзы.

Многочисленные отзывы врачей и пациентов имеют положительную окраску, о случаях передозировки или возникновения побочных явлений сообщений практически нет.

Зачастую среди потребителей возникает спор о препарате – это антибиотик или нет? Ринза не относится антибиотикам либо их заменителям и не оказывает антибактериального действия.

Цена таблеток в России около 80 рублей – это примерно столько же, сколько стоят таблетки аналогичного состава. Цена упаковки Ринзасип (порошок 10 шт.) примерно на 30% дороже таблеток.

На Украине средняя стоимость Ринзы – 113 гривен.

источник

Ринза: инструкция по применению и отзывы

Действующее вещество: кофеин + хлорфенамин + фенилэфрин + парацетамол (caffeine + chlorphenamine + phenylephrine + paracetamol)

Производитель: Unique Pharmaceutical Laboratories (Индия)

Актуализация описания и фото: 27.07.2018

Ринза – многокомпонентный препарат, применяемый при симптоматическом лечении острых респираторных болезней.

Лекарственная форма выпуска Ринзы – таблетки: плоские, круглые, розовые с белыми и темно-розовыми вкраплениями, на одной стороне имеют скошенные края и разделительную риску (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1 или 2 упаковки; по 10 или 20 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • Кофеин – 30 мг;
  • Парацетамол – 500 мг;
  • Малеат хлорфенамина – 2 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.

Дополнительные компоненты Ринзы: кукурузный крахмал (для 20% пасты), коллоидный диоксид кремния, повидон (К-30), кукурузный крахмал, стеарат магния, метилпарагидроксибензоат натрия, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, пунцовый краситель (Понсо 4R).

Читайте также:  Сколько после вскрытия можно хранить назонекс

Ринза обладает жаропонижающим, анальгезирующим, психостимулирующим, антигистаминным и антиконгестивным (уменьшает отечность) действием.

Парацетамол обеспечивает жаропонижающий и анальгезирующий эффект Ринзы. Он способствует устранению лихорадки, а также облегчает головные боли, боли, возникающие при ОРВИ, болевые ощущения в горле, спине, суставах.

Парацетамол является ингибитором ферментов циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, уменьшает выработку простагландинов и влияет на центр терморегуляции нервной системы. В воспаленных тканях происходит блокировка вещества специфическими ферментами, поэтому инактивация ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в них незначительна. Это объясняет слабое противовоспалительное действие парацетамола. Однако он успешно тормозит выработку простагландинов в клетках нервной системы, поэтому снижает повышенную температуру тела, при этом не влияя на ее нормальные показатели. Вещество не воздействует на слизистую оболочку желудка в отличие от других НПВП. Прием парацетамола в терапевтических дозах не изменяет протекание процессов водно-электролитного обмена и других видов обмена.

Фенилэфрин представляет собой α1-адреномиметик, способствующий уменьшению просвета сосудов, что позволяет устранить отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки, носа и придаточных пазух.

Хлорфенамин относится к блокаторам гистаминовых H1-рецепторов и характеризуется противоаллергическим действием, выражающимся в устранении экссудативных проявлений, уменьшении отечности и гиперемии слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа, снижении выраженности зуда горла, носа и глаз.

Кофеин стимулирует работу нервной системы, обуславливая уменьшение чувства усталости и сонливости и повышение физической и умственной работоспособности. Соединение усиливает обезболивающий эффект парацетамола и ускоряет его наступление.

Сведения о фармакокинетическом профиле Ринзы на данный момент отсутствуют. Однако известно, что парацетамол достаточно быстро всасывается из средних отделов ЖКТ и интенсивно связывается с белками плазмы. Его максимальная концентрация в плазме крови достигается примерно через 1 час после приема. Также парацетамол проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Согласно инструкции, Ринза применяется при симптоматическом лечении простудных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), включая грипп, протекающих с болевым синдромом, ринореей и лихорадкой.

  • Сахарный диабет в тяжелом течении;
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • Артериальная гипертензия в тяжелом течении;
  • Сочетанное применение с препаратами, содержащими входящие в состав Ринзы компоненты;
  • Сочетанное применение с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторами;
  • Возраст до 15 лет;
  • Период беременности и грудного кормления;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные (таблетки Ринза следует принимать с осторожностью при наличии таких состояний/заболеваний, как):

  • Болезни крови;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Артериальная гипертензия;
  • Бронхиальная астма;
  • Гипертиреоз;
  • Сахарный диабет;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Феохромоцитома;
  • Обструктивная болезнь легких в хроническом течении;
  • Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Дубина-Джонсона, Жильбера, Ротора);
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Печеночная/почечная недостаточность.

Таблетки Ринза принимают внутрь.

Разовая доза – 1 таблетка. Рекомендованная кратность приема препарата – 3-4 раза в день (максимально – 4 таблетки в день).

Длительность лечебного курса – до 5 дней.

  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия;
  • Мочевыделительная система: интерстициальный нефрит, глюкозурия, почечная колика, папиллярный некроз;
  • Пищеварительная система: сухость во рту, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое действие;
  • Дыхательная система: бронхообструкция;
  • Система кроветворения: панцитопения, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, апластическая/гемолитическая анемия, метгемоглобинемия;
  • Центральная нервная система: нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость;
  • Орган зрения: парез аккомодации, расширение зрачка, повышение внутриглазного давления;
  • Аллергические реакции: зуд, ангионевротический отек, кожная сыпь, крапивница.

Передозировка Ринзы чаще всего обусловлена парацетамолом и проявляется после приема последнего в высоких дозах (10–15 г). Среди возможных симптомов стоит отметить увеличение протромбинового времени, повышенную активность печеночных трансаминаз, бледность кожи, гепатонекроз, тошноту, рвоту, анорексию. При подозрении на передозировку необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

В качестве лечения обычно рекомендуется промывание желудка с последующим приемом сорбента (активированного угля). В дальнейшем также назначается симптоматическая терапия, включающая введение метионина через 8–9 часов после передозировки и ацетилцистеина – через 12 часов.

Во время приема Ринзы нужно воздерживаться от употребления алкоголя, анксиолитических/снотворных лекарственных средств.

Нельзя принимать препарат в комбинации с другими содержащими парацетамол препаратами.

В период терапии от управления автотранспортом и работ, при выполнении которых от пациента требуется повышенная концентрация внимания и быстрые психомоторные реакции, необходимо отказаться.

Комбинированное применение Ринзы с некоторыми лекарственными средствами/веществами может привести к развитию следующих эффектов:

  • Галотан: увеличение вероятности возникновения желудочковой аритмии;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы, седативные препараты, этанол: усиление их действия;
  • Антидепрессанты, противопаркинсонические/антипсихотические средства, фенотиазиновые производные: увеличение вероятности развития сухости во рту, задержки мочи, запоров;
  • Трициклические антидепрессанты: усиление адреномиметического действия фенилэфрина;
  • Глюкокортикостероиды: увеличение вероятности развития глаукомы;
  • Диуретические препараты: снижение их эффективности;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы, фуразолидон: развитие возбуждения, гипертонического криза, гиперпирексии;
  • Этанол: усиление седативного действия антигистаминных препаратов;
  • Барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин и иные индукторы микросомальных ферментов печени: повышение вероятности развития гепатотоксического воздействия парацетамола;
  • Гуанетидин: понижение его гипотензивного действия, усиление альфа-адреностимулирующей активности фенилэфрина.

Аналогами Ринзы являются: Комбигрипп Хотсип, Ринзасип, Фервекс, Терафлю, Антигриппин, Грипаут, Колдрекс, Парален Экстра, Грипекс Актив, Антифлу.

Хранить в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Многочисленные отзывы о Ринзе, которые оставляют врачи и пациенты, в основном носят положительный характер. Сообщения о случаях передозировки либо развития побочных реакций практически отсутствуют. Иногда среди пациентов возникают дискуссии на тему принадлежности Ринзы к антибиотикам, однако препарат не оказывает антибактериальное действие согласно разъяснениям специалистов.

В среднем цена на Ринзу в аптеках составляет 139‒221 рубль (в упаковку входит 10 таблеток).

источник

  • Мультикомпонентный препарат
  • Для тех, кто не любит формат горячих напитков
  • Удобно взять с собой

Что такое РИНЗА®? Это средство, способствующее устранению основных симптомов гриппа и простуды. Оно способствует устранению основных симптомов и помогает быстрее справиться с болезнью. Действует быстрее, чем другие препараты. 1

Данный препарат представляет собой круглые плоские таблетки розового цвета, имеющие белые и темно-розовые вкрапления, края скошены. На одной стороне нанесена разделительная риска. В картонной пачке содержится 10 таблеток. Лекарство упаковано в блистеры. Также в каждой пачке имеется инструкция по применению таблеток РИНЗА®. Хранить препарат следует в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте при температуре не выше 25 °С. Лекарство РИНЗА® от простуды имеет срок годности 3 года. По истечении этого срока принимать таблетки нельзя.

В состав препарата РИНЗА® (одной таблетки) входят следующие активные вещества:

  • 2 мг хлорфенамина малеата;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • 30 мг кофеина;
  • 500 мг парацетамола.

В составе РИНЗА® имеются вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный (для 20 % пасты), К30 (повидон), магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, пунцовый краситель (Понсо 4R).

Стоимость таблеток РИНЗА® от ОРВИ в разных аптеках России различается. В основном это зависит от региона, в котором продаются таблетки. Ознакомиться со среднерыночными ценами можно здесь . Уточнить стоимость таблеток РИНЗА® и получить актуальную информацию о наличии препарата можно в сетях аптек по всей России.

В инструкции подробно изложен способ применения РИНЗА®. В соответствии с ним детям старше 15 лет и взрослым необходимо пить по 1 таблетке 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения должен составлять не более 5 дней. Если по истечении этого срока при приеме средства РИНЗА® от температуры в соответствии с инструкцией терапевтический эффект отсутствует, следует повторно обратиться к врачу.

В период терапии нужно воздержаться от употребления алкоголя, анксиолитических (транквилизаторов) и снотворных средств. Не принимать одновременно с другими лекарствами, которые содержат парацетамол.

Лекарство РИНЗА® применяется для симптоматического лечения «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея). Согласно инструкции по медицинскому применению, препарат способствует снижению температуры, облегчению головной боли, устранению насморка и заложенности носа. Входящий в состав РИНЗА® парацетамол оказывает выраженные обезболивающее и жаропонижающее действия. Он уменьшает суставную, головную и мышечную боли, снижает высокую температуру, облегчает боль в горле. Фенилэфрин помогает снять гиперемию и отек слизистых придаточных пазух и верхних дыхательных путей. Хлорфенамин устраняет зуд носа, глаз и горла, помогает устранить отечность и покраснение слизистых носа, носоглотки и придаточных пазух, а также уменьшить экссудативные проявления. Кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола 1 .

Данный препарат представляет собой круглые плоские таблетки розового цвета, имеющие белые и темно-розовые вкрапления, края скошены. На одной стороне нанесена разделительная риска. В картонной пачке содержится 10 таблеток. Лекарство упаковано в блистеры. Также в каждой пачке имеется инструкция по применению таблеток РИНЗА ® .

Хранить препарат следует в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте при температуре не выше 25 °С. Лекарство РИНЗА ® от простуды имеет срок годности 3 года. По истечении этого срока принимать таблетки нельзя.

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (Отделение фирмы «Дж. Б. Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия/ Unique Pharmaceutical Laboratories

(A Division of J. B. Chemicals & Pharmaceuticals Ltd), Worli, Mumbai 400 030, India

источник

Препарат Ринза представляет комбинированное лекарственное средство, содержащее несколько активных действующих компонентов. Он применяется для симптоматической терапии острой респираторной патологии.

Препарат Ринза выпускается в лекарственной форме таблетки для приема внутрь. Они имеют розовый цвет с темно-розовыми или белыми вкраплениями, круглую форму и скошенные края. В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одной таблетке составляет:

  • Кофеин – 30 мг.
  • Парацетамол – 500 мг.
  • Хлорфенамина малеат – 2 мг.
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Также в состав таблетки входят вспомогательные вещества, к которым относятся:

  • Стеарат магния.
  • Краситель пунцовый.
  • Кукурузный крахмал.
  • Метилпарагидроксибензоат натрия.
  • Карбоксиметилкрахмал натрия.
  • Диоксид кремния коллоидный.

Таблетки Ринза расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит один блистер с таблетками и инструкцию по применению препарата.

Таблетки Ринза являются комбинированным препаратом, их терапевтический эффект обусловлен входящими в состав основными действующими компонентами:

  • Парацетамол – является нестероидным противовоспалительным лекарственным средством, он снижает температуру тела при ее повышении, оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект.
  • Фенилэфрин – относится к альфа-адреномиметикам, он оказывает сосудосуживающее действие, за счет чего уменьшает отек слизистой оболочки полости носа, придатков пазух, верхних дыхательных путей и проявления насморка.
  • Хлорфенамин – блокирует Н-гистаминовые рецепторы, за счет чего снижается выраженность аллергических проявлений и воспалительной реакции (зуд в области носа, глаз, век, отечность слизистых оболочек верхних дыхательных путей) при острой респираторной вирусной патологии.
  • Кофеин – стимулирует функциональную активность центральной нервной системы, что вызывает уменьшение проявлений интоксикации в виде усталости, сонливости, снижения работоспособности.

Данные о всасывании, распределении в тканях, метаболизме и выведении основных действующих компонентов таблеток Ринза не предоставлены.

Основным медицинским показанием для применения таблеток Ринза является симптоматическая терапия простудной патологии, острой респираторной вирусной патологии (включая грипп и парагрипп) для снижения выраженности проявлений лихорадки, слезотечения, выделений из носа (ринорея), насморка и общей интоксикации организма (слабость, снижение трудоспособности, ломота в мышцах и суставах).

Абсолютными противопоказаниями к применению таблеток Ринза являются некоторые патологические и физиологические состояния организма, к которым относятся:

  • Тяжелое течение артериальной гипертонии (повышенное давление).
  • Сахарный диабет в стадии декомпенсации.
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий, питающих сердечную мышцу, сопровождающийся откладыванием холестерина в стенках артерий в виде бляшек, уменьшающих просвет.
  • Одновременный прием лекарственных средств, которые в своем составе содержат такие же действующие компоненты, что и таблетки Ринза, прием антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО).
  • Детский возраст до 15-ти лет.
  • Беременность на любом сроке ее течения и период лактации (грудное вскармливание).
  • Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Читайте также:  Эманера инструкция по применению 40

С осторожностью препарат применяется при сопутствующей контролируемой артериальной гипертонии, повышенной функциональной активности щитовидной железы (гипертиреоз или тиреотоксикоз), сахарном диабете (компенсированное течение), бронхиальной астме, дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденном повышении уровня билирубина в крови (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), хронической обструктивной патологии легких, печеночной, почечной недостаточности, доброкачественной гиперплазии простаты у мужчин, закрытоугольной глаукоме. Перед началом применения таблеток Ринза важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Таблетки Ринза предназначены для приема внутрь, желательно после еды. Их не разжевывают и запивают достаточным объемом жидкости. Средняя терапевтическая дозировка для взрослых и подростков старше 15-ти лет составляет 1 таблетка 3-4 раза в день (не более 4-х таблеток в сутки). Длительность применения препарата не должна превышать 5-ти дней.

Прием таблеток Ринза может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, к которым относятся:

  • Пищеварительная система – сухость в полости рта, тошнота, периодическая рвота, боль в области желудка (верхние отделы живота), токсическое воздействие на печень.
  • Нервная система – нарушение сна (плохое засыпание), повышенная возбудимость, головокружение.
  • Сердечно-сосудистая система – учащение сокращений сердца (тахикардия), повышение артериального давления.
  • Кровь и красный костный мозг – снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (гранулоцитопения) в единице объема крови, анемия (малокровие).
  • Орган зрения – повышение уровня внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз (расширение зрачков).
  • Мочевыделительная система – развитие почечной колики, воспаления ткани почек (интерстициальный нефрит).
  • Система дыхания – спазм гладких мышц стенок бронхов с их сужением (бронхоспазм).
  • Аллергические реакции – сыпь, зуд кожи, реакция в виде ожога крапивой (крапивница), отек тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).

Развитие негативных реакций является основанием к прекращению приема таблеток Ринза и обращения к врачу.

Перед началом приема препарата следует внимательно ознакомиться с инструкцией к нему, убедиться в отсутствии противопоказаний. Во время приема таблеток Ринза следует воздержаться от употребления алкоголя, снотворных, а также анксиолитических (препараты, снижающие выраженность тревожности) лекарственных средств и от выполнения потенциально опасных видов работы. В аптечной сети препарат отпускается без рецепта врача. При появлении вопросов или сомнений в отношении приема таблеток следует проконсультироваться со специалистом.

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы (поступление парацетамола в количестве 10-15 г) может развиваться бледность кожи, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, повышение активности ферментов печеночных трансаминаз, свидетельствующее о повреждении гепатоцитов (клетки печени), нарушение свертываемости крови (увеличение протромбинового времени). Лечение передозировки проводится в условиях стационара. Оно включает промывание желудка, кишечника, прием кишечных сорбентов (активированный уголь), симптоматическую терапию. Также при необходимости может выполняться введение антидотов метионаина (чрез 8-9 часов после передозировки) и карбоцистеина (через 12 часов после передозировки).

Структурными аналогами таблеток Ринза являются препараты Риниколд, Флюстоп, Аджи-Колд.

Срок годности таблеток Ринза составляет 3 года. Препарат важно хранить в оригинальной заводской упаковке, сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Средняя стоимость упаковки таблеток Ринза в аптеках Москвы варьирует в пределах 124-142 рубля.

источник

Ринза. Состав, формы выпуска, аналоги. Механизм действия, показания, противопоказания, побочные эффекты. Цены и отзывы

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лечебные свойства данного препарата обусловлены наличием в нем компонентов, которые оказывают жаропонижающее, обезболивающее, сосудосуживающее, противоаллергическое и психостимулирующее действие.

Парацетамол – это лекарственное средство, которое оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Благодаря своим свойствам он уменьшает болевой сидром, а именно – боль в горле, головную боль, боль в суставах и мышечную боль, снижает повышенную температуру тела. Все это связано с угнетением синтеза простагландинов в центре терморегуляции, который находится в гипоталамусе.

Фенилэфрина гидрохлорид – это сосудосуживающее средство. Оно действует на α1-адренорецепторы, которые находятся на кровеносных сосудах слизистой оболочки носа, и приводит к их сужению. В результате этого объем поступающей крови к носу уменьшается и снимается заложенность носа. Таким образом, носовое дыхание намного облегчается.

Хлорфенамина малеат – это средство, которое оказывает противоаллергическое действие – устраняет зуд глаз, носа, отечность и гиперемию слизистых оболочек носовой полости, носоглотки и придаточных пазух носа. Все благодаря тому, что данное вещество является ингибитором гистамина (медиатора аллергических реакций немедленного типа).

Кофеин – это средство, которое оказывает стимулирующее влияние на центральную нервную систему, что в итоге приводит к уменьшению сонливости и усталости, увеличивая умственную и физическую работоспособность.

Антибиотики – это средства, которые способны подавлять рост, развитие и размножение микробов. По типу противомикробного действия выделяют 2 типа антибиотиков – те, которые приводят к гибели микроорганизмов и те, которые тормозят рост и размножение бактерий. Также антибиотики по своей химической структуре делятся на несколько групп – макролиды, аминогликозиды, тетрациклины и другие.

Ринза не является антибиотиком, а относится к лекарственному средству, которое оказывает противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее действие в результате торможения синтеза простагландинов путем угнетения активности фермента циклооксигеназы (ЦОГ).

Противовирусные препараты – это лекарственные средства, которые направлены на борьбу с вирусными заболеваниями (грипп, корь, свинка и другие). На сегодняшний день существует множество противовирусных препаратов, которые могут быть получены различными способами. Однако процесс их получения довольно сложен, из-за чего цена на данные препараты может быть завышена.

Ингавирин при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях подавляет репродукцию (размножение) вируса, вызывает повышение содержания интерферона в крови, укорачивает период лихорадки, уменьшает головную боль, слабость, головокружение, катаральные явления (например, кашель и чихание).

Ремантадин также обладает выраженной активностью против вирусов гриппа. Лечение данным препаратом эффективно на ранних стадиях заболевания. Также его можно использовать с профилактической целью в сезон эпидемии и пандемии, особенно если произошел контакт с уже заболевшим человеком.

Ринза имеет разные формы выпуска, что позволяет принимать данный препарат внутрь как в виде таблеток, так и в виде порошка для растворения.

Данный препарат выпускается в виде:

  • таблеток;
  • порошка для приготовления раствора для приема внутрь – ринзасип с витамином С (для взрослых) и ринзасип для детей;
  • таблеток для рассасывания – ринза лорсепт.

Таблетки являются простой в использовании формой выпуска любого препарата. В состав одной таблетки ринза входят несколько активных веществ – парацетамол (500 мг), кофеин (30 мг), фенилэфрина гидрохлорид (10 мг), хлорфенамина малеат (2 мг).

Ринза чаще всего выпускается в виде круглых плоских таблеток розового цвета со скошенными краями и разделительной риской на одной из сторон.

Препарат содержит в себе различные вспомогательные вещества, и этот факт необходимо учитывать при его назначении, если у пациента наблюдается непереносимость одного из данных веществ.

Дополнительными компонентами таблеток ринза являются:

  • кремния диоксид;
  • крахмал кукурузный;
  • магния стеарат;
  • повидон;
  • метилпарагидроксибензоат натрия;
  • тальк;
  • пунцовый краситель;
  • карбоксиметилкрахмал натрия.

Таблетки продаются в алюминиевом блистере, который содержит обычно 10 таблеток. Упаковка препарата является картонной, она может содержать 1 или 2 блистера (10 или 20 таблеток) и инструкцию по применению.

Для приема внутрь препарат также выпускается в виде порошка для приготовления раствора. В качестве активных веществ данного препарата выступают аскорбиновая кислота (200 мг), кофеин (30 мг), парацетамол (750 мг), фенилэфрина гидрохлорид (10 мг), фенирамина малеат (20 мг). Эта форма выпуска продается под названием ринзасип с витамином С (аскорбиновой кислотой). Данный порошок выпускается в саше (пакетики по 5 г каждый) из алюминиевой фольги, ламинированной полиэтиленом и полиэстером. Продается обычно в картонной упаковке по 5, 10 или 25 саше вместе с инструкцией по применению. Порошок для приготовления раствора ринзасип бывает трех видов – апельсиновый, лимонный и черносмородиновый.

Данная лекарственная форма выпускается в виде гранулированного порошка от светло-розового до розового цвета с белыми и темно-розовыми вкраплениями. В состав одного саше (пакетика) ринзасипа для детей входит аскорбиновая кислота (100 мг), парацетамол (280 мг), фенирамина малеат (10 мг).

Дополнительными компонентами препарата для детей являются:

  • аспартам;
  • ацесульфат калия;
  • магния цитрат;
  • сахароза;
  • малиновый ароматизатор;
  • краситель азорубин.

В настоящий момент в продаже можно встретить под торговым названием ринза лорсепт таблетки для рассасывания с различным вкусом. Данное лекарственное средство не содержит тех же компонентов, что и препараты, описанные ранее. Действующими веществами данного препарата являются амилметакрезол и дихлорбензиловый спирт. Этот препарат применяется при инфекционных заболеваниях полости рта и горла – фарингит, ларингит, тонзиллит, гингивит и другие. Ринза лорсепт – это антисептик для местного применения, который оказывает противовоспалительное, обезболивающее и местноанестезирующее действие. Данный препарат устраняет симптомы раздражения слизистых оболочек верхних дыхательных путей, уменьшает заложенность носа и смягчает боль в горле.

Ринза лорсепт назначается взрослым и детям старше 6 лет по 1 таблетке каждые 2 – 3 часа. Максимальная доза в сутки составляет 8 таблеток.

Таблетки ринза принимаются внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым обычно назначают по 1 таблетке 3 или 4 раза в день. Максимальная суточная доза данного препарата составляет 4 таблетки.

Ринзасип с витамином С также принимается внутрь. Содержимое одного пакетика (саше) необходимо высыпать в стакан и залить горячей водой (200 мл), перемешать до полного растворения и выпить (по желанию пациента можно добавить сахар или мед). Рекомендуется принимать препарат через 1 или 2 часа после приема пищи. Взрослые и дети старше 15 лет обычно принимают по одному пакетику 3 или 4 раза в сутки.

Дозировка применяемого препарата для детей зависит от возраста ребенка. Детям от 6 до 10 лет следует принимать по 1 саше 2 раза в день. Детям от 10 до 12 лет назначают по 1 саше 3 раза в день. Дети от 12 до 15 лет принимают по 1 саше 4 раза в день.

Интервал между приемами препарата должен составлять 4 – 6 часов. Курс лечения должен составлять не более 5 дней. Если после 5 дней использования препарата симптомы сохраняются или ухудшаются, следует прекратить его прием и проконсультироваться с лечащим врачом.

Действие лекарственных препаратов иногда зависит от состояния желудочно-кишечного тракта и наличия пищи в нем, которая может взаимодействовать с лекарственным средством и тормозить его всасывание. Важно принимать препарат в то время, которое указано врачом или рекомендуется в инструкции по применению препарата, в противном случае лекарство может стать просто бесполезным или даже нанести вред здоровью.

В состав ринзы входят вещества, которые в некоторой степени могут раздражать слизистую оболочку желудка. Следовательно, данный препарат лучше принимать сразу после еды.

Парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, преимущественно, в тонкой кишке. После приема препарата максимальная его концентрация в крови достигается через 10 – 60 минут, а затем постепенно начинает снижаться. В комбинации с парацетамолом, фенилэфрин также быстро всасывается и максимальная его концентрация в крови достигается в течение часа после приема.

Читайте также:  Лекарство для глаз систейн баланс

Хлорфенирамин достаточно медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта, и его всасывание зависит от нескольких факторов, таких как прием пищи, применение других лекарственных средств и количество потребляемой жидкости. После приема внутрь хлорфенирамина максимальная его концентрация в плазме крови достигается через 1 – 2,5 часа.

Кофеин из пищеварительного тракта всасывается довольно быстро. Как правило, через 30 – 60 минут в плазме крови достигается его максимальная концентрация.

Таким образом, действие препарата ринза начинается уже в первый час после его приема внутрь.

Как было сказано ранее, препарат ринза является многокомпонентным. Данные компоненты могут встречаться в различных препаратах, которые имеют другие торговые названия. Основным действующим компонентом этих препаратов является парацетамол.

При необходимости ринзу в таблетках можно заменить следующими препаратами:

  • Грипго – это препарат, в состав которого входят те же компоненты, что и в состав ринзы. Он оказывает симптоматическое лечение – снижает температуру, головную боль, заложенность носа, боль в горле, боль в глазах, мышцах и суставах.
  • Риниколд – это комбинированный препарат, который лечит простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, головной болью, лихорадкой, заложенностью носа, ознобом.
  • Комбигрипп – препарат, который выпускается в виде таблеток и применяется также при симптоматическом лечении острых вирусных заболеваний дыхательных путей.

Учитывая тот факт, что ринза выпускается еще и в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь, то и у данного препарата имеются аналоги. При отсутствии в аптеке ринзасипа с витамином С его можно заменить препаратами с аналогичным составом и механизмом действия.

При необходимости ринзасип с витамином С можно заменить:

  • антигриппином;
  • фервексом;
  • терафлю;
  • колдакт флю плюс и другими.

При гриппе в клинической картине наблюдаются три основных синдрома – синдром интоксикации, синдром катаральных явлений и синдром лихорадки. Тяжесть данного заболевания, в первую очередь, определяется наличием и выраженностью синдрома интоксикации. Грипп начинается остро, часто с озноба. Температура тела достигает от 38 до 40 градусов. Синдром общего токсикоза проявляется слабостью, адинамией, потливостью, болями в мышцах, глазных яблоках, слезотечением. У пациентов отмечается головная боль, головокружение, рвота, изредка наблюдается потеря сознания и носовое кровотечение. Поражение дыхательных путей проявляется першением в горле, сухим кашлем, осипшим голосом, заложенностью носа и ринитом. Спустя 3 – 4 дня кашель становится влажным.

Повышенная температура тела – это первый признак борьбы организма с возбудителем инфекции. Причина, по которой повышается температура тела, является поступление в кровь веществ, которые воздействуют на центр терморегуляции в центральной нервной системе. Очень высокая температура может привести к перегреву внутренних органов и судорогам. Жаропонижающее средство, а в данном случае парацетамол – это средство, которое угнетает образование простагландинов (веществ, которые вызывают высокую температуру).

Озноб – это состояние организма, которое характеризуется возникновением спазма периферических сосудов кожи без повышения давления крови. Данное состояние и повышенная температура тела связаны между собой, так как являются реакциями иммунной системы на заражение организма вирусами и бактериями.

Головная боль при простудных заболеваниях и гриппе развивается в результате поражения кровеносных сосудов, находящихся в оболочках головного мозга. Вследствие этого нарушается циркуляция крови, сосуды расширяются и переполняются кровью. В дальнейшем это приводит к раздражению болевых рецепторов, которые также находятся в оболочках головного мозга.

Заложенность носа возникает в том случае, когда возбудитель инфекции размножается в клетках эпителия верхних дыхательных путей. В результате разрушения этих клеток нарушается функция слизистой оболочки. Также в слизистой оболочке есть клетки, которые вырабатывают слизь. При поражении слизистой оболочки носа активность данных клеток повышается, в результате чего выделения слизистого характера увеличиваются. Фенилэфрина гидрохлорид, который входит в состав данного препарата, борется с этим симптомом – он снижает отечность и сужает сосуды.

Благодаря веществу фенирамина малеат можно устранить такие симптомы как чихание, слезотечение, отеки и другие проявления аллергии.

Повышенная температура тела – это защитная реакция организма человека на инфекционно-воспалительный процесс. При повышении температуры активизируется иммунная система организма, и возбудители инфекции медленнее размножаются. Поэтому считается, что температура тела до 38 градусов помогает организму человека бороться с инфекцией.

Каждый пациент индивидуален и по-разному переносит повышение температуры тела. Для кого-то температура 37,5 градусов является уже критической, а кто-то и при 39 градусах сохраняет активность и работоспособность. Следует помнить, что парацетамол как жаропонижающее средство начинает проявлять свой эффект, начиная с температуры 38 градусов. Соответственно, препарат ринза применяется в случаях, когда температура тела составляет 38 градусов и выше.

Побочные эффекты при применении данного препарата могут быть связаны с его влиянием на различные системы организма.

Применение ринзы может осложниться:

  • Аллергическими реакциями. Это может проявляться кожной сыпью, крапивницей, зудом, ангионевротическим отеком (отек Квинке), анафилактическим шоком. Данные состояния могут появиться в результате наличия у пациента аллергии на активные компоненты препарата или какое-либо вспомогательное вещество, которое входит в состав.
  • Изменениями со стороны нервной системы. Это сопровождается головной болью, головокружением, повышенной возбудимостью, сонливостью.
  • Нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы. При этом наблюдается повышение артериального давления, тахикардия, ощущение сердцебиения.
  • Нарушениями со стороны пищеварительной системы. Эти нарушения проявляются тошнотой, рвотой, болью в эпигастральной области, диареей (поносом), сухостью слизистой оболочки полости рта.
  • Поражением системы крови. Ринза может отрицательно повлиять на процесс кроветворения, вследствие чего может наблюдаться анемия (пониженное значение гемоглобина в крови), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов к крови), лейкопения (снижения количества белых клеток крови — лейкоцитов), метгемоглобинемия (повышение метгемоглобина).
  • Изменениями со стороны мочевыделительной системы. Применение ринзы может осложниться почечной коликой, глюкозурией (наличием глюкозы в моче), затруднением мочеиспускания.
  • Серьезными кожными реакциями, которые встречаются крайне редко. Этими реакциями могут быть острый генерализованный экзантематозный пустулез (заболевание, которое характеризуется развитием гнойных высыпаний на коже, сопровождающиеся жжением и зудом, лихорадкой), синдром Стивена-Джонсона (состояние, при котором на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов возникают пузыри). Также может наблюдаться токсический эпидермальный некролиз, который характеризуется отслойкой обширных участков кожи. Вследствие этого пораженная кожа имеет вид кожи, ошпаренной кипятком.

Если пациент заметил один из описанных побочных эффектов, то в этом случае следует прекратить применение препарата и незамедлительно обратиться к врачу.

Данный препарат стоит с осторожностью принимать одновременно с другими лекарствами. Действие принимаемых препаратов может быть как усиленным, так и ослабленным.

Взаимодействие ринзы с другими медикаментами

Эффекты при одновременном применении с ринзой

Антикоагулянты (гепарин, варфарин)

Препараты, которые угнетают активность свертывающей системы крови и препятствуют образованию тромбов.

Длительное применение парацетамола усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, вследствие чего увеличивается риск кровотечений.

Различные фармакологические препараты, которые применяются для лечения гипертонической болезни (характеризующейся стойким повышением артериального давления).

Фенилэфрин снижает эффективность данных средств.

Сердечные гликозиды (дигоксин)

Лекарственные средства, которые применяются для лечения острой и хронической сердечной недостаточности.

Может увеличиться риск развития аритмии и инфаркта миокарда.

Барбитураты, рифампицин, трициклические антидепрессанты

Препараты, которые оказывают угнетающее влияние на центральную нервную систему.

При передозировке и одновременном приеме с парацетамолом повышается риск токсического действия на печень.

Кортикостероиды (преднизолон, гидрокортизон)

Гормоны, вырабатываемые корой надпочечников и регулирующие минеральный, углеводный и белковый обмен в организме.

При совместном применении увеличивается риск развития глаукомы.

Как правило, передозировка обусловлена парацетамолом. Если пациент принял более 10 г парацетамола, то у него наблюдается поражение печени. Также к поражению печени может привести и прием больше 5 г, но при этом пациент может иметь несколько факторов риска – регулярное чрезмерное употребление алкоголя, наличие нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ–инфекция, длительное лечение фенобарбиталом, рифампицином и другими препаратами, которые стимулируют ферменты печени.

При передозировке парацетамолом, преимущественно, выявляются побочные реакции, такие как анорексия (отсутствие аппетита), тошнота, рвота, боль в животе, бледность кожи, повышенное потоотделение, общее недомогание, желтуха, острая печеночная недостаточность, гепатомегалия (увеличение печени). Последствиями острой печеночной недостаточности могут быть сепсис (заражение крови), грибковая инфекция, кровотечения из ЖКТ, отек мозга, кома, гипогликемия (снижением концентрации глюкозы в крови), дыхательная недостаточность, панкреатит и другие.

Также бывают случаи, в которых не исключена передозировка другими компонентами ринзы.

При передозировке фенилэфрином наблюдается тошнота, рвота, раздражительность, бессонница, головная боль, судороги, тахикардия и повышение артериального давления.

Симптомами передозировки кофеином являются боли в животе, тошнота, рвота, озноб, лихорадка, аритмия, тахипноэ (учащенное дыхание), головная боль. Также наблюдается тревожность, бессонница, слабость, раздражительность, потеря аппетита, тремор, гипокалиемия (снижение концентрации калия в крови), гипонатриемия (снижение концентрации натрия в крови), гипергликемия (повышение концентрации глюкозы в крови) и другие патологические состояния.

Передозировка хлорфенирамина может привести к гипертермии (перегреванию), расширению зрачков, сухости во рту, задержке мочи, тахикардии, тошноте, рвоте. Дезориентация, галлюцинации, психоз, судороги и сердечные аритмии также могут развиваться при передозировке данным веществом.

Лечение предполагаемой передозировки включает в себя промывание желудка и назначение активированного угля внутрь и антидота (в случае парацетамола в качестве антидота выступает ацетилцистеин) внутривенно. Данное лечение является эффективным вплоть до 24 часов после приема парацетамола. Дальнейшее лечение необходимо проводить в специализированном отделении больницы при помощи врачей.

Абсолютным противопоказанием к назначению и применению данного препарата является повышенная чувствительность к ингредиентам, которые входят в состав. Прием внутрь этого лекарства может сопровождаться тяжелыми аллергическими реакциями.

Противопоказано принимать препарат ринза:

  • при выраженном атеросклерозе (заболевание, при котором происходит отложение холестерина и некоторых фракций липопротеидов в просвете сосудов) коронарных артерий;
  • при артериальной гипертензии (повышенное артериальное давление);
  • при сахарном диабете;
  • при одновременном приеме антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы;
  • при приеме других лекарственных средств, в состав которых входят те же вещества, что и в состав препарата ринза;
  • при алкоголизме;
  • при беременности и грудном вскармливании;
  • при детском возрасте (до 15 лет).

В то же время, стоит отметить, что существует ряд патологических состояний, при которых назначать данный препарат следует с осторожностью, так как это может привести к развитию нежелательных последствий.

Ринзу следует принимать с осторожностью:

  • при гипертиреозе (повышении функции щитовидной железы);
  • при феохромоцитоме (опухоли, которая активно секретирует адреналин или норадреналин);
  • при бронхиальной астме;
  • при заболеваниях крови;
  • при остром гепатите;
  • при печеночной и/или почечной недостаточности;
  • при одновременном приеме препаратов, которые могут отрицательно влиять на печень (барбитуратов, фенобарбитала, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, изониазида и других);
  • при пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • при закрытоугольной форме глаукомы;
  • при эпилепсии;
  • при гиперплазии предстательной железы.

Стоимость препаратов в аптеках зависит от страны производителя, затрат на их изготовление, транспортировку и хранение. Также стоимость определяется формой выпуска, дозировкой активных веществ и другими факторами.
Цены препарата в различных городах России

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (ринзасип с витамином С)

Порошок для приготовления раствора для детей (ринзасип для детей, 10 саше по 3 г)

источник

Понравилась статья? Поделить с друзьями: