Таблетки от кашля с сальбутамолом

Описание актуально на 09.07.2014

  • Латинское название: Ascoril
  • Код АТХ: R05C
  • Действующее вещество: Бромгексин + Гвайфенезин + Сальбутамол (Bromhexine + Guaifenesin + Salbutamol)
  • Производитель: Гленмарк, Индия

Состав сиропа: 10 мл сиропа содержат 100 мг гвайфенезина, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола, 1 мг ментола.

  • очищенная вода;
  • сахароза;
  • краситель сансет желтый;
  • отдушка черной смородины;
  • отдушка ананаса;
  • глицерин;
  • сорбитол;
  • бензоат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • моногидрат лимонной кислоты.

Состав лекарства в таблетках: одна таблетка содержит 100 мг гвайфенезина, 8 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола.

Также в одну таблетку входят такие вспомогательные вещества:

  • очищенный тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • стеарат магния.
  • Экспекторант: флаконы — 100 и 200 мл, в одной упаковке один флакон.
  • Таблетки: в пачках в количестве 10 и 20 штук.

Оказывает бронхолитическое, муколитическое, и отхаркивающее действие.

Так как Аскорил является лекарством от кашля, он заключает в себе следующие свойства:

  • устраняет спазмы в бронхах;
  • увеличивает емкость легких;
  • заметно снижает сопротивление дыхательных путей;
  • способствует облегчению удаления мокроты;
  • артериальное давление при этом не снижается.

Чтобы препарат оказал правильное действие, нужно точно знать, от чего именно данные таблетки или сироп и при каком кашле они помогают. Лекарство принимают:

В первую очередь, данный препарат противопоказан людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Также, противопоказаниями к приему данного препарата являются следующие болезни:

При беременности и грудном вскармливании препарат также противопоказан.

Редко (обычно при передозировке) могут возникнуть такие симптомы:

Инструкция по применению сиропа Аскорил

Данный экспекторант следует употреблять детям до 6 лет по 5 мл 3 раза в день, с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день, с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Инструкция по применению Аскорила в таблетках

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

С 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день.

С 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

Как принимать Аскорил – до или после еды?

Следуя инструкции по применению, но независимо от приема пищи.

При передозировке наблюдается усиление побочных действий, требуется срочное обращение к врачу.

Не взаимодействует с препаратами, содержащими кодеин, поэтому совмещать употребление данных лекарств не следует.

Также не рекомендуется сочетать прием препарата с щелочным питьем.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань организма.

Данный препарат можно купить в аптеке без рецепта.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей.

Многих людей часто интересует вопрос – чем заменить то или иное лекарство. Аскорил имеет несколько подобных себе препаратов, о которых стоит рассказать подробнее. Следует отметить, что, являясь похожими, лекарства имеют некоторые различия в составе. Цена аналогов Аскорила также сильно варьируется.

Наряду с Аскорилом врачи часто прописывают препараты: Лазолван, Амбробене, АЦЦ, Эреспал.

Что лучше: Аскорил или Лазолван?

Данные препараты различаются тем, что у них разные действующие вещества. При этом первый является отхаркивающим препаратом, в то время как Лазолван — стимулятор моторной функции дыхательных путей. Эти лекарства назначают при одних и тех же болезнях, Аскорил и Лазолван одновременно принимать можно, однако лучше остановиться на одном препарате.

Также стоит уточнить, от какого кашля эти лекарства. Являясь отхаркивающим средством, Аскорил лечит сухой кашель, в то время как Лазолван можно применять на любой стадии заболевания.

Что лучше: Аскорил или Амбробене?

Данные препараты оказывают практически одинаковое действие на организм человека. Они оба являются отхаркивающими средствами. Разницу можно найти только в том, сколько стоит тот или иной препарат (Цена Аскорила значительно выше стоимости его аналога).

Что лучше: Аскорил или АЦЦ?

Оба препарата обладают отхаркивающим, муколитическим действием. При этом состав у них разный. Различия можно найти также в производителе и цене. Так, цена на экспекторант выше, чем на его аналог.

Что лучше: Аскорил или Эреспал?

Еще один аналог сиропа и таблеток Аскорил – лекарство Эреспал. Оба лекарства имеют похожий состав и действие, но цена на Эреспал значительно выше.

Все аналоги Аскорила имеют похожий состав и одинаковое действие, поэтому, если врач прописал Вам одно из этих лекарств, но по каким-либо причинам препарат Вам не подходит, Вы можете сами решить, чем можно заменить его.

Многие родители задаются вопросом: «При каком кашле дают то или иное лекарство?» Что касается Аскорила, то его врачи прописывают при сухом кашле, с целью ускорить процесс лечения.

Также многих волнует, до или после еды пить лекарство. Его можно принимать независимо от приема пищи.

В целом, многие рекомендуют давать и таблетки, и сироп Аскорил детям, отзывы на этот препарат весьма положительные. Многие родители хвалят данное лекарство в сравнении с другими аналогами.

Инструкция по применению для детей следующая:

  • до 6 лет по 5 мл 3 раза в день;
  • с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день;
  • с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

  • с 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день;
  • с 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

В аннотации к препарату говорится, что в период беременности Аскорил употреблять не рекомендуется.

В целом, отзывы врачей на таблетки Аскорил положительные, но некоторые специалисты относятся к нему скептически из-за производителя. О сиропе отзывы не отличаются.

Пациенты говорят, что препарат помогает быстро и без нареканий. Многие рекомендуют давать именно этот сироп детям, отзывы на таблетки среди пациентов такие же. Еще лекарство привлекает пациентов из-за доступной цены.

Однако некоторые пациенты жалуются на сильные побочные эффекты (тремор, головокружение, учащенное сердцебиение, повышение давления).

Цена варьируется в зависимости от страны, а конкретнее, города, где Вы живете. Так, цена на сироп Аскорил в Украине колеблется от 70 до 100 грн. В Харькове это лекарство можно купить за 76 грн. Точно узнать, сколько стоит сироп, Вы можете в ближайшей аптеке.

Цена на таблетки Аскорил – приблизительно 15 – 50 грн в зависимости от пачки. В Одессе Аскорил в таблетках можно приобрести примерно за сумму от 15 до 30 грн.

источник

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Формы выпуска Аскорила:
1. Плоские таблетки круглой формы белого цвета, с риской для удобного разделения.
В упаковке 10 или 20 таблеток.
Активные ингредиенты: сальбутамол, бромгексина гидрохлорид, гвайфенезин.
Вспомогательные вещества: микродозы кальция гидрофосфата, крахмала кукурузного, метилпарабена, пропилпарабена, талька очищенного, кремния диоксида, магния стеарата.

2. Сироп прозрачный, оранжевого цвета со специфичным запахом и приятным вкусом. Объем – 100 мл.
Активные ингредиенты: сальбутамол, бромгексина гидрохлорид, гвайфенезин, ментол
Вспомогательные вещества: микродозы сахарозы, сорбитола, глицерола, пропиленгликоля, натрия бензоата, лимонной кислоты, сорбиновой кислоты, красителя желтого солнечный закат, ментола, ароматизатора черносмородинового, ароматизатора ананасового и вода очищенная.

Фармакологическое действие препарата основано на оптимальной комбинации активных ингредиентов, усиливающей терапевтический эффект каждого из них.

Сальбутамол расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, предупреждает или устраняет их спазм. Стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов и кровеносных сосудов, что приводит к расширению коронарных артерий, бронхов, и улучшает бронхиальную проходимость. Увеличивает жизненную емкость легких (максимальное количество воздуха, выдыхаемого после самого глубокого вдоха). Снижает сопротивление в дыхательных путях воздушному потоку, возникающее из-за сужения диаметра воздухоносных путей.

Активные компоненты характеризуются очень высокой всасываемостью. Биодоступность сальбутамола составляет около 50%. Прием пищи несколько снижает скорость всасывания, но никак не влияет на биологическую доступность. Легко проникает через плацентарный барьер между матерью и ребенком. Этим обосновывается невозможность приема Аскорила во время беременности.

Бромгексина гидрохлорид оказывает отхаркивающее, противокашлевое действие. Разжижает мокроту, увеличивает ее объем и способствует ускорению эвакуации из организма. Активизирует реснички мерцательного эпителия, обеспечивающие направленное движение жидкости.

При приеме препарата этот ингредиент почти полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте. Легко проникает через плацентарный барьер.

Гвайфенезин снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и активирует цилиарный аппарат бронхов, ответственный за удаление мокроты.

Всасывается через 30 минут после приема внутрь.

Ментол оказывает легкое расслабляющее действие на бронхи, способствует успокоению кашля, стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическим действием.

Рекомендованные дозы приема таблеток Аскорила:
Взрослые – по 1 таблетке 3 раза в сутки, дети старше 6 лет – по 0,5 таблетки 2-3 раза в сутки. Детям младше 6 лет таблетки не назначают из-за риска преувеличить дозу.

Дозы приема сиропа:
Взрослые – по 10 мл, дети до 6 лет – по 5 мл, 6-12 лет – по 5-10 мл. Кратность приема – 3 раза в сутки.

Принимать таблетки и сироп лучше на сытый желудок, примерно через 30-60 минут после приема пищи. Не рекомендуется запивать Аскорил щелочным питьем (смесью молока с содой, минеральной водой с большим содержанием гидрокарбоната). Это снижает эффективность лечебного эффекта.

Прием таблеток у детей до 6 лет исключен в связи с возможной передозировкой.
Стандартный курс приема сиропа детьми – 5-7 дней.

— до года
Детям младше 1 года препарат Аскорил не назначается.

Гиперчувствительность к действующим или вспомогательным веществам препарата.

Заболевания сердечно-сосудистой системы:

  • нарушения ритма сердца;
  • миокардит (поражение сердечной мышцы вследствие воспаления);
  • аортальный стеноз (сужение отверстия сердечной аорты);
  • артериальная гипертония.

Эндокринные патологии:
1.Гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы).
2. Декомпенсированный сахарный диабет (диабет, не поддающийся лечению лекарственными препаратами).

Беременность и период грудного вскармливания
С осторожностью назначают больным с сахарным диабетом, и в период ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ослабление или исчезновение симптомов заболевания).

Прием больших доз, превышающих среднесуточную допустимую, и длительный прием препарата могут спровоцировать его передозировку в организме. В этом случае рекомендуется немедленно прекратить прием и провести лечение, направленное на устранение симптомов.

Иногда могут наблюдаться:
Изменения со стороны центральной нервной системы:

  • тремор (дрожание конечностей или туловища);
  • нарушение сна;
  • судороги;
  • головная боль;
  • нервная возбудимость (редко);
  • сонливость.

Изменения в органах пищеварения:

  • диспепсия (затруднение пищеварения, тошнота);
  • обострение язвенной болезни;
  • изменения в биохимическом анализе крови;
  • диарея (понос).

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • резкое падение уровня артериального давления;
  • учащенное сердцебиение.

Аллергические реакции вследствие чувствительности к действующим веществам: высыпания на коже, зуд.

Часто наблюдается окрашивание мочи в розовый цвет. Не стоит переживать по этому поводу.

Крайне редко индивидуальная реакция: пародоксальный бронхоспазм. При этом можно различить сухие хрипы свистящего характера. Мокрота трудно отходит. Также втягиваются крылья носа. Лицо бледное.

Аскорил назначают с осторожностью пациентам с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями и артериальной гипертонией – возможна реакция в форме коллапса (резкое падение артериального давления).

При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания лактацию следует прекратить. Начать вскармливание стоит лишь по истечении 48 часов после приема последней дозы Аскорила.

Необходима тщательная корректировка дозы соответственно возрасту пациента.

Аскорил не имеет структурных аналогов по действующему веществу.

Аналоги по лечебному воздействию в таблетках и сиропе:

  • Амброксол;
  • Амтерсол;
  • Бромгексин;
  • Бронхикум;
  • Бронхипрет;
  • Коделак бронхо с чабрецом;
  • Лазолван;
  • Пертуссин;
  • Туссин плюс;
  • Различные отхаркивающие сборы.

Объективные отзывы пациентов, применявших Аскорил , сходятся во мнении, что препарат обладает эффективным терапевтическим действием при болезнях, сопровождающихся сухим кашлем, быстро разжижает мокроту (в среднем 4-5 дней) и способствует ее отделению.

Елена С. г. Москва: Нравится новый препарат Аскорил. Помогает быстро, за 3-4 дня кашель проходит, даже если не придерживаюсь постельного режима. Отличное средство! Пыталась и 12-летнего сына пролечить им, но ему не понравился вкус.

Роберт Войнов. г. Самара: Не знаю, сколько бы я еще кашлял, если бы товарищ на работе не поделился информацией, что его жена лечит всю семью Аскорилом. Купил, пропил дней 5-7 и забыл о кашле. Так что теперь буду знать и советовать всем. Ведь реально помогает!

Светлана Алексеевна г. Волгоград: Как врач, я не могу просто нахваливать препарат. Поэтому аппелирую к фактам о своих пациентах, которых лечу Аскорилом. Да, назначаю не всем, так как у взрослых хватает возрастных изменений и различных патологий. Но если здоровье более-менее, обязательно назначаю Аскорил. Пока ни разу не подводил.

Читайте также:  Аэрозоль беротек для ингаляций инструкция

Катерина г. Москва: Аскорил мне не понравился. Приняла утром таблетку, началась головная боль. Смерила давление – 95 на 60. Для меня это низко. Прочитала аннотацию, точно, Аскорил понижает давление. Есть и другие побочные эффекты, которые мне пришлись не по душе. Так что обойдусь старыми лекарствами.

  • Средняя цена на Аскорил №10 таблеток – 169 – 180 рублей;
  • Аскорил №20 таблеток – 232- 255 рублей;
  • Аскорил №50 таблеток – 550-600 рублей;
  • Аскорил 100 мл сироп – 220-230 рублей;
  • Аскорил 200 мл сироп – 290-305 рублей.

Препарат рекомендуется хранить в сухом, хорошо проветриваемом, защищенном от света месте, не доступном для детей. Оптимальная температура – не выше 25С.

Срок годности сиропа и таблеток – 2 года.

Аскорил отпускается из аптек без рецепта.
Перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь у врача.

Автор: Пашков М.К. Координатор проекта по контенту.

источник

Кашель сопровождает множество различных заболеваний, начиная от простуды и заканчивая тяжелым астматическим статусом. Когда процесс развития данной реакции организма сопровождается бронхоспазмом, применяются средства от кашля с Сальбутамолом. За счет быстрого воздействия на мышцы дыхательных путей данный препарат купирует приступ и приносит мгновенное облегчение.

Появление кашля – первый признак расстройства дыхательной системы. Он представляет собой защитный механизм, срабатывающий при попадании в воздухоносные пути раздражающего фактора. Это могут быть инородные тела, большое количество пыли, инфекционные возбудители, различные химические вещества или иммунный ответ на аллергический агент. По своему характеру кашель может быть сухим и мокрым, различаться по тембру и интенсивности.

При данном процессе происходит сужение просвета бронхиального дерева, так называемый бронхоспазм. Гладкая мускулатура сокращается, препятствуя попаданию возбудителей процесса в более глубокие отделы легких.

Сальбутамол является типичным представителем бронходилататоров – средств, расширяющих просвет бронхов и обеспечивающих нормальный приток воздуха к альвеолам. Таким эффектом он обладает благодаря своей возможности воздействовать на β2-адренорецепторы гладкой мускулатуры дыхательных путей. Он снижает сопротивление и увеличивает жизненную емкость легких, таким образом устраняя одышку и кашель.

Данный препарат обладает быстрым, но кратковременным действием. Как правило, при ингаляционном применении эффект наступает в течение 5 минут и продолжается до 6 часов. В случае использования таблетированных форм выпуска начало действия замедляется до 2-3 часов в связи с постепенным растворением и всасыванием вещества из желудочно-кишечного тракта.

Специфическое действие Сальбутамола направлено на расширение спазмированых бронхов. Его применение оправдано только в случае, когда кашель вызывает данная патология. Этот симптом характерен для следующих нозологических форм:

Лекарства с Сальбутамолом эффективны при кашле, вызванном спазмом бронхов

  1. Бронхиальная астма. Возникновение кашля при данном заболевании обусловлено сужением просвета бронхов вследствие ответа иммунной системы на специфический аллерген. Во время приступа происходит резкое сжатие воздухоносных путей, что вызывает одышку и кашель. Сальбутамол считается «золотым стандартом» для купирования астматического приступа.
  2. Хронический бронхит. Инфекционный агент или длительное воздействие других раздражающих факторов обуславливают появление воспалительных процессов на слизистой оболочке. Вследствие этого бронхиальные мышцы сокращаются, и воздух не может поступать к альвеолам. Возникают нехватка кислорода и кашель.
  3. Хроническая обструктивная болезнь легких. Характеризуется необратимым уменьшением объема воздухоносных путей за счет патологии секреторных клеток, вызванной систематическим воздействием раздражающего агента. Проявляется сильным мокрым кашлем и одышкой. Заболевание типично для курильщиков со стажем.

Стоит помнить, что действие Сальбутамола направлено только на устранение симптома бронхообструкции. Данный перечень заболеваний нуждается в комплексном лечении, которое будет включать в себя также воздействие и на возбудитель – причину кашля.

Благодаря своему избирательному воздействию на β2-адренорецепторы, находящиеся преимущественно в гладкой мускулатуре бронхов, препараты с Сальбутамолом считаются относительно безопасными. Однако их применение следует ограничить в случаях:

При наличии нарушений в работе сердца прием Сальбутамола противопоказан

  • индивидуальной непереносимости Сальбутамола или вспомогательных веществ препарата;
  • при возрасте ребенка младше двух лет;
  • сопутствующего приема неизбирательных бета-адреноблокаторов;
  • пороков и заболеваний сердца;
  • тахиаритмии в анамнезе;
  • эпилепсии:
  • повышенной продукции гормонов щитовидной железы;
  • печеночной и почечной недостаточностях.

Особую группу лиц, которым необходимо с повышенной осторожностью использовать препараты, содержащие Сальбутамол, представляют беременные и кормящие женщины. Вероятность попадания действующего вещества в грудное молоко и его воздействие на ребенка еще недостаточно изучены. Ввиду риска в такой ситуации Сальбутамол назначают, только когда ожидаемый эффект наверняка будет оправдан.

Основной путь введения Сальбутамола – ингаляционный. При вдыхании вещество непосредственно попадает в дыхательные пути, где локализуется патологический процесс. Это обеспечивает быстрое действие и облегчение состояния больного за счет снятия бронхоспазма. Ингаляционные препараты выпускаются в аэрозолях с дозатором, выпускающим определенное количество вещества, соответствующее терапевтической дозе.

Однако в некоторых случаях применение ингаляционного способа введения не представляется возможным. С такой ситуацией сталкиваются мамы малышей, неспособных освоить технику использования аэрозоля или взрослые люди, которые не в состоянии позаботиться сами о себе. В таких случаях фармацевтический рынок предлагает другие формы выпуска данного вещества: таблетки, сиропы, порошки, инъекционные растворы, концентраты для приготовления инфузионного раствора.

Сироп от кашля с Сальбутамолом отлично подойдет для ребенка. Использование такой формы введения не представляет особой сложности, и ребенок старше двух лет с легкостью справится с этим самостоятельно.

На фармацевтическом рынке действующее вещество Сальбутамола представлено не только в чистом виде, но и в комбинациях с другими компонентами, дополняющими его и обеспечивающими комплексное воздействие. Примеры самых востребованных препаратов от кашля, в составе которых присутствует сальбутамол:

Аэрозоль Вентолин

  • Сальбутамол. Помимо основного действующего вещества, также содержит вспомогательные. Имеет все доступные формы выпуска для ингаляционного, перорального и парентерального способов введения. Производится отечественными и зарубежными фирмами. Продается строго по рецепту.
  • Вентолин. Классический пример лекарства, содержащего сальбутамол. Представлен в форме аэрозолей, сиропов, таблеток и небул с раствором для ингаляций, для которых необходимо применять небулайзер. Используется для купирования и предотвращения астматического приступа, вызванного действием аллергена.
  • Саламол. Препарат на основе сальбутамола. Имеет несколько вариаций, но все они сходны по действию и выпускаются в дозированных аэрозолях.
  • Аскорил. Комбинированный препарат, в состав которого, помимо сальбутамола, входят бромгексин и гвайфенезин. Два этих вещества принадлежат группе муколитиков – веществ, обеспечивающих разжижение и выведение мокроты. Имеет две формы выпуска: таблетки и детские микстуры. Препарат рекомендуется к применению во время лечения бронхитов, трахеитов, пневмоний, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой мокротой. Производится в Индии.

Название «Сальбутамол» стало широко известным на рынке фармацевтических препаратов уже давно. Его действенность была доказана множеством клинических испытаний и положительными отзывами пациентов. Не стоит забывать, что Сальбутамол эффективен только в случае бронхоспазма, и для определения причины кашля необходима консультация дипломированного специалиста. Только грамотный врач сможет подобрать необходимую дозу и назначить лечение.

источник

Наступает время осенней сырости и зимних холодов, и перед многими людьми встает проблема выбора надежного средства от кашля. Аскорил, благодаря своему комплексному действию, представляет собой надежное решение данной проблемы, и может использоваться для лечения кашля у пациентов различных возрастов.

Аскорил имеет в составе входят сразу три действующих компонента, каждый из которых дополняет полезные свойства другого. Два из них – бромгексин и гвайфенезин, относятся к муколитическим средствам, а одно – сальбутамол – к бронхолитическим. Чтобы понять принцип действия этих компонентов, необходимо вспомнить, благодаря каким процессам возникает кашель. Это явление вызвано, во-первых, сужением бронхов – дыхательных путей, ведущих к легким, а, во-вторых, раздражением слизистой оболочки поверхности бронхов.

Первый компонент – сальбутамол оказывает мощное бронхолитическое действие. Это означает, что благодаря его свойствам снимается спазм бронхов. Кроме того, он уменьшает сопротивление в дыхательных путях и увеличивает объем легких.

Также вещество обладает свойствами адреностимулятора, воздействуя на рецепторы адреналина типа бета-2 в бронхах и кровеносных сосудах, расширяет коронарные артерии. Достоинством соединения по сравнению с аналогами является его высокая скорость действия. Два других компонента является муколитиками. Они способствуют выработке особого бактерицидного секрета слизистой оболочки бронхов и выводу его из организма.

Бромгексин, помимо муколитического действия, оказывает еще и противокашлевый эффект, стимулирует реснички мерцательного эпителия. Также он увеличивает объем мокроты и снижает ее вязкость. При многократном применении бромгексин может накапливаться в организме. Гвайфенезин – это соединение, впервые обнаруженное в гваяковом дереве. Это растение с незапамятных времен использовалось индейцами для лечения различных заболеваний. Гвайфенезин стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, заставляя их вырабатывать больше секрета, снижает вязкость мокроты.

Комплексное воздействие всех трех действующих веществ приводит к тому, что больной сможет лучше откашливать мокроту, и непродуктивный кашель сменится продуктивным. А это значит, что в бронхах не возникнут застойные явления, способствующие скоплению в болезнетворных бактерий.

В сиропе Аскорила также содержится ментол, который способен оказывать умеренное бронхорасширяющее, секретолитическое и антисептическое действие.

Таким образом, комплексное действие Аскорила можно разделить на следующие составляющие:

  • улучшение отхаркивания мокроты,
  • увеличение объема мокроты,
  • разжижение мокроты,
  • стимуляция бета-2-адренорецепторов органов дыхания,
  • устранение спазмов бронхов,
  • увеличение объема легких,
  • расширение коронарных артерий,
  • активация ресничек эпителия бронхов,
  • стимуляция секреторных клеток слизистой оболочки бронхов.

Отзывы пациентов в большинстве положительные. Многие отмечают, что препарат им помог, избавив от симптомов кашля или облегчив их.

Однако некоторые пациенты упоминают о неприятных побочных эффектах – повышении давления, тахикардии, общем недомогании. Это говорит о том, что препарат должен использоваться лишь по назначению врача и с учетом сопутствующих заболеваний пациента.

Аскорил продается в двух основных вариантах. Прежде всего, это таблетки. Кроме того, выпускается специальный сироп для детей – Аскорил Экспекторант. Он продается во флаконах емкостью 100 и 200 мл.

Дозировка основных действующих веществ в таблетках:

  • сальбутамол – 2 мг,
  • бромгексин – 8 мг,
  • гвайфенизин – 100 мг.

Дозировка компонентов в 10 мл сиропа Экспекторант:

  • сальбутамол – 2 мг,
  • бромгексин – 4 мг,
  • гвайфенизин – 100 мг.

Аскорил выпускается индийской фармацевтической компанией Гленмарк Фармасьютикалс.

Структурных аналогов Аскорила на данный момент не существует, хотя в продаже можно найти препараты, содержащие отдельные компоненты лекарства, например, Бромгексин.

Препарат рекомендуется применять при заболеваниях органов дыхания, сопровождающиеся сильным кашлем, спазмом и сужением бронхов. Кашель при этом обычно непродуктивный, а в бронхах скапливается большое количество вязкой мокроты.

Это могут быть заболевания, вызванные как вирусной, так и бактериальной инфекцией, а также аллергические заболевания:

  • трахеобронхит;
  • бронхит, в том числе, обструктивный;
  • пневмония;
  • коклюш;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез;
  • муковисцидоз.

В большинстве случаев Аскорил применяется не как самостоятельное средство, а как один из компонентов комплексной терапии.

Аскорил обладает некоторым количеством противопоказаний. Прежде всего, препарат противопоказан женщинам при беременности и лактации. Связано это с тем, что его компоненты легко проникают через плацентарный барьер. Также таблетки Аскорила противопоказаны детям до 6 лет.

Также препарат не рекомендуется пациентам, страдающим следующими заболеваниями:

  • аритмии и тахикардии,
  • гипертония,
  • стеноз аорты,
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности,
  • миокардит,
  • пороки сердца,
  • обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки,
  • тиреотоксикоз,
  • повышенное внутриглазное давление.

Также препарат (даже в виде сиропа) не предназначен для питья детьми до года.

Препарат с осторожностью назначают пациентам, больным сахарным диабетом, при обострении язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.

При наличии большого количества жидкой мокроты в бронхах у детей препарат также не назначается, так как он способен затруднить ее вывод.

При всем желании Аскорил нельзя отнести к числу лекарственных препаратов, обладающих высокой степенью безопасности и полным отсутствием побочных эффектов. Во многом это связано с присутствием в составе препарата сальбутамола, воздействующего на адреналиновые бета-рецепторы в сосудах. Поэтому у некоторых людей, прежде всего, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, препарат может вызывать такие нежелательные реакции, как падение или повышение давления, тахикардию. Это обстоятельство говорит о том, что нельзя принимать Аскорил самостоятельно, без назначения врача.

Аскорил может провоцировать некоторые негативные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, диспепсия, боли в желудке и нижней части живота, диарея), кожные аллергические реакции, головные боли, сонливость, нервное возбуждение, нарушение сна, изменение цвета мочи.

Аскорил принимается вне зависимости от приема пищи. Обычная дозировка для взрослых и детей старше 12 лет в случае таблеток – 3 раза в день по одной таблетке. Детям от 6 до 12 лет дается по половине таблетки в день.

Читайте также:  Городские больницы ростова на дону

Доза Аскорила в виде сиропа: детям до 12 лет дается по 5 мл (чайная ложка) сиропа три раза в день, взрослым и детям старше 12 лет – 10 мл. Длительность курса лечения определяется врачом. Не рекомендуется применять препарат в виде сиропа для лечения детей дольше, чем в течение недели.

Бромгексин усиливает проникновение некоторых антибиотиков (эритромицин, тетрациклины) в легочную ткань. Сальбутамол нельзя применять одновременно с неселективными блокаторами адренорецепторов типа бета-2, из-за того, что последние могут нейтрализовать его эффект. Бета-2-адреномиметики способны усилить побочные эффекты сальбутамола. Также нельзя принимать его одновременно с ингибиторами МАО. Нельзя запивать Аскорил щелочными жидкостями, например, минеральной водой. Как и другие муколитические препараты, Аскорил нельзя принимать с противокашлевыми препаратами центрального действия, такими, как кодеин.

источник

Таблетки белого цвета, круглые, плоские, с фаской и односторонней риской.

1 таб.
сальбутамол (в форме сульфата) 2 мг
бромгексина гидрохлорид 8 мг
гвайфенезин 100 мг

Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат, крахмал кукурузный, метилпарагидроксибензоат (метилпарабен), пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен), тальк очищенный, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.

Комбинированный препарат с бронхолитическим, отхаркивающим и муколитическим действием.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует β 2 -адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее действие, улучшает отхождение мокроты.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Всасывание и распределение

При приеме внутрь абсорбция высокая. Биодоступность сальбутамола при приеме внутрь составляет около 50%. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связывание с белками плазмы — 10%. Проникает через плацентарный барьер.

Подвергается пресистемному метаболизму в печени и в кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T 1/2 — 3.8-6 ч. Выводится почками (69-90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%).

Всасывание и распределение

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается из ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность — низкая (т.к. подвергается эффекту «первого прохождения» через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ.

В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T 1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками.

При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Всасывание и распределение

Абсорбция из ЖКТ — быстрая (через 25-30 мин после приема внутрь). Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.

Примерно 60% введенного препарата подвергается метаболизму в печени.

T 1/2 — 1 ч. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— беременность, период лактации;

— декомпенсированный сахарный диабет;

— печеночная или почечная недостаточность;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии.

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таб. 3 раза/сут.

Детям в возрасте от 6 лет до 12 лет – по 1/2 или 1 таб. 3 раза/сут.

Редко: при применении в высоких дозах иногда наблюдаются головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги, тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, учащенное сердцебиение, возможно окрашивание мочи в розовый цвет, аллергические реакции (сыпь, крапивница), коллапс, бронхоспазм.

Симптомы: возможно усиление проявлений побочных эффектов.

Лечение: симптоматическая терапия.

Другие бета 2 -адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.

Аскорил не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата Аскорил бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется применять препарат Аскорил одновременно с неселективными блокаторами β-адренорецепторов, такими как пропранолол.

Входящий в состав препарата Аскорил сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы моноаминоксидазы (МАО).

Диуретики и препараты глюкокортикостероидов усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом Аскорил щелочное питье.

В период беременности применять препарат не рекомендуется.

При необходимости лечения препаратом в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

источник

Аскорил: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Ascoril

Действующее вещество: бромгексин + гвайфенезин + сальбутамол (bromhexine + guaifenesin + salbutamol)

Производитель: Гленмарк (Индия)

Актуализация описания и фото: 26.07.2018

Цены в аптеках: от 190 руб.

Аскорил – комбинированное лекарственное средство с отхаркивающим, бронхолитическим, муколитическим действием.

Лекарственная форма Аскорила – таблетки: круглой плоской формы, с фаской и разделительной риской на одной стороне, белого цвета (10 шт. в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 1, 2 или 5 упаковок).

Содержание действующих веществ в 1 таблетке:

  • сальбутамол сульфат: 2 мг;
  • гвайфенезин: 100 мг;
  • бромгексина гидрохлорид: 8 мг.

Вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, кальция гидрофосфат, метилпарабен (метилпарагидроксибензоат), кремния диоксид коллоидный, пропилпарабен (пропилпарагидроксибензоат), магния стеарат, тальк очищенный.

Аскорил является комбинированным препаратом, обладающим бронхолитическим, отхаркивающим и муколитическим эффектом.

Сальбутамол оказывает бронхолитическое действие, стимулируя бета2-адренорецепторы кровеносных сосудов, бронхов и миометрия. Устраняет или препятствует развитию спазма бронхов, уменьшает сопротивление в дыхательных путях, повышает жизненную емкость легких. Данное вещество способствует расширению коронарных артерий, не снижая артериальное давление.

Гвайфенезин является муколитическим препаратом. Обеспечивает снижение поверхностного натяжения структур бронхолегочного аппарата, стимулирование секреторных клеток слизистой оболочки бронхов, выработку нейтральных полисахаридов, деполимеризацию кислых мукополисахаридов, снижение вязкости мокроты, активирование цилиарного аппарата бронхов, облегчение удаления мокроты и перехода от непродуктивного кашля к продуктивному.

Бромгексин является муколитическим препаратом, обеспечивающим противокашлевый и отхаркивающий эффекты. Способствует увеличению серозного компонента бронхиального секрета, активации ресничек мерцательного эпителия, снижению вязкости мокроты, увеличению ее объема и улучшению отхождения.

Абсорбция при приеме внутрь высокая. В случае приема пищи скорость абсорбции снижается, но биодоступность не изменяется. Примерно 10% связывается с белками плазмы. Проникает через плаценту. Метаболизируется в печени (эффект первого прохождения) и кишечной стенке, инактивируется до 4-о-сульфата эфира посредством фенолсульфотрансферазы. Период полувыведения составляет от 3,8 до 6 часов. От 69 до 90% принятой дозы выводится почками, главным образом в форме неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) на протяжении 72 часов, а также с желчью (4%). При пероральном приеме биодоступность составляет примерно 50 %.

Быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (спустя 25–30 минут после перорального приема). Период полувыведения составляет около 1 часа. Проникает в ткани, которые содержат кислые мукополисахариды. Около 60% введенного препарата метаболизируется в печени. Выводится легкими с мокротой, а также почками (в неизмененном виде и в форме неактивных метаболитов).

В случае перорального приема 99% препарата абсорбируется из желудочно-кишечного тракта на протяжении 30 минут. Биодоступность низкая вследствие эффекта первого прохождения через печень. Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. Деметилируется и окисляется в печени, метаболизируясь до получения фармакологически активного амброксола. Из-за медленной обратной диффузии период полувыведения составляет около 15 часов. Выводится почками. В случае хронической почечной недостаточности выведение метаболитов нарушается. При многократном приеме может кумулировать.

Согласно инструкции, Аскорил применяется в составе комбинированной терапии хронических и острых форм бронхолегочных патологий, протекающих с образованием и трудным отделением вязкого секрета:

  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • пневмокониоз;
  • обструктивный бронхит;
  • трахеобронхит;
  • бронхиальная астма;
  • коклюш;
  • туберкулез легких.
  • обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • желудочное кровотечение;
  • пороки сердца;
  • тахиаритмия;
  • артериальная гипертензия;
  • миокардит;
  • глаукома;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • тиреотоксикоз;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • возраст до 6 лет;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью рекомендуется назначать Аскорил при сахарном диабете, в период ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Таблетки Аскорил предназначены для приема внутрь.

Пациентам старше 12 лет назначают по 1 шт. 3 раза в сутки. Аскорил для детей от 6 до 12 лет рекомендован по 1/2 или 1 таблетке 3 раза в сутки.

На фоне приема высоких доз препарата:

  • аллергические реакции: редко – кожная сыпь, крапивница;
  • прочие: редко – тошнота, рвота, головная боль, сонливость, нарушение сна, диарея, окрашивание мочи в розовый цвет, головокружение, учащенное сердцебиение, повышенная нервная возбудимость, судороги, тремор, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхоспазм, коллапс.

Симптомы передозировки: усиление проявлений побочных эффектов.

Лечение: симптоматическая терапия.

Не рекомендуется запивать таблетки щелочными напитками (минеральная вода, молоко с содой).

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется назначать сироп Аскорил экспекторант.

Аскорил противопоказано применять для лечения беременных женщин, а также в период кормления грудью. При необходимости приема препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Противопоказан Аскорил для детей в возрасте до 6 лет.

При почечной недостаточности принимать Аскорил запрещено.

При печеночной недостаточности принимать таблетки Аскорил запрещено.

Сопутствующая терапия другими противокашлевыми средствами и кодеинсодержащими препаратами вызывает затруднение отхождения разжиженной мокроты, поэтому данные комбинации применять не рекомендуется.

Взаимодействие Аскорила при одновременном применении с другими лекарственными средствами обусловлено комбинированным составом препарата:

  • сальбутамол: вызывает снижение уровня концентрации калия в плазме при сочетании с глюкокортикостероидами и диуретиками;
  • бромгексин: способствует проникновению цефалексина, эритромицина, окситетрациклина (антибиотики) в легочную ткань.

Риск развития нежелательных эффектов возрастает при комбинации препарата с теофиллином, другими бета2-адреномиметическими средствами, поскольку они усиливают активность сальбутамола.

Аскорил не рекомендуется применять одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы, пропранололом и другими неселективными блокаторами бета-адренорецепторов.

Аналогами Аскорила являются Аскорил экспекторант, Кофасма.

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Отзывы об Аскориле являются преимущественно положительными: по словам пользователей, препарат стоит недорого и быстро начинает действовать. В то же время некоторые пациенты жалуются на развитие сильных побочных эффектов (повышение давления, головокружение, тремор, учащенное сердцебиение).

Примерная цена на Аскорил составляет: 10 таблеток – 235 руб., 20 таблеток – 350 руб., 50 таблеток – 750 руб.

источник

Описание актуально на 16.01.2015

  • Латинское название: Salbutamol
  • Код АТХ: R03AC02
  • Действующее вещество: Сальбутамол (Salbutamol)
  • Производитель: ОАО “Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко”, ЗАО “Биннофарм”, ЗАО “Алтайвитамины” (Российская Федерация), TEVA (Израиль)

В состав одной дозы дозированного аэрозоля для ингаляций входит 124 мг сальбутамола сульфата, что соответствует 100 мкг чистого вещества. В качестве вспомогательных веществ используются этанол и гидрофторалкан.

В одной таблетке может содержаться 2 или 4 мг активного вещества, в таблетках пролонгированного действия (ретард) — 4 мг (для детей) и 8 мг (для взрослых).

В одной дозе порошка для ингаляций содержится 200 или 400 мкг сальбутамола, в сиропе для перорального применения — 0,4 мг/мл, в растворе для ингаляционного применения — 1,25 мг/мл (раствор поступает в аптеки в ампулах объемом 2 мл, по 20 ампул в одной упаковке), в инъекционном растворе — 0,1 мг/мл.

Сальбутамол (МНН — Salbutamol) имеет следующие лекарственные формы:

  • дозированный аэрозоль для ингаляций 100 мг/доза (выпускается в алюминиевых баллончиках под давлением, по 200 доз в каждом ингаляторе; при распылении на стеклянную поверхность содержимое баллончика оставляет пятно белого цвета);
  • дозированный порошок для ингаляций 200 или 400 мгк/доза;
  • таблетки в пленочной оболочке по 2 и 4 мг.

Выпускаемые под другими торговыми марками препараты сальбутамола могут также иметь форму:

  • таблеток ретард;
  • раствора для ингаляций;
  • инъекционного раствора;
  • сиропа;
  • концентрата для приготовления инфузионного раствора;
  • капсул, заполненных порошком для ингаляционного применения.

Сальбутамол — это бронходилатирующее средство, селективный β2-адреномиметик (селективный антагонист β2-адренергических рецепторов). Фармакологическое действие препарата: токолитическое и бронхорасширяющее.

При применении в лечебной дозе оказывает выраженный бронхолитический эффект, предупреждает и купирует бронхоспастический синдром, увеличивает жизненную емкость легких, затрудняет высвобождение во внеклеточное пространство гистамина, факторов хемотаксиса, медленно реагирующей субстанции и ряда других высокоактивных веществ.

Читайте также:  Таблетки бисептол инструкция от чего

На фоне применения сальбутамола отмечаются незначительный положительный ино- и хронотропный эффекты на сердечную мышцу.

Препарат способствует расширению коронарных артерий сердца, подавлению ранней и поздней реактивности бронхов, снижению сопротивления в респираторном тракте, а также тонуса и сократительной активности миометрия, улучшению функции мерцательного эпителия бронхов, стимулирует отхождение мокроты и продукцию слизи.

При этом средство практически не оказывает влияния на β1-адренергические рецепторы, не провоцирует снижения артериального давления и, в сравнении с другими имеющими с ним сходный механизм действия препаратами, в значительно меньшей степени воздействует на сердце.

Сальбутамол также оказывает метаболические эффекты: способствует снижению концентрации калия в плазме крови, оказывает влияние на процесс расщепления гликогена до глюкозы (гликогенолиз) и секрецию инсулина.

У отдельных пациентов (в особенности у пациентов с бронхиальной астмой) способен оказывать гипергликемический и липолитический эффекты, повышая тем самым риск развития лактатацидотической комы.

После введения ингаляционных форм препарата эффект начинает развиваться спустя 5 минут и достигает максимума в течение 30-90 минут (около 75% максимального эффекта достигается в течение 5 минут).

От 10 до 20% полученной пациентом дозы попадает в респираторный тракт, остальные 80-90% остаются в приборе и оседают в ротоглотке, после чего проглатывается. Оставшееся в респираторных путях вещество частично всасывается в легких и, не биотрансформируясь в них, попадает в кровоток.

Часть попавшего в ЖКТ вещества абсорбируется и активно метаболизируется при первом прохождении через печень с образованием фенольного сульфата.

И конъюгат, и неизмененное вещество экскретируются главным образом с мочой.

Большая часть введенного в вену, принятого перорально или ингаляционно сальбутамола элиминируется из организма в течение 72 часов. Период полувыведения — от 3,7 до 5 часов.

Показаниями к применению Сальбутамола являются:

  • отмечающийся при всех формах бронхиальной астмы бронхоспазм (средство может использоваться как для купирования бронхоспастического синдрома, так и для его предупреждения);
  • эмфизема легких;
  • хронический бронхит;
  • астматический бронхит;
  • протекающие без осложнений преждевременные роды.

В педиатрии Салбутамол также используется для лечения бронхообстурктивного синдрома.

Применение Сальбутамола противопоказано при:

  • повышенной чувствительностик компонентам препарата;
  • нарушениях сердечного ритма (например, при полиморфной желудочковой экстрасистолии или пароксизмальной тахикардии);
  • пороках сердца;
  • миокардите;
  • тахиаритмии;
  • стенозе устья аорты;
  • ишемической болезни сердца;
  • тиреотоксикозе;
  • декомпенсированном сахарном диабете;
  • эпилептических припадках;
  • глаукоме;
  • пилородуоденальном сужении;
  • недостаточности функции печени и/или почек;
  • беременности.

Препарат не назначают в комбинации с неселективными β-адреноблокаторами, а также для лечения детей до 2 лет.

С осторожностью его следует применять при гипертиреозе, феохромоцитоме, тяжелой форме хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии.

Внутривенное применение Сальбутамола противопоказано при:

  • внутриутробной гибели плода;
  • инфекциях родовых путей;
  • кровотечениях, связанных с предлежанием плаценты;
  • преждевременной отслойке плаценты;
  • угрожающем самопроизвольном аборте в 1 или 2 триместрах беременности;
  • позднем токсикозе (токсикозе 3 триместра беременности).

Сальбутамол, выпускаемый в форме аэрозоля, при применении его в лечебных дозах не вызывает побочных действий.

Пероральное применение при соблюдении описанного в инструкции режима дозирования сопровождается нежелательными побочными эффектами редко.

При превышении разовой или суточной дозы Сальбутамола, а также у пациентов с повышенной чувствительностью к стимуляторам β2-адренергических рецепторов наиболее значимыми побочными явлениями могут быть тремор пальцев или кистей рук, внутренняя дрожь, повышенная напряженность.

В случае значительного превышения лечебной дозы или особой чувствительности пациента могут отмечаться преходящее расширение периферических сосудов, головокружения, головная боль, умеренно выраженная тахикардия, тошнота, мышечные судороги, рвота.

Для пациентов старше 12 лет суточная доза Сальбутамола в предназначенных для перорального применения лекарственных формах составляет от 6 до 16 мг. Делить ее рекомендуется на 3-4 приема. В случаях, когда в этом есть необходимость, допускается повышение суточной дозы до 32 мг с кратностью применений 4 раза в сутки.

Детям от 6 до 12 лет показан Сальбутамол по 2 мг 3 или 4 раза в сутки, для пациентов от 2 до 6 лет оптимальная доза — 1-2 мг с кратностью применений 3 раза в сутки.

При ингаляционном введении средства доза зависит от назначенной лекарственной формы. В соответствии с инструкцией по применению, аэрозоль Сальбутамол назначают для купирования бронхоспастического синдрома или приступа бронхиальной астмы. Взрослым спрей обычно рекомендуется вводить по 0,1-0,2 мг, детям — по 0,1 мг.

Кратность процедур зависит от особенностей клинической ситуации и показаний.

С целью предупреждения связанного с физическим напряжением приступа бронхиальной астмы перед физической нагрузкой детям аэрозоль Сальбутамол вводят в дозе, равной 0,1 мг, взрослым — 0,2 мг. Высшая суточная доза — 0,8 мг (соответствует 8 ингаляциям).

Лекарство, выпускаемое в форме порошка, следует применять по аналогичной схеме, однако с соответственным двукратным увеличением дозы.

Раствор для ингаляций применяют в дозе, равной 2,5 мг 3 или 4 раза в сутки. Если это целесообразно, допускается повысить дозу до 5 мг при прежней кратности применений.

Инструкция по применению ингалятора Сальбутамол

Перед использованием ингалятора, следует проверить его на работоспособностью. Данная процедура рекомендована также в том случае, если пациент в течение какого-то времени не пользовался им.

  • Необходимо снять с ингалятора колпачок и убедиться, что выходная трубка не забилась пылью или грязью.
  • Удерживая баллончик в вертикальном положении, следует поместить большой палец под дно, а указательный — на его верхнюю часть, после чего необходимо несколько раз интенсивно встряхнуть баллончик вверх-вниз.
  • После глубокого вдоха (вдыхать рекомендуется без напряжения), следует запрокинуть голову вверх и плотно зажать губами выходную трубку ингалятора.
  • Удерживая трубку губами, следует сделать медленный глубокий вдох, одновременно нажав указательным пальцем (в первой трети вдоха) на клапан баллончика-ингалятора и выпустив дозу лекарства. Воздух продолжают вдыхать медленно.
  • Вынув изо рта трубку баллончика, необходимо на 10 секунд (или на столько, на сколько это возможно сделать без напряжения) задержать дыхание, после чего медленно выдохнуть через нос.
  • Если необходимо принять более одной дозы Сальбутамола, после проведения первой ингаляции выдерживают примерно минуту и после этого повторяют все описанные выше действия (начиная со второго пункта). После завершения процедуры баллончик следует закрыть колпачком.

В момент выпуска дозы лекарства не следует спешить, для достижения максимального эффекта вдыхать воздух необходимо как можно медленнее. Оптимально перед процедурой немного потренироваться перед зеркалом.

Если во время проведения ингаляции из верхней части ингалятора или из уголков рта выходит пар, необходимо начать ингаляцию снова со второго пункта.

Как производить чистку ингалятора?

Чистку ингалятора необходимо проводить не реже одного раза в неделю. Баллончик вынимают из пластикового футляра, после чего футляр и колпачок промывают теплой водой (не горячей!).

Вымытые детали следует тщательно высушить без использования нагревательных устройств. После этого баллончик снова помещают в футляр и закрывают колпачком.

Не следует окунать металлический баллончик в воду.

Симптомами передозировки Сальбутамола являются:

  • расширение периферических сосудов;
  • тошнота и рвота;
  • галлюцинации;
  • повышенная возбудимость;
  • трепетание желудочков;
  • тахикардия;
  • снижение показателей артериального давления;
  • ацидоз;
  • мышечный тремор;
  • гипокалиемия;
  • гипоксемия;
  • головная боль;
  • общее недомогание;
  • сменяющая гипогликемию гипергликемия.

Лечение подразумевает отмену препарата, назначение пациенту кардиоселективных β-адреноблокаторов и симптоматической терапии.

При наличии подозрений на передозировку Сальбутамола, необходимо держать под постоянным контролем показатели сывороточной концентрации калия.

При применении Сальбутамола в комбинации с некардиоселективными β-адреноблокаторами возможно взаимное ингибирование терапевтических эффектов. В сочетании с теофиллином может повышаться риск развития аритмии и тахикардии (в частности, суправентрикулярной экстрасистолии).

В комбинации с диуретиками, глюкокортикостероидными средствами и производными ксантина повышается риск развития гипокалиемии.

Для приобретения препарата необходим рецепт.

Рецепт Сальбутамола на латинском:
Rp: Aeros. Salbutamoli 12ml
D.t.d:
S: При приступе удушья 1-2 вдоха

Хранить Сальбутамол рекомендуется в месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Температура не должна превышать 30°С. Не замораживать, беречь от детей.

Баллончик с аэрозолем необходимо предохранять от ударов и падений.

36 месяцев с даты выпуска.

Повышать дозу или увеличивать кратность применений следует под контролем врача. Сокращение интервала допускается только лишь в крайних случаях, при этом оно должно быть строго обоснованным.

На фоне применения средства имеется риск развития гипокалиемии, поэтому у пациентов с тяжелыми формами бронхиальной астмы рекомендуется постоянно контролировать показатели сывороточной концентрации калия. Риск гипокалиемии повышается при гипоксии.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) запрещает применение Сальбутамола в спорте, поскольку данный препарат обладает способностью искусственно усиливать выносливость и физическую активность в период спортивных соревнований.

Применять таблетированные формы препарата обычно рекомендуется при невозможности ингаляционного введения лекарства (например, у маленьких детей), поскольку превышение дозировки в этой лекарственной форме может спровоцировать кардиостимулирующий эффект.

Структурные аналоги Сальбутамола — это препараты Вентакол, Сальгим, Сальтос, Сальбутабс, Сальбумол, Сальбупарт, Саламол (Сальбутамол-Тева), Бронховалеас, Эковент, Провентил, Альбутерол, Аэролин, Вентолин, Волмакс, Вентилан, Алопрол.

Аналогичным механизмом действия характеризуются препараты Кленбутерол, Атимос, Беротек, Оксис Турбухалер, Онбрез Бризхалер, Серевент, Форадил, Формотерол, Инфортиспир Респимат, Стриверди Респимат.

Что лучше — Сальбутамол или Вентолин?

Вентолин является дженериком (или структурным аналогом) Сальбутамола. В состав препаратов входит одно и то же действующее вещество, таким образом они имеют одинаковые показания и противопоказания и являются взаимозаменяемыми средствами.

У некоторых пациентов возникает вопрос “Вентолин (Сальбутамол) — гормональный или нет?”. Специалисты отвечают, что препарат не относится к группе гормональных и представляет собой бронхорасширяющее средство для снятия спазма бронхов.

Подобного рода лекарства являются химическими производными эпинефрина (адреналина).

Куда пропал Сальбутамол Семашко?

На специальных тематических форумах в последние месяцы активно обсуждается вопрос, куда пропал московский сальбутамол производителя Семашко. В связи с этим на официальном сайте ОАО “Мосхимфармпрепараты” появилось разъяснение руководства относительно того, почему пропал и куда делся выпускаемый компанией препарат.

Все дело в том, что в составе данного средства присутствуют хлорфторуглероды, которые представляют опасность для озонового слоя. Поэтому, в соответствии с Монреальским протоколом о разрушающих озоновый слой веществах, Российская Федерация должна была принять решение о прекращении его выпуска.

Сальбутамол Семашко сняли с производства, о чем было объявлено на прошедшей в середине августа 2014 года в Москве конференции по регулированию оборота веществ, разрушающих озоновый слой, инициированной и организованной ООН.

Всех интересующихся вопросом, куда исчез Сальбутамол-Мосхимфармпрепараты, руководство просит переждать сложившуюся ситуацию. К 2015 году в компании запланирован выпуск нового лекарственного средства под названием “Сальбутамол-сульфат”, в котором запрещенные компоненты будут заменены безвредными.

В частности, растворитель хладон-11 и распылитель хладон-12 заменят на гидрофторуглерод 134а, в качестве растворителя планируется использовать спирт.

При беременности применение Сальбутамола противопоказано. В период грудного вскармливания препарат может быть назначен, если польза для матери превышает любые возможные риски для ребенка. Это обусловлено его способностью проникать в грудное молоко.

Сальбутамол описывается как сильное и эффективное средство. В частности, масса положительных отзывов оставлена о препаратах производства российских компаний Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко и Алтайвитамины.

Для многих людей, которые страдают от бронхиальной астмы, эти средства являются настоящим спасением, поскольку быстро улучшают состояние больного даже при сильном бронхоспазме.

Еще один плюс отечественных препаратов — это их невысокая в сравнении с зарубежными аналогами цена, что является очень важным критерием выбора для человека, вынужденного применять средство в течение длительного времени.

Несколько менее оптимистичными выглядят отзывы на Сальбутамол-Тева. Почти все пробовавшие этот препарат пациенты отмечают эстетичный вид и неудобство ингалятора. Главным недостатком прибора указывают короткий мундштук, что делает применение лекарства не очень комфортным.

Цена аэрозоля Сальбутамол зависит от того, какой компанией произведен препарат, и варьируется в пределах от 95 до 220 рублей. В Украине средняя цена ингалятора Сальбутамол — 35 грн.

Отмечая высокую эффективность препарата компании ОАО “Мосхимфармпрепараты” и тот факт, что средство пропало из аптек, многие люди с бронхиальной астмой задаются вопросом, где купить Сальбутамол Семашко в Москве. Сотрудники аптек советуют искать лекарство на специальных форумах и в интернет-аптеках.

Делясь личным опытом, многие люди говорят, что можно попытаться купить Сальбутамол московский в регионах. Так, например, один из пользователей написал, что не мог найти лекарство в аптеках Москвы, а в одной из аптек пригорода оно продавалось в достаточном количестве.

источник

Понравилась статья? Поделить с друзьями: