Как принимать свечи нурофен для детей

Описание актуально на 25.08.2015

  • Латинское название: Nurofen for Children
  • Код АТХ: M01AE01
  • Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen)
  • Производитель: Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания)

Нурофен для детей в виде суспензии в составе содержит ибупрофен, также в состав сиропа входят дополнительные компоненты: глицерол, сироп мальтитола, лимонная кислота, натрия сахаринат, натрия цитрат, ароматизатор, натрия хлорид, домифена бромид, камедь ксантановая, полисорбат 80, вода.

Нурофен для детей в виде суппозиториев содержит в составе ибупрофен, а также дополнительные компоненты: твердый жир 1 (витепсол H15) и твердый жир 2.

Производится препарат в виде суспензии и ректальных суппозиториев.

Сироп Нурофен для детей – это сиропообразная суспензия беловатого цвета, она может иметь апельсиновый или клубничный аромат. Содержится средство во флаконах по 100 мл или 150 мл. Также в комплект входит специальный шприц-дозатор.

Нурофен в свечах для детей белого цвета, суппозитории гладкие, торпедообразные. В алюминиевых блистерах содержится по 5 штук, в картонных коробках содержится по два таких блистера.

Детский Нурофен – это НВСП, производное пропионовой кислоты. Он действует на организм как жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее средство.

Его механизм действия основывается на торможении процесса биосинтеза простагландинов, которые в организме являются медиаторами боли и воспаления. Также под воздействием ибупрофена происходит обратное ингибирование агрегации тромбоцитов.

Средство действует до 8 часов. Отмечается его высокий уровень всасывания в организме. Препарат в форме суппозиториев после введения в прямую кишку всасывается быстро и попадет в кровоток. С белками крови связывается на 90%. Попадает в синовиальную жидкость.

Метаболизм происходит в печени, при этом образуются два метаболита, которые выводятся из организма через почки. Период полувыведения равен примерно 2 часам.

Сироп Нурофен детский а также свечи Нурофен детские показаны к применению детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет как жаропонижающий препарат при болезнях, которые сопровождает повышение температуры тела. Нурофен детский назначают при следующих заболеваниях:

  • острые респираторные заболевания;
  • детские инфекции;
  • грипп;
  • реакции организма после проведения прививок.

Также применяется как обезболивающий препарат при следующих болезнях и состояниях:

Нурофен для детей противопоказан в следующих случаях:

  • при высокой чувствительности к ибупрофену и составляющим ЛС;
  • при крапивнице, бронхиальной астме, рините, которые проявились после приема ацетилсалициловой кислоты либо других НПВП;
  • при высокой чувствительности к ацетилсалициловой кислоте либо к другим НПВП;
  • при эрозиях или язвах ЖКТ;
  • в случае воспалительных болезней кишечника;
  • при активном кровотечении из ЖКТ;
  • в случае подтвержденной гиперкалиемии;
  • при печеночной или почечной недостаточности;
  • при болезнях крови;
  • при снижении слуха.

Осторожно нужно принимать Нурофен детский тем, кто принимает другие анальгезирующие средства, детям с болезнями печени и почек. Также осторожно назначается препарат детям, у которых в анамнезе есть указания на гастрит, язвенную болезнь, кровотечения из ЖКТ, язвенный колит.

Осторожно проводят лечение при наличии Нelicobacter pylori, при приеме пациентом антигипертензивных препаратов, непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, ГКС, диуретиков, метотрексата, препаратов лития.

В таких случаях пред началом лечения, обязательно нужно консультироваться с доктором, который определить, какой будет оптимальная дозировка и частота приема.

Нурофен в свечах не назначают при проктите, детям, масса тела которых меньше 6 кг.

При приеме препаратов Нурофен суспензия и Свечи Нурофен для детей побочные явления отмечаются только в редких случаях. Возможно развитие таких негативных проявлений:

  • ЖКТ: боль или дискомфорт в эпигастрии, рвота, тошнота, диарея, язвы и эрозии ЖКТ, кровотечения из ЖКТ;
  • нервная система: головная боль, бессонница, возбуждение;
  • аллергические проявления: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм, анафилактический шок, обострение бронхиальной астмы, лихорадка, токсический эпидермальный некролиз, многоформная экссудативная эритема;
  • сердечно-сосудистая система: повышение давления, тахикардия;
  • кроветворение: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, агранулоцитоз;
  • мочевыделительная система: цистит, нарушение функции почек.

Суспензия и свечи – это формы Нурофена, которые были разработаны специально для детей. Таблетки, капсулы – формы, разработанные для взрослых пациентов.

Дозировку суспензии рассчитывают с учетом массы тела ребенка. Принимать препарат нужно внутрь. Дозу вычисляют из расчета по 5-10 мг средства на 1 кг массы тела ребенка. Нельзя, чтобы суточная доза превышала 30 мг на 1 кг массы тела пациента.

Если у ребенка до 1 года отмечается лихорадка после проведенной иммунизации, ему назначают суспензию в дозе 50 мг (2,5 мл). Детям после 1 года, если существует необходимость, повторно в такой же дозе средство дают через 6 часов. Больше 5 мл лекарства на протяжении суток применять нельзя.

Нельзя применять Нурофен сироп как жаропонижающий препарат на протяжении более трех дней, как обезболивающее – более 5 дней. В случае, если лихорадка у пациента сохраняется, следует проконсультироваться с доктором

Перед применением нужно тщательно взбалтывать суспензию. Следует учитывать, что в 5 мл суспензии содержится 100 мг ибупрофена, и применять мерный шприц для дозировки лекарства.

Свечи применяют ректально. Детям, у которых отмечается лихорадка и боль, дозу определяют в зависимости от возраста и веса малыша. Разовая доза – от 5-10 мг на 1 кг веса, в зависимости от заболевания и возраста препарат нужно вводить 3-4 раза в сутки. Максимальная допустимая суточная доза — 30 мг на 1 кг веса.

Дети от 3 до 9 месяцев должны получать по 1 супп. трижды в сутки, при этом интервал составляет 6-8 часов.

Дети от 9 месяцев до 2 лет получают по 1 супп. Четыре раза в сутки, при этом интервал составляет 6 часов.

В случае лихорадки после иммунизации детям до 1 года назначают 1 супп., дети в возрасте после 1 года получают 1 супп., если существует необходимость, можно через шесть часов ввести 1 супп. повторно.

Лечение препаратом в качестве жаропонижающего лекарства продолжается не больше 3 дней, как обезболивающее средство препарат используется не более 5 дней. В случае сохранения симптомов следует обязательно консультироваться со специалистом.

Через какое время начинает действовать, зависит от состояния ребенка. Однако дозировка сиропа Нурофен для детей и суппозиториев не должна превышаться.

Если была превышена указанная дозировка, у ребенка может проявиться тошнота и рвота, боль в области живота, кома, метаболический ацидоз, ощущение шума в ушах, понижение АД, тахикардия, брадикардия.

Важно сразу же промыть ребенку желудок, так как этот метод эффективен только в первый час после приема высоких доз Нурофена. Также показано щелочное питье, прием таблеток активированного угля, форсированный диурез. Далее проводят симптоматическое лечение.

Если проводить прием Нурофена для детей одновременно с антикоагулянтами, то действие на организм последних может усиливаться.

При одновременном приеме детский Нурофен увеличивает концентрацию в крови фенитоина, дигоксина, лития, метотрексата.

Одновременное применение детского Нурофена с антигипертензивными препаратами и диуретиками может привести к ослаблению эффекта последних. Также диуретики могут повысить степень нефротоксичности НПВС.

Нурофен для детей при одновременном приеме может усилить побочное действие глюкокортикоидов и минералокортикоидов.

Одновременное применение с ГКС увеличивает риск развития у пациента кровотечений из ЖКТ и язв.

Прием средства с сердечными гликозидами может привести к обострению сердечной недостаточности, а также спровоцировать уменьшение скорости клубочковой фильтрации и увеличение концентрации сердечных гликозидов в крови.

При применении Нурофена для детей и лекарств группы циклоспоринов, такролимуса увеличивается степень нефротоксичности.

Повышается риск гепатотоксичности, если практикуется одновременный прием с Зидовудином.

Одновременное применение детского Нурофена и препаратов группы хинолонов увеличивает риск развития судорог.

Если практикуется одновременное применение Нурофена и Мифепристона, эффективность последнего снижается, следовательно, принимать Нурофен для детей можно не раньше, чем спустя 8-12 дней после завершения лечения мифепристоном.

Купить средство в аптеках можно без рецепта.

Лекарство хранят в местах, не доступных для детей. Температура не должна превышать 25°С.

Срок годности суспензии – 3 года, свечи можно хранить 2 года.

В составе суспензии для детей Нурофен нет сахара, поэтому его можно применять для лечения детей, страдающих сахарным диабетом. Средство не содержит красителей.

Родители должны учесть, что при развитии побочных эффектов в процессе лечения важно обязательно обратиться к специалисту.

Через сколько действует лекарство, зависит от принятой дозы. Важно правильно рассчитывать дозировку.

Аналогами препарата являются средства Бофен, Бруфен Форте, Ибунорм Беби, Ибуфен для детей, Орафен. Применяя любой аналог, следует предварительно согласовать это с доктором.

В составе препарата Панадол содержится другой действующий компонент – парацетамол. Но действие на организм обеих препаратов является похожим.

Панадол также выпускается в виде суспензии, поэтому его удобно давать ребенку. Окончательное решение о выборе лекарства должен принимать врач.

Лекарство не применяется для лечения детей до 3 месяцев.

При беременности Нурофен для детей можно использовать в первые два триместра, но только по строгим показанием и под контролем врача. Не разрешается лечение препаратом в последние месяцы беременности, так как это может спровоцировать развитие сокращений матки.

При грудном вскармливании детский Нурофен не назначают. Если существует необходимость лечения, специалист подбирает другие таблетки или советует прекратить естественное вскармливание.

В сети часто встречаются положительные отзывы о Нурофене для детей. Родители отмечают, что препарат быстро сбивает повышенную температуру, помогает устранить болевые ощущения.

Многие пользователи пишут об удобстве применения предлагаемых форм детского Нурфена, отмечая, что использовать его удобнее, чем любой препарат в таблетках. В качестве негатива редко упоминаются побочные эффекты – аллергические реакции, проблемы с пищеварительной системой.

Покупая детский сироп Нурофен, цену можно узнать непосредственно в аптеке. В среднем флакон 150 мл стоит 200 рублей.

Цена Нурофена для детей в свечах составляет в среднем 100-110 рублей за 10 шт. Купить свечи в аптеке можно без рецепта.

источник

Достаточно часто детям при различных заболеваниях назначают Нурофен в виде свечей. Поэтому мы, ознакомившись с инструкцией, подробно узнаем, что это за лекарство, как оно действует и в каких ситуациях помогает маленьким крохам.

Свечи Нурофен выпускаются в картонной коробке, в виде блистеров из алюминия, в которых располагаются суппозитории. В коробке находится два блистера по 5 штук, а также инструкция по применению. Свечи белого цвета, небольшие по размеру, что достаточно удобно для использования детям.

Основным компонентом, входящим в состав суппозиториев, является ибупрофен, который обладает необходимыми фармакологическими свойствами. В 1 свече Нурофена для детей, согласно официальной инструкции по применению, содержится 60 мг основного компонента. В качестве вспомогательного вещества используется твердый жир.

Нурофен – это противовоспалительное нестероидное вещество, которое обладает: противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим свойствами. Он активно влияет на простагландины, вырабатываемые в организме во время возникновения воспалительных процессов, болей и температурных реакций, угнетая их выработку и уменьшая воспаление.

Попадая в кишечник, ибупрофен всасывается его слизистой, попадает в кровь, где и образует соединения с белками плазмы, оказывая эффективное действие до 8 часов. Все превращения основного компонента происходят в печени, а выводится с мочой.

Средство в таком виде считается наиболее эффективным, по сравнению с таблетками и сиропами, т. к. всасывание препарата слизистой кишечника происходит примерно за 10-15 минут и он начинает действовать буквально через 20 минут, что особенно важно, если у крохи поднялась высокая температура или начались сильные боли.

Нурофен наиболее востребован в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства при возникновении инфекционного заболевания, сопровождающегося повышением температуры тела и болями разного происхождения. Поэтому в инструкции указано, что его назначают в следующих ситуациях:

  • острые респираторные вирусные инфекции;
  • грипп;
  • острый отит;
  • бактериальные инфекции (скарлатина, корь и др.);
  • кишечные инфекции;
  • осложнения после проведения вакцины;
  • в период прорезывания зубов, на фоне чего может возникать вторичная инфекция;
  • головная и зубная боли;
  • боль в горле;
  • боль в суставах;
  • при ушибах и переломах костей;
  • в качестве послеоперационной терапии;
  • при невралгии;
  • при возникновении мышечных болей.

Читайте также:  Дибазол для детей инструкция по применению

Инструкция гласит, что свечи для детей Нурофен можно использовать не от 1 месяца, а с 3 месяцев и до 2 лет, а вот в 2-3 года данная дозировка будет недостаточной для обеспечения необходимого эффекта, поэтому, как правило, таким детям его не рекомендуют. Важно также обращать внимание на вес ребенка, данные суппозитории подходят для деток до 12 кг, а детям с большим весом нужна и доза побольше.

Нурофен противопоказано применять если:

  • вес грудничка меньше 6 кг;
  • у малыша возникала аллергическая реакция при предыдущем использовании нестероидных лекарств;
  • имеются в анамнезе язвенные болезни желудка и склонность к кровотечениям;
  • у ребенка имеются заболевания почек и печени в острой и хронической форме;
  • есть кровоизлияние головного мозга;
  • определена сердечная недостаточность и проблемы со свертываемостью крови.

К тому же в инструкции указано, что существует целый ряд болезней, при которых принимать Нурофен необходимо с особой осторожность и только после консультации с врачом.

Во время применения возможны также следующие побочные реакции:

  • различные аллергические проявления на коже (отеки, дерматоз, эритема, крапивница и др.);
  • обострение бронхиальной астмы;
  • тошнота и боль в животе;
  • появление головной боли;
  • диарея.

В некоторых случаях возможно нарушение кроветворения, которое сопровождается следующими симптомами:

  • общая слабость;
  • появление различных кровотечений (кровь из носа, кровоподтеки на коже);
  • образование язв во рту и появление боли в горле.

Свечи используются исключительно для ректального применения: свеча аккуратно вставляется в задний проход. Дозировка рассчитывается с помощью следующих факторов: вес малыша, возраст.

Разовая дозировка состоит из одного суппозитория. В возрасте от 3 до 9 месяцев, согласно инструкции, применяется 1 свеча 3 раза в сутки. С 9 месяцев и до 2 лет используют 1 суппозиторий 4 раза в сутки. Интервал между применением должен быть минимум 6 часов. Желательно использовать Нурофен в такой форме после того, как малыш сходит в туалет.

Однако если вы вставили суппозиторий, после чего малыш сходил в туалет, и препарат не успел рассосаться, можно воспользоваться еще одной свечой, но лучше подождать 30 минут, чтобы удостовериться, что эффект действительно не наступил. При инфекционных заболеваниях курс лечения не должен превышать 3 дней, а при болевых синдромах – не больше 5 дней.

Передозировка препаратом возможна в случае, если доза превысила 200 мг/кг веса карапуза и проявляется она следующей симптоматикой:

  • боли в животе;
  • тошнота, сопровождающаяся рвотой;
  • диарея;
  • возникновение сильной головной боли;
  • шум в ушах;
  • желудочно-кишечное кровотечение.

В случае тяжелого отравления возможны такие проявления, как:

  • нарушение работы ЦНС (сонливость, судороги, дезориентация и даже возможна кома);
  • развитие метаболического ацидоза;
  • увеличение протромбинового индекса;
  • почечная недостаточность;
  • повреждение тканей печени;
  • снижение артериального давления;
  • угнетение дыхания.

Если есть бронхиальная астма, при передозировке болезнь может обостриться. Лечение в такой ситуации проводится симптоматическое, при этом обязательно контролируется проходимость дыхательных путей и проводится мониторинг жизненно важных показателей. Поэтому родителям необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по применению перед использованием, чтобы не навредить крохе.

Нурофен не рекомендуется применять одновременно со следующими веществами:

  • ацетилсалициловая кислота;
  • нимесулид;
  • диуретики;
  • парацетамол;
  • циклоспорин;
  • сердечные гликозиды;
  • зидовудин;
  • антиагреганты.

Существует целый ряд аналогов, разрешенных для детей. К ним относятся:

  • Ибупрофен. Данное средство является полным аналогом и выпускается в такой же дозировке, как и Нурофен, а применять его можно детям от 3 месяцев.
  • Панадол (детский). Основным действующим веществом является Перацетамол, он разрешен детям в возрасте от 6 месяцев.
  • Цефекон Д. Действие препарата обусловлено наличием парацетамола в составе, но он разрешен детям от 1 месяца, т. к. один суппозиторий имеет концентрацию 50 мг.
  • Эффералган. Этот препарат на основе парацетамола, он имеет различные концентрации и применяется для детей разных возрастных категорий. Минимальная дозировка составляет 80 мг и разрешен Эффералган малышам от 3 месяцев, не раньше.
  • Анальдим. В состав суппозиториев входит анальгин и димедрол. В 1 суппозитории находится 100 мг анальгина и 10 мг димедрола. Данное средство рекомендуется использовать крохам в возрасте не раньше 1 года.

Достаточно часто опыт других мамочек помогает больше узнать о препарате и его реальном действии, поэтому мы ознакомились с некоторыми отзывами о Нурофене и хотим поделиться этой информацией с вами.

  • Пользователь Lady Marmalade делится своим опытом. У нее двое деток, и старшему Нурофен в свечах практически не помогал, температура сбивалась очень слабо, притом, что приходилось использовать завышенную дозировку. С младшим ситуация несколько иная: он долгое время мучался с зубками (они начали поздно прорезываться и болеть). Данный препарат помогал на некоторое время убрать симптомы, что обеспечивало крохе хороший и спокойный сон, однако эффект не такой продолжительный, как указано в инструкции по применению, и есть один негативный момент: суппозитории частенько провоцируют дефекацию, причем быстрее, чем при использовании слабительных средств.
  • Пользователь Neonella делится следующим: ее дочь заболела инфекционным заболеванием, была высокая температура (39°) и сильно болело горло, так что малышка наотрез отказывалась не только от еды, но и от лекарств в виде сиропа (уж слишком больно было глотать), поэтому пришлось бежать в аптеку за свечами и именно там ей посоветовали свечи Нурофен. Результат был следующим: препарат температуру не сбивал, но и не давал ей повышаться. В итоге пришлось вызывать скорую, чтобы сделать укол. В дальнейшем, ознакомившись с инструкцией по применению, она увидела, что препарат рекомендован детям с весом до 12 кг, а вес ее дочки составлял примерно 15 кг, поэтому такую низкую эффективность, возможно, можно обосновать именно этим фактором. Так что совет остальным мамочкам следующий: внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед покупкой препарата, чтобы определить необходимую и эффективную дозировку.
  • Мамочка с никнеймом Muumimamma пишет следующее: свечи Нурофен она приобрела еще до рождения крохи, собирая детскую аптечку. И вот когда дочке было 7 месяцев, в дом постучалась простуда. У нее поднялась высокая температура, прохладные компрессы не помогали, поэтому пришлось прибегнуть к лекарственным препаратам. Свеча подействовала достаточно быстро и девочка уснула, однако буквально через несколько часов температура снова повысилась и пришлось еще раз пользоваться данным средством. А вот уже в третий раз Нурофен не помог сбить температуру, поэтому ощущения весьма противоречивые: эффект как бы есть, но он недолгий и не всегда действенный.
  • Ириск@я делится своим опытом: когда ее дочери было 10 месяцев, кроха заболела, и высокая температура не заставила себя ждать. Доктор посоветовала именно эти свечи и они действительно помогли, но эффект был недолгим и препарат в таком виде не всегда удобно брать с собой (если планируется поездка например). Кроме того, у Нурофена есть полные аналоги и они стоят гораздо дешевле, стоит ли переплачивать в таком случае?
  • Дочери пользователя .paint.it.black. сделали прививку АКДС. На второй день у нее поднялась высокая температура (выше 39°), и т. к. свечи действуют гораздо быстрее, чем сиропы и таблетки, она приобрела Нурофен и поставила дочке, согласно с инструкцией по применению. В итоге через 20 минут ребенок сходил в туалет, так что жаропонижающее средство стало слабительным, поэтому пришлось давать сироп, чтобы хоть как-то сбить жар.

Рекомендуем вам ознакомиться с данным видео, в котором приводится перечень препаратов для детей, которые активно помогают при повышенной температуре и различных болях. Вы также узнаете, через сколько действуют свечи Нурофен для детей, и в чем заключается преимущество данного средства в сравнении с другими.

Лекарства в виде свечей – это достаточно удобная форма, особенно для детей. Сегодня можно встретить различные препараты, выпускаемые в данной форме. Например, еще одним жаропонижающим препаратом для детей принято считать свечи Парацетамол или еще один представитель, а именно Эффералган. Также хорошо себя зарекомендовал Цефекон для детей, который в своем составе содержит известный нам парацетамол, а вот справиться с острыми респираторными заболеваниями или укрепить иммунитет поможет крохе Вибуркол, также выпускаемый в форме суппозиториев.

источник

«Нурофен» является одним из известных противовоспалительных препаратов и часто используется при различных патологиях, включая лихорадку и болевой синдром разного происхождения. Взрослым пациентам удобнее применять таблетированный медикамент, но для детей более подходящими вариантами считаются суппозитории и суспензия.

Ректальные свечи «Нурофен» разработаны специально для самых маленьких пациентов. Этот медикамент можно использовать даже у новорожденных, ведь его применение исключает необходимость перорального приема сиропа или таблеток. Достаточно полную информацию о лекарстве содержит инструкция к свечам «Нурофен» для детей.

В структуру препарата в качестве действующего вещества входит ибупрофен. Согласно инструкции по применению, в составе свечей «Нурофен» для детей имеется два вида твердого жира, с помощь которых суппозитории держат форму. Препарат легко вводится и быстро растворяется внутри кишки.

«Нурофен» в свечах можно приобрести в аптеке в картонной коробке, внутри которой находится два блистера, в которых содержатся по пять суппозиториев. Всего десять свечей в упаковке.

Препарат обладает следующими терапевтическими свойствами:

  1. Анальгезирующим.
  2. Жаропонижающим.
  3. Противовоспалительным.

Необходимо отметить, что при болевых ощущениях влияние детских свечей «Нурофен» более выражено, если причиной является воспалительный процесс.

Согласно инструкции в состав суппозиториев входит ибупрофен, который проникает в кровь, где образует соединения с белками крови. Далее действующее вещество распространяется равномерно по всем тканям, где и оказывает свое лечебное воздействие на протяжении восьми часов.

Согласно инструкции по применению к детским свечам «Нурофен», известно, что лекарство начинает действовать спустя двадцать-тридцать минут после введения, так как время абсорбции препарата составляет примерно пятнадцать минут.

Суппозитории наиболее востребованы как жаропонижающее средство, когда у ребенка появилось воспаление или инфекция, а может быть другое патологическое состояние, при котором температура тела повысилась. Медикамент, как правило, назначают детям при следующих состояниях:

  1. Острая респираторная вирусная инфекция (заболевание дыхательных путей, причиной которого является попадание в организм вирусной инфекции).
  2. Грипп (острое вирусное заболевание, которое поражает верхние и нижние органы дыхания и сопровождается интоксикацией).
  3. Острый отит (воспаление разных отделов уха, отличительным симптомом которого считается сильная ушная боль).
  4. Скарлатина (острое инфекционное поражение, которое сопровождается интоксикацией организма, сыпью по всему телу, лихорадкой, покраснением языка и горла).
  5. Корь (острое вирусное заболевание, которое характеризуется преимущественно сыпью).
  6. Кишечная инфекция (группа инфекционных болезней различного происхождения, которые протекают с преимущественным поражением органов пищеварения, а также токсической реакцией и обезвоживанием организма).
  7. Воспалительные болезни.
  8. Прорезывание зубов.

Для детей от 2 лет свечи «Нурофен» не выписывают, поскольку для получения желаемого эффекта пациентам этого возраста и старше нужно более высокое дозирование ибупрофена, которое, как правило, получают из суспензии.

Не менее популярны суппозитории и при болях, которые по интенсивности могут быть как слабыми, так и умеренными.

Согласно инструкции по применению к «Нурофену», свечи для детей используют при наличии следующих состояний:

  1. Болевой синдроме в горле.
  2. Боли в суставах.
  3. Мигрень.
  4. Болевые ощущения в ухе.
  5. Растяжение связок.
  6. Зубная боль.
  7. Ушибы.
  8. Послеоперационные боли.
  9. Переломы костей.
  10. Невралгии.

Как уже было ранее сказано, суппозитории применяют с 3-месячного возраста.

Не назначают свечи «Нурофен» детям от 3 лет, так как для лечения пациентов этого возраста необходима более высокая концентрация действующего вещества. Кроме этого, новорожденным до трех месяцев также суппозитории не рекомендуют применять.

Поскольку наиболее частой причиной применения лекарственного средства у малышей считается повышенная температура, мамам необходимо знать, в каких ситуациях разрешено применять свечи «Нурофен».

Читайте также:  Аспаркам авексима инструкция по применению отзывы

Для ребенка от трех до двадцати четырех месяцев показателем на градуснике, который требует использования жаропонижающего средства, считается тридцать девять градусов. Но существуют случаи, когда температуру рекомендуется сбивать и при более низких цифрах, например, если:

  1. Имеется повышенный риск возникновения фебрильных судорог.
  2. У малыша есть серьезные заболевания сердца и сосудов.
  3. Ребенок тяжело переносит высокую температуру.
  4. Лихорадочное состояние вызвано перегревом.
  5. Причиной повышения температуры стала вакцинация.

Согласно инструкции к детским свечам «Нурофен», известно, что лекарственное средство не применяют, если:

  1. Ребенок весит менее шести килограмм.
  2. У малыша ранее была аллергия при лечении любыми противовоспалительными препаратами с нестероидной структурой.
  3. У маленького пациента обнаружено эрозивное либо язвенное поражение стенок органов пищеварения, в том числе кровотечение.
  4. У ребенка заболевание печени.
  5. У малыша диагностируют болезни сердца.
  6. У пациента сильные боли в животе.

Помимо этого, в инструкции отмечено, что препарат имеет достаточно много побочных эффектов, при которых терапию необходимо осуществлять с особой осторожностью, например:

  1. Системная красная волчанка.
  2. Обезвоживание.
  3. Артериальная гипертензия.
  4. Анемия.
  5. Сахарный диабет.

Поэтому при возникновении каких-либо проблем со здоровьем ребенка необходимо применять детские свечи «Нурофен» под контролем медицинского специалиста.

Порой при использовании суппозиториев у ребенка может развиться отрицательная реакция в виде:

  1. Дерматоза (название различных заболеваний кожи).
  2. Эритемы (сильное покраснение кожного покрова, которое спровоцировано расширением сосудов).
  3. Крапивницы (полиэтиологическое заболевание, основным клиническим проявлением которого являются преходящие уртикарные высыпания, то есть волдыри и ангионевротический отек).
  4. Обострений бронхиальной астмы (хроническое заболевание, которое характеризуется переменчивой клинической картиной — обострение недуга сменяется длительным перерывом без какой-либо астматической симптоматики).
  5. Болевых ощущений в животе.
  6. Мигрени (неврологическое заболевание, наиболее частым и характерным симптомом которого являются эпизодические или регулярные сильные и мучительные приступы головной боли в одной половине головы).
  7. Уменьшения количества красных кровяных телец в крови.
  8. Понижения числа белых кровяных клеток.
  9. Тромбоцитопении (количественное нарушение сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, которое характеризуется понижением числа тромбоцитов в крови).
  10. Понижения количества гранулоцитов (лейкоциты, которые внутри содержат зернистость, состоящую из мелких частей, наполненных активными компонентами).
  11. Образования язвочек во рту.
  12. Метеоризма (избыточное скопление газов в кишечнике).
  13. Запоров.
  14. Рвотных позывов.
  15. Диареи.
  16. Анафилактических реакций (тяжелейшая форма аллергической реакции, которая представляет большую опасность для жизни).
  17. Язвы желудка (хронический патологический процесс, который протекает с образованием язвенных бляшек в желудке, а также склонностью к прогрессированию и появлению осложнений).
  18. Язвенного стоматита (воспалительное заболевание полости рта, сопровождающееся очаговой деструкцией слизистой оболочки).
  19. Нарушений работы печени.
  20. Острых заболеваний почек.
  21. Повышения давления крови.

Если у ребенка после первого применения свечей «Нурофен» появился хотя бы один из вышеперечисленных побочных симптомов, терапию необходимо прекратить и проконсультироваться с медицинским специалистом, чтобы он назначил другое лечение.

Суппозитории используются только ректально, а дозирование препарата определяется с учетом определенных факторов, среди которых наиболее значимыми считаются возраст и вес ребенка.

Лекарственное средство аккуратно вставляется в анальное отверстие и проталкивается указательным пальцем.

Согласно инструкции к свечам «Нурофен» 60 мг для детей в возрасте от трех месяцев до двух лет назначают один суппозиторий. Маленьким пациентам от трех до девяти месяцев с массой тела от 6 до 8 килограмм препарат можно вводить три раза в день, а максимальной концентрацией действующего вещества для этого возраста является 180 миллиграмм.

Детям старше 9 месяцев до двух лет, вес которых варьируется от 8 до 12 килограмм, свечи можно вводить четыре раза в сутки (максимальное дозирование 240 мг). Промежутки между процедурами должны составлять от шести до восьми часов. Вставлять суппозитории желательно после опорожнения.

Если же маленький пациент сходил в туалет после применение препарата, а свеча еще не успела рассосаться (прошло менее пятнадцати минут), медикамент разрешается использовать повторно.

Продолжительность терапии лихорадки при ОРВИ, а также гриппе и иных инфекциях не должна превышать трое суток, а при болевом синдроме длительность лечения составляет до пяти дней. Если у малышей от трех до пяти месяцев на протяжении первых суток после введения детской свечи «Нурофен» никаких улучшений не отмечено, необходимо сразу оповестить об этом медицинского специалиста.

Для маленьких пациентов от полугода наблюдение осуществляют в течение трех дней. Если за это время состояние больного не улучшилось, признаки не проходят либо усиливаются, необходима немедленная консультация врача.

Если «Нурофен» рекомендован ребенку с температурной реакцией на вакцинацию, то малышу вводят только один суппозиторий. Пациенту старше года при необходимости спустя шесть-восемь часов допустимо вставить еще одну свечу.

Максимальной концентрацией препарата при постиммунизационном подъеме температуры у малышей от года являются две свечи «Нурофен».

По инструкции сиропа для детей более старшего возраста не существует. Лекарство для этой категории пациентов выпускается в виде суспензии для перорального приема.

Конечно, детям от 2-х лет можно использовать суппозитории для снятия температуры, боли. Но в этом случае дозировка свечей «Нурофен» для детей будет несколько отличаться.

Как правило, рекомендуют «Нурофен» малышам от 3-х лет вводить сразу два суппозитория. Но в редких ситуациях, когда нет возможности использовать препарат в другой лекарственной форме, придется воспользоваться этим вариантом.

Свечи «Нурофен» для детей от 3 лет можно применять для снижения температуры и для снятия болевого синдрома легкой или умеренной тяжести.

Ректальные суппозитории «Нурофен» продаются свободно в аптечных пунктах, без рецепта медицинского специалиста. Стоимость препарата варьируется от 100 до 120 рублей.

Лекарственное средство необходимо держать в сухом месте, вдали от детей. Температурный режим хранения — плюс двадцать пять градусов. Срок годности — двадцать четыре месяца.

Повышение дозирования ибупрофена может спровоцировать следующие неприятные явления:

Но при использовании свечей отравление практически не встречается, так как ввести в прямую кишку сразу много суппозиториев не представляется возможным. Передозировка случается только если применять лекарственное средство, не выдерживая временной промежуток в шесть — восемь часов. В таком случае при появлении недомогания следует обратиться к медицинскому специалисту.

Детские свечи «Нурофен» не рекомендуется использовать одновременно с ацетилсалициловой кислотой, а также тромболитическими препаратами, мочегонными средствами, «Нимесулидом», антиагрегантами, «Парацетамолом», а также сердечными гликозидами и иными медикаментами согласно инструкции.

Многие из них при сочетании с ибупрофеном повышают риск возникновения побочных явлений, например, оказывают нефротоксическое влияние.

О лечении ректальными свечами «Нурофен» для детей можно встретить много хороших откликов. Препарат неплохо зарекомендовал себя у родителей новорожденных и малышей со склонностью к аллергических проявлениям. Среди преимуществ такого варианта «Нурофена» также называют его мгновенный и продолжительный фармакологический эффект, если сравнивать с суспензией.

По словам матерей, побочные реакции на суппозитории возникают крайне редко. Если применять лекарственное средство недолго и в назначенной доктором дозировке, как правило, малыши переносят препарат хорошо.

Заменителем свечей «Нурофен» может стать любой другой медикамент с таким же спектром действия, производимый в суппозиториях, например:

  1. «Ибупрофен» включает такой же активный компонент, как у «Нурофена», и в том же дозировании (по 60 миллиграмм в одной свечке). Медикамент может использоваться при высокой температуре либо при болевых ощущениях у малышей старше трех месяцев.
  2. Действие детского «Панадола» в свечах обеспечивает парацетамол. Препарат с дозированием 125 миллиграмм применяют у маленьких пациентов в возрасте от полугода до полутора лет.
  3. «Цефекон Д» также производится на основе парацетамола, но он может применяться в детском возрасте с одного месяца, поскольку количество действующего вещества в одной свече составляет 50 миллиграмм.
  4. «Эффералган» — жаропонижающий медикамент в свечах, который имеет в своем составе парацетамол. В дозе 80 миллиграмм его назначают детям от трех до пяти месяцев с весом до восьми килограмм, в дозировании 150 мг – малышам старше шести месяцев, но младше трех лет. Помимо этого, суппозитории могут содержать и по 300 миллиграмм парацетамола в каждом. Такой препарат используют для детей от трех до десяти лет.
  5. «Вольтарен» содержит диклофенак натрия в дозировании 25 миллиграмм в каждой свече, его используют в любом возрасте. Он, как правило, назначается при сильных болевых ощущениях или воспалении, а при температурной реакции такие суппозитории используют, когда иных жаропонижающих медикаментов под рукой не имеется.
  6. «Анальгин» на основе метамизола натрия допустимо применять у малышей старше трех месяцев, но новорожденным до одного года такой препарат назначается с особой осторожностью. Лекарства в суппозиториях относятся к анальгезирующим противовоспалительным средствам. У такого препарата также наблюдается жаропонижающее действие.

Использование свечей воздействует на вырабатывание веществ, которые ответственны за проведение болевых импульсов и повышение температуры. Действие медикамента начинает проявляться уже спустя тридцать минут после его проникновения в прямую кишку, а максимальное влияние отмечают через два часа.

Как и «Вольтарен», «Анальгин» применяют лишь при отсутствии более безвредных для новорожденных препаратов. Кроме этого, важно отметить, что «Нурофен» либо иной его заменитель считается симптоматическим медикаментом, то есть действует лишь на определенные проявления заболевания, например, помогают ликвидировать болевой синдром в органах слуха и понизить температуру у ребенка с отитом.

При некоторых проявлениях заболеваний такие препараты не действуют, поэтому давать их без осмотра доктора не рекомендуется. При лихорадочных состояниях или выраженных болевых ощущениях лучше всего обратиться к медицинскому специалисту. Врач обследует ребенка и поставит ему правильный диагноз, после чего назначит не только жаропонижающее лекарство, но и терапию, которая направлена на устранение причины, например, антибактериальный медикамент, если у маленького пациента развилась гнойная ангина. Введение суппозитория новорожденному без согласования с доктором может быть опасно для здоровья карапуза.

источник

Нурофен является одним из популярных противовоспалительных лекарств и часто принимается при разных патологических состояниях, включая лихорадку и боли разной локализации. Взрослым удобнее использовать такой медикамент в таблетках, но для малышей более подходящими вариантами называют свечи и суспензию. И потому выпускаемый в таких формах Нурофен имеет пометку на упаковке «для детей».

Нурофен в ректальных свечах разработали специально для самых маленьких деток. Этот препарат легко использовать даже у грудных младенцев, ведь его применение исключает необходимость глотать сироп или таблетки. К тому же, суппозитории удобны и при рвоте, и для пациентов, которым нельзя принимать лекарства через рот. Когда же их назначают малышам, в какой дозировке используют и чем могут заменять, если препарат не подошел?

Нурофен в свечах продают в картонной коробке, внутри которой находится два блистера из алюминия, содержащих по 5 суппозиториев в каждом. Освобожденный от упаковки медикамент имеет белую окраску и удлиненную форму. У такой свечи гладкая поверхность, а внутри может быть небольшое углубление или воздушный стержень.

Каждая свеча Нурофен в качестве главного компонента, который и обеспечивает такому лекарству его лечебное действие, включает ибупрофен. Количество этого вещества в одном суппозитории – 60 мг. Помимо него в составе лекарства есть лишь два вида твердого жира, благодаря которым свечки держат форму, легко вводятся в анальное отверстие и быстро растворяются внутри кишки. Другие химические вещества в такой форме Нурофена отсутствуют.

Поскольку Нурофен представляет собой один из нестероидных противовоспалительных препаратов, у него отмечают характерные для группы таких лекарств лечебные эффекты:

  • Анальгезирующий.
  • Жаропонижающий.
  • Противовоспалительный.

Все они обусловлены влиянием активного вещества суппозиториев на синтез простагландинов. Такое название носят медиаторы, образующиеся в организме человека при температурной реакции, болях или воспалительном процессе. Поскольку ибупрофен способен блокировать циклооксигеназы первого и второго типа (именно эти ферменты «руководят» образованием простагландинов), это приводит к торможению синтеза простагландинов, в результате чего болевая реакция, лихорадка или воспаление уменьшается. Стоит отметить, что при болевом синдроме действие Нурофена более выражено, если причиной болезненных ощущений является воспаление.

После всасывания из кишечника ибупрофен из суппозитория поступает в кровь, где образует соединения с белками плазмы. Далее активный ингредиент переносится к разным тканям, где и оказывает свое действие до 8 часов. Преобразования ибупрофена происходят в печени, поэтому патологии этого органа влияют на лечение Нурофеном, как и заболевания почек, ведь выведение лекарства из организма ребенка происходит с мочой.

Нурофен в свечах зачастую действует через 20-30 минут после введения, поскольку время всасывания лекарства составляет около 15 минут.

Нурофен в свечах наиболее востребован, как жаропонижающий препарат, когда у малыша появилось воспалительное или инфекционное заболевание либо иное патологическое состояние, при котором температура тела повысилась. Лекарство назначают:

  • Малышам с ОРВИ.
  • Детям с гриппом.
  • Младенцам с острым отитом.
  • Пациентам с разными детскими инфекциями (скарлатиной, корью и другими).
  • Деткам с кишечной инфекцией.
  • Малюткам с другими воспалительными болезнями.
  • Малышам, которым сделали прививку (при повышении температуры в ответ на вакцинацию).
  • Деткам с температурой, которая возникла при прорезывании зубов.

Не менее популярен детский Нурофен и при болевом синдроме, который по интенсивности ощущений может быть как слабым, так и умеренным. Суппозитории используют:

  • При болях в горле.
  • При зубной боли.
  • При болезненных ощущениях в суставах.
  • При головных болях.
  • При болях в ухе, например, вызванных острым отитом.
  • При растяжениях связок.
  • При ушибах.
  • При послеоперационных болях.
  • При болях в мышцах.
  • При переломах костей.
  • При невралгии.

Согласно инструкции Нурофен, который выпускают в виде суппозиториев, применяют с 3-месячного возраста. Не выписывают их и детям старше двух лет, поскольку для достаточного лечебного эффекта двухлетним пациентам и старше необходима более высокая дозировка ибупрофена, которую обычно получают из суспензии.

Младенцам до трех месяцев такие свечи не назначают.

Так как наиболее частой причиной использования Нурофена у малышей является повышенная температура, родителям следует знать, в каких случаях оправдано лечение суппозиториями. Если говорить о цифрах, то для ребенка 2-24 месяцев показателем на градуснике, требующим применения жаропонижающего, называют +39С. Однако есть ситуации, когда температуру стоит «сбивать» и при более низкой цифре:

  • Если имеется высокий риск появления судорог (фебрильных). О нем подсказывают приступы таких судорог в прошлом или какие-то неврологические патологии у младенца.
  • Если у ребенка есть серьезные болезни сердечно-сосудистой системы.
  • Если кроха переносит повышенную температуру очень тяжело.
  • Если лихорадка спровоцирована перегревом.
  • Если причиной высокой температуры стала прививка.

Свечи Нурофен не применяют:

  • Если малютка весит меньше 6 килограмм.
  • Если у ребенка ранее была аллергическая реакция при лечении любыми противовоспалительными лекарствами с нестероидной структурой.
  • Если у малыша обнаружено эрозивное или язвенное поражение стенок пищеварительного тракта, в том числе при кровотечении.
  • Если ребенок страдает каким-то серьезным прогрессирующим заболеванием почек.
  • Если у пациента есть активная болезнь печени или развилась тяжелая недостаточность функции этого органа.
  • Если анализ крови младенца показал гиперкалиемию или нарушения свертываемости.
  • Если у крохи развилась сердечная недостаточность и она находится в стадии декомпенсации.
  • Если у младенца диагностирован проктит.
  • Если обследование показало наличие внутричерепного кровоизлияния.
  • Если у крохи есть сильные боли в животе.

Кроме того, в аннотации отмечено и достаточно много патологий, при которых лечение должно быть осторожным. К ним относят системную красную волчанку, обезвоживание, артериальную гипертензию, анемию, сахарный диабет и другие болезни, поэтому при каких-либо проблемах со здоровьем карапуза применять Нурофен можно лишь под контролем врача.

Иногда на применение свечей Нурофен у ребенка может появиться отрицательная реакция в виде:

  • Тошноты.
  • Отека, дерматоза, эритемы, крапивницы или другой аллергической реакции.
  • Обострения бронхиальной астмы.
  • Болей в животе.
  • Головных болей.

Более редким, но возможным негативным последствием использования суппозиториев бывает нарушение кроветворения, которое проявляется уменьшением количества эритроцитов в крови, снижением числа лейкоцитов, тромбоцитопенией, понижением количества гранулоцитов и так далее. Клинически это побочное влияние Нурофена выглядит, как вялость и слабость, появление кровотечений (например, из носа) и кровоподтеков, жалобы на боли в горле, образование язвочек во рту и другие признаки.

Изредка у малышей после использования суппозитория возникает диспепсия, которая проявляется метеоризмом, запором, приступами рвоты, жидким стулом (поносом). В единичных случаях организм ребенка может отреагировать на Нурофен анафилактической реакцией, появлением язвы желудка, кровавой рвоты или желудочного кровотечения, развитием язвенного стоматита, нарушением работы печени, острой почечной недостаточностью, периферическими отеками, повышением давления крови и прочими недомоганиями.

Если у ребенка после первого использования свечи возник хотя бы один из указанных побочных симптомов, лечение следует прекратить и одновременно связаться с педиатром, чтобы он назначил другую терапию.

Нурофен в суппозиториях используется лишь ректально, а дозировка препарата определяется с учетом нескольких факторов, среди которых наиболее значимыми являются возраст и масса тела маленького пациента. Препарат аккуратно вставляется в задний проход и проталкивается указательным пальцем до уровня середины 2-ой фаланги.

Разовой дозой в возрасте от трех месяцев до двух лет является одна свеча (60 мг). Младенцам 3-9 месяцев с весом от 6000 г до 8000 г ее можно вводить трижды в сутки, а максимальной дозировкой для этого возраста является 180 мг. Малышам старше 9 месяцев до двухлетнего возраста, масса тела которых составляет 8-12 килограмм, свечи можно вводить четырехкратно, так как максимумом ибупрофена в сутки в этом возрасте считают 240 мг.

Интервалы между применением свечей должны составлять от 6 до 8 часов. Вставлять препарат желательно после дефекации. Если же ребенок сходил в туалет после введения суппозитория, а свеча еще не успела рассосаться (прошло меньше 15 минут), лекарство допустимо использовать повторно. Чтобы убедиться в том, что медикамент не всосался, можно подождать около 30 минут – если температура не начинает «падать», можно ставить еще одну свечку.

Длительность лечения лихорадочного синдрома при ОРВИ, гриппе и других инфекциях не должна превышать три дня, а при болях лекарство дают до 5 дней. Если у малютки 3-5 месяцев в течение первых 24 часов после применения Нурофена никаких улучшений не отмечено, нужно сразу же оповестить об этом врача. Для деток старше 6 месяцев наблюдение проводят в течение 3 дней. Если за этот период состояние не улучшилось, симптомы не исчезают либо усиливаются, требуется немедленная консультация доктора.

Если Нурофен в свечах назначен ребенку с температурной реакцией на прививку, то малышу однократно вводят одну свечу. Карапузам старше года при необходимости через 6-8 часов допустимо ввести еще один суппозиторий. Максимальным количеством лекарства при постиммунизационном подъеме температуры у детей старше года называют 2 суппозитория, что соответствует 120 мг ибупрофена за 24 часа.

Значительное превышение дозы ибупрофена может стать причиной тошноты, шума в ушах, боли в животе и прочих симптомов, но при использовании суппозиториев передозировка практически не встречается, поскольку ввести в прямую кишку сразу много свечей не представляется возможным. Она бывает только если использовать медикамент чаще, чем каждые 6-8 часов.

В такой ситуации при возникновении недомогания необходимо обратиться к врачу.

Нурофен в свечах не следует применять с ацетилсалициловой кислотой, тромболитическими лекарствами, диуретиками, нимесулидом, антиагрегантами, парацетамолом, зидовудином, циклоспорином, сердечными гликозидами и многими другими медикаментами. Большинство из них при сочетании с ибупрофеном увеличивает риск побочных реакций на лечение, например, оказывает нефротоксическое действие.

Ректальные свечи Нурофен можно свободно купить в любой аптеке, так как это безрецептурное лекарство. За упаковку из десяти суппозиториев нужно заплатить от 90 до 110 рублей.

Чтобы медикамент не потерял лечебного действия и помог малышу при лихорадке, свечи следует держать в сухом месте, которое будет скрытым от детей. Помещать лекарство в холодильник не требуется, ведь в аннотации указано, что температурный режим хранения допускает нагрев до +25 градусов. Если упаковка свечей повреждена или допустимый срок хранения (2 года с даты производства) истек, такой Нурофен следует выбросить.

О лечении суппозиториями Нурофен можно увидеть много хороших отзывов. Лекарство особенно востребовано у мам грудничков и малышей со склонностью к аллергии благодаря удобной форме и отсутствию каких-либо вредных химических соединений. Среди плюсов такого варианта Нурофена также называют его быстрый и длительный лечебный эффект, если сравнивать с суспензией.

По словам родителей, побочные реакции на суппозитории развиваются редко. Если использовать лекарство непродолжительный период и в назначенной врачом дозе, большинство малышей переносит медикамент нормально.

Что касается цены, то одни мамы называют ее приемлемой, а другие – немного завышенной.

Заменой суппозиториям Нурофен может стать другой препарат с таким же действием, выпускаемый в свечах, например:

  • Ибупрофен. Этот медикамент включает такое же активное вещество, как у Нурофена и в той же дозировке (по 60 мг в одной свечке). Он может применяться при жаре или болях у малышей старше 3 месяцев.
  • Детский Панадол. Действие этого лекарства в суппозиториях обеспечивает парацетамол. Медикамент с дозировкой 125 мг применяют у младенцев в возрасте от 6 до 18 месяцев.
  • Цефекон Д. Эти свечи тоже изготавливаются на основе парацетамола, но могут использоваться в детском возрасте с 1 месяца, так как количество активного компонента в одной свечке составляет 50 мг.

  • Эффералган. Это еще один жаропонижающий препарат в свечах, содержащий парацетамол. В дозировке 80 мг его назначают малышам 3-5 месяцев с весом 6-8 кг, в дозе 150 мг – детям старше шести месяцев, но младше 3 лет. Кроме того, свечи Эффералган могут содержать и по 300 мг парацетамола в каждом суппозитории. Такой медикамент применяют у детей 3-10 лет, например, если у ребенка рвота, которая мешает дать сироп.
  • Вольтарен. Такой медикамент, содержащий диклофенак натрия в дозе 25 мг в каждом суппозитории, применяют в любом возрасте. Он обычно назначается при сильных болях или воспалительном процессе, а при температурной реакции такие свечи применяют, когда других жаропонижающих лекарств под рукой нет.
  • Анальгин. Эти суппозитории на основе метамизола натрия допустимо использовать у детей старше 3-месячного возраста, но грудничкам до года такой медикамент назначается с осторожностью. Как и Вольтарен, такой Анальгин используют лишь при отсутствии более безопасных для младенца средств.

Также немаловажно отметить, что Нурофен или любой его аналог являются симптоматическими лекарствами, то есть воздействуют лишь на определенные симптомы заболевания, например, помогают устранить боли в ухе и снизить температуру у ребенка с отитом. При этом на причину болезни (болезнетворные бактерии, вирусы и другие факторы) такие медикаменты не влияют, поэтому давать их без врачебного осмотра не стоит.

При лихорадке или выраженных болях лучше всего обратиться к педиатру. Доктор обследует малыша и поставит диагноз, после чего выпишет ему не только жаропонижающее/обезболивающее лекарство, но и лечение, направленное на причину, например, антибиотик, если у малыша развилась гнойная ангина.

Вставлять свечи грудничку без согласования с педиатром может быть опасно для здоровья карапуза.

источник

Понравилась статья? Поделить с друзьями: