Ибуклин с какого возраста можно принимать

Ибуклин Юниор: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Ibuclin Junior

Действующее вещество: ибупрофен + парацетамол (ibuprofen + paracetamol)

Производитель: Dr. Reddy’s Laboratories (Индия)

Актуализация описания и фото: 20.11.2018

Ибуклин Юниор – противовоспалительный, жаропонижающий, анальгезирующий препарат.

Лекарственная форма Ибуклина Юниор – таблетки диспергируемые: круглые, плоские, розового цвета с вкраплениями, имеют фаску и риску на одной стороне и фруктово-мятный запах (по 10 таблеток в блистере, в картонной коробке 1, 2 или 20 блистеров).

  • активные вещества: парацетамол – 125 мг, ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, микрокристаллическая целлюлоза, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), аспартам, лактоза, коллоидный диоксид кремния, ароматизаторы, тальк, глицерол, стеарат магния, масло листьев мяты перечной, краситель.

Ибуклин Юниор для детей – комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол – обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами, неизбирательно блокирует циклооксигеназу (ЦОГ).

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), обладающее также анальгетическим и жаропонижающим эффектами. Его действие обусловлено угнетением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и нарушением метаболизма арахидоновой кислоты, благодаря чему снижается количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции). Оказывает подавляющее воздействие на экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Комбинация данных веществ более эффективна в сравнении с монотерапией одним из них.

Парацетамол обладает высокой абсорбцией. Связь с белками плазмы – ˂ 10%. Максимальная концентрация составляет 5–20 мкг/мл и достигается за 30–120 минут. Способен преодолевать гематоэнцефалический барьер. В материнском молоке обнаруживается менее 1% от принятой дозы. Метаболизм 90–95% парацетамола происходит в печени. Период полувыведения – 2–3 часа. Выводится в основном почками.

Ибупрофен при приеме внутрь быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация вещества достигается за 60–120 минут. Период полувыведения составляет около 2 часов. Связь с белками плазмы – ˃ 90%. Ибупрофен медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, где его концентрация выше, чем в плазме. Выводится в основном почками, а также с желчью.

Согласно инструкции, Ибуклин Юниор показан детям от 3 до 12 лет при лихорадочном синдроме, болях различного происхождения (зубная боль, растяжения связок, переломы, вывихи), а также в качестве вспомогательного препарата при лечении тонзиллита и острых инфекционно-воспалительных заболеваний верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • нарушения функции почек или печени (выраженные);
  • нарушение свертываемости крови (гемофилия, гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • кровотечения любой этиологии;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 3 лет;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата, иным НПВП, ацетилсалициловой кислоте.
  • артериальная гипертензия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • гипербилирубинемия;
  • нефротический синдром;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • энтерит;
  • гастрит;
  • колит;
  • бронхиальная астма;
  • лейкопения и анемия неясной этиологии.

Ибуклин Юниор принимают внутрь, предварительно растворив таблетку в 5 мл (чайной ложке) воды. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 4 часов, а при нарушениях функции почек или печени – не менее 8 часов. Суточную дозу рекомендовано разделить на 2–3 приема.

Рекомендованное суточное дозирование Ибуклина Юниор для детей:

  • 3–6 лет при массе тела 13–20 кг: 3 таблетки;
  • 6–12 лет при массе тела 20–40 кг: до 6 таблеток.

Длительность применения препарата без наблюдения врача в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дней, в качестве обезболивающего – 5 дней.

  • пищеварительная система: диспепсические явления, при длительном применении высоких доз возможно гепатотоксическое действие;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз;
  • аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, сыпь.

В случае появления данных реакций рекомендовано прервать прием препарата и обратиться за медицинской помощью.

Симптомы передозировки Ибуклина Юниор: абдоминальные боли, тошнота, рвота, диарея, анорексия, боль в эпигастральной области, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Рекомендованное лечение: промывание желудка (в течение первого часа после приема), прием активированного угля, форсированный диурез, щелочное питье, симптоматическая терапия, направленная на коррекцию АД и общего состояния больного. Иные методы лечения определяются индивидуально лечащим врачом и зависят от концентрации ибупрофена и парацетамола в организме.

Решение о приеме Ибуклина Юниор как жаропонижающего препарата должно приниматься индивидуально, в зависимости от выраженности и переносимости лихорадочного синдрома.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных с инфекционными заболеваниями в связи с тем, что это может привести к маскировке симптомов и затруднить постановку диагноза.

С целью снижения риска развития нежелательных эффектов со стороны ЖКТ рекомендуется применять препарат в минимально эффективной дозе, а также минимальным курсом.

При применении Ибуклина Юниор более 5 дней подряд необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Чтобы избежать искажения результатов лабораторных исследований (количественное определение глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов) рекомендована отмена препарата за 48 часов до начала их проведения.

На время приема препарата рекомендовано воздержаться от управления автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение Ибуклина Юниор при беременности возможно только минимальным курсом и только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Экспериментальные исследования не выявили эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия компонентов препарата.

В случае необходимости непродолжительного приема Ибуклина Юниор в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.

Противопоказан совместный прием Ибуклина Юниор с иными НПВС.

  • парацетамол: возрастает риск нефротоксичных эффектов;
  • глюкокортикостероиды, этанол, кортикотропин: возрастает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ;
  • антикоагулянты (прямые, производные кумарина и индандиона), тромболитические агенты (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагреганты, колхицин: возрастает риск геморрагических осложнений;
  • антикоагулянты непрямого действия: следует контролировать свертываемость крови;
  • инсулин, пероральные гипогликемические препараты: усиливается их гипогликемическое действие;
  • диуретики, гипотензивные препараты: снижается их действие;
  • метотрексат, дигоксин, препараты лития: увеличивается их концентрация в крови;
  • кофеин: усиливается анальгезирующее действие Ибуклина Юниор;
  • циклоспорин, препараты золота: усиливается нефротоксичность;
  • цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличивается частота развития гипопротромбинемии;
  • антациды, колестирамин: снижается абсорбция препарата;
  • миелотоксические препараты: способствуют проявлению гематотоксичности Ибуклина Юниор.

Аналогами Ибуклина Юниор являются: Брустан, Бруфика Плюс, Некст, Нурофен, Хайрумат.

Хранить вдали от света, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Отзывы об Ибуклине Юниор в основном положительные. Родители отмечают, что препарат эффективен тогда, когда другие средства не помогают снизить температуру. Кроме того, отмечают, что при соблюдении инструкции эффект от Ибуклина Юниор наступает быстрее, чем от других препаратов. Среди побочных действий упоминают жидкий стул и боли в животе.

Ориентировочная цена на Ибуклин Юниор составляет 100 руб. за упаковку, содержащую 20 таблеток.

источник

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Для того чтобы понять, как действует ибуклин, необходимо понять, как формируется болевой процесс.

На первом этапе, боль в организме человека воспринимается при воздействии на болевые рецепторы, расположенные во всех органах, связках, костях, слизистых оболочках. Характер боли зависит от того, на какие рецепторы было оказано воздействие. На болевые рецепторы могут оказывать раздражающее действие различные вещества, которые по своей химической структуре отличаются друг от друга. Из их списка существуют вещества, которые усиливают эффект простагландинов. Простагландины образуются в организме человека ферментативным путем и усиливают чувствительность болевых рецепторов. Они синтезируются практически во всех органах и тканях человека из незаменимых жирных кислот. Под воздействием фосфолипазы образуются циклооксигеназы (ЦОГ), и они подразделяются на 2 типа – ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

После того как образовался болевой сигнал в рецепторе, он направляется к нервным спинальным узлам, которые расположены вблизи спинного мозга. Затем импульс из данного узла направляется в спинной мозг. Каждый сегмент спинного мозга в ответе за нервные проводники определенной зоны. Благодаря задним рогам спинного мозга нервные импульсы направляются к головному мозгу. Когда болевые импульсы достигают головного мозга, чувствительные участки его коры анализируют принятую информацию о развитии, локализации и длительности болевого ощущения.

Активные вещества, которые входят в состав ибуклина (ибупрофен и парацетамол), угнетают активность ЦОГ (циклооксигеназы). Благодаря ибупрофену осуществляется угнетение ЦОГ двумя механизмами – как периферическим (путем снижения образования простагландинов), так и центральным (торможение образования простагландинов в центральной нервной системе и периферической нервной системе). Парацетамол оказывает преимущественное влияние на центр терморегуляции, который находится в гипоталамусе.

В настоящее время, ибуклин выпускается в виде таблеток для приема внутрь. Данное лекарственное средство является смешанным препаратом и состоит из двух действующих компонентов – ибупрофена и парацетамола.

Данный препарат выпускается в двух вариациях:

  • для взрослых;
  • для детей.

Таблетки для взрослых имеют дозировку в 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола.
Таблетки ибуклина для детей, которые называются «Юниор», содержат 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола в одной таблетке.

Препарат для взрослых выпускается в виде капсуловидных таблеток, которые покрыты пленочной оболочкой, оранжевого цвета. Ибуклин «Юниор» выпускаются в виде круглых таблеток розового цвета, без оболочки, с риской на одной стороне таблетки и гладкой поверхностью на другой.

Вспомогательными компонентами таблеток данного лекарства могут быть:

  • целлюлоза;
  • кукурузный крахмал;
  • глицерин;
  • диоксид кремния;
  • очищенный тальк;
  • магния стеарат;
  • лактоза;
  • аспартам;
  • сорбиновая кислота и другие.

Продается это лекарство в алюминиевом блистере, в котором 10 таблеток. Каждая картонная коробка ибуклина содержит обычно 1 или 2 блистера (в зависимости от вида, дозировки и фирмы производителя) и инструкцию по применению.

Ибуклин для детей можно принимать, начиная от 3 лет. Врачи ограничивают применение таблеток детям до 3 лет, так как до этого возраста практически ни один ребенок не может описать свои ощущения. Для того чтобы обезопасить малыша от нежелательных побочных явлений, рекомендуется принимать лекарства в таблетированной форме в более взрослый период.

Читайте также:  Таблетки после незащищенного акта эскапел отзывы

Еще одной причиной может послужить то, что этот препарат выпускается строго в той дозировке, которая может быть применена за 1 прием и назначается в зависимости от веса ребенка. Дети до 3 лет могут иметь низкую массу тела и неизвестно, как препарат подействует на их организм.

Наиболее предпочтительными и удобными в применении лекарственных средств детям до 3 лет являются другие формы выпуска препаратов. Существуют аналоги ибуклина, которые выпускаются в виде сиропа, суспензии или свечей.

При необходимости ибуклин можно заменить следующими препаратами:

  • Брустан – препарат, который состоит из тех же активных веществ – ибупрофена (400 мг) и парацетамола (325 мг).
  • Нурофен Лонг – также является смешанным препаратом, оказывающим действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. В его состав входит ибупрофен (200 мг) и парацетамол (500 мг).
  • Инфлагесик Плюс – в его состав входит ибупрофен в дозировке 400 мг и парацетамол в дозировке 325 мг.

Ибуклин стоит с осторожностью принимать одновременно с другими лекарствами. Действие принимаемых препаратов может быть как усиленным, так и ослабленным.

Взаимодействие ибуклина с другими медикаментами

Эффекты при одновременном применении с ибуклином

Антикоагулянты (гепарин, варфарин, лиотон)

Препараты, которые угнетают активность свертывающей системы крови и препятствуют образованию тромбов.

Ибуклин может усиливать действие этих препаратов. Эффект варфарина может быть усилен при длительном применении ибуклина и может быть риск развития кровотечения.

Различные фармакологические препараты, которые применяются для лечения гипертонической болезни (характеризующейся стойким повышением артериального давления).

Ибуклин может уменьшить эффект этих препаратов.

Сердечные гликозиды (дигоксин, коргликон)

Лекарственные средства, которые применяются для лечения острой и хронической сердечной недостаточности.

Ибуклин может вызвать декомпенсацию сердечной недостаточности и повышению в плазме уровня сердечных гликозидов.

Диуретики (фуросемид, индапамид, спиронолактон, верошпирон)

Фармакологические препараты, которые увеличивают выведение из организма воды и солей с мочой.

При применении данного препарата наблюдается снижение мочегонного эффекта. Также эти препараты могут увеличить риск нефротоксичности ибуклина.

Кортикостероиды (преднизолон, гидрокортизон)

Гормоны, вырабатываемые корой надпочечников и регулирующие минеральный, углеводный и белковый обмен в организме.

Повышается риск желудочно-кишечного кровотечения или язвы.

Можно ли совмещать прием ибуклина и препаратов с аналогичным принципом действия (нурофен, парацетамол, ибуфен и другие)?

В настоящее время, перед применением любого лекарственного препарата стоит соблюдать меры предосторожности.

У людей с заболеваниями органов дыхания (бронхиальная астма, аллергия) ибуклин может вызвать бронхоспазм (сужение бронхов).

У пациентов, у которых есть заболевания сердечно-сосудистой системы, при приеме данного препарата могут наблюдаться отеки и задержка жидкости в организме.

У людей, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ибуклин и препараты, относящиеся к этой же группе, могут вызвать кровотечения, перфорацию (возникновение сквозного нарушения полого органа) и язвы в желудочно-кишечном тракте. Риск развития этих осложнений высок при употреблении больших доз этого препарата, а также у пожилых людей. Если у пациента в анамнезе есть такие заболевания как болезнь Крона или язвенный колит, то существует риск ухудшения состояния их здоровья в результате приема ибуклина.

Следует внимательно относиться к приему данного лекарства тем пациентам, у которых есть нарушения функционирования почек. При назначении этого лекарства пациентам с сахарным диабетом нужно обязательно проводить мониторинг состояния здоровья в течение нескольких недель. Также с предосторожностью следует относиться пожилым пациентам и пациентам с повышенным артериальным давлением. Если его принимать более 5 дней, то необходимо следить за показателями крови и работой печени и почек. При возникновении боли в подреберье, изменении цвета мочи, желтухе, боли в пояснице, отеках, необходимо незамедлительно прекратить прием ибуклина и обратиться к специалисту.

Из-за того, что в состав ибуклина входит аспартам, пациентам с фенилкетонурией (заболевание, которое связано нарушением метаболизма аминокислот в организме человека) не следует принимать данное лекарство.

Ибуклин, как и любое другое лекарство, имеет ряд противопоказаний, которые ограничивают его прием.

Системное применение ибуклина (в виде таблеток) противопоказано:

  • при повышенной чувствительности или непереносимости активных компонентов препарата, а именно ибупрофена или парацетамола;
  • если у пациента ранее при приеме аспирина или других нестероидных противовоспалительных препаратов наблюдались такие состояния как крапивница, бронхоспазм, сыпь, ринит или другие симптомы аллергической реакции;
  • при поражении зрительного нерва;
  • при нарушении функции почек;
  • при тяжелой сердечной недостаточности;
  • при генетически обусловленном отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

В настоящее время, был проведен ряд клинических исследований, которые помогли выявить взаимосвязь между приемом препарата в высоких дозах и риском развития различного рода патологических состояний со стороны систем организма.
Побочные эффекты при применении ибуклина

Очень редко встречаются неспецифические аллергические реакции и анафилаксия (реакция немедленного типа).

Лимфатическая система и система крови

Редко возникает нарушение гемопоэза (процесс образования и развития клеток крови) – лейкопения, анемия, нейтропения, тромбоцитопения и другие.

Головная боль, головокружения, сонливость, неврит зрительного нерва, асептический менингит (воспаление оболочек головного и спинного мозга).

Очень редко – отеки, повышенное артериальное давление, сердечная недостаточность.

Очень редко может наблюдаться астма, бронхоспазм, диспноэ (одышка).

Орган слуха и вестибулярный аппарат

Очень редко – шум в ушах и головокружение.

Депрессия, спутанность сознания и галлюцинации встречаются крайне редко.

Часто встречаются боли в животе, диспепсия, тошнота, диарея (понос), дискомфорт и боль в желудке, рвота. Нечасто могут наблюдаться запор, метеоризм, язва желудка, желудочно-кишечное кровотечение, язвенный стоматит, гастрит, панкреатит, обострение болезни Крона и язвенного колита.

Очень редко наблюдается нарушение функции печени, желтуха, острая печеночная недостаточность, повреждение печени, гепатит.

Кожа и подкожно-жировая клетчатка

Нечасто – сыпь различного типа, включая зуд и крапивницу, отек Квинке и отек лица. Крайне редко встречается гипергидроз, мультиформная эритема, пурпура, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона и другие.

Очень редко может наблюдаться усталость и недомогание.

Проявления передозировки ибуклином включают в себя различные симптомы. При передозировке парацетамолом наблюдается тошнота, рвота, бледность кожи, боль в животе и отсутствие аппетита. Через 12 — 48 часов после приема ибуклина может быть повреждена печень. Поражение печени наступает у взрослого при приеме внутрь 10 г парацетамола и более. При приеме 5 — 10 г парацетамола к повреждению печени могут привести и несколько факторов риска, которые есть у пациента – регулярное чрезмерное употребление алкоголя, муковисцидоз, ВИЧ – инфекция, голодание, дефицит глутатиона, длительное лечение фенобарбиталом, зверобоем, рифампицином и другими.

При тяжелых отравлениях парацетамолом печеночная недостаточность может перерасти в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и привести к смерти.
Также может наблюдаться и острая почечная недостаточность, которая проявляется болями в пояснице, гематурией (кровью в моче), протеинурией (белками в моче).

При приеме ибупрофена, в излишне больших дозах, у большинства пациентов могут развиваться такие симптомы как тошнота, рвота, боль в эпигастрии и диарея (понос). Также может появиться шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. Если случай отравления ибупрофеном более тяжелый, то со стороны центральной нервной системы могут наблюдаться сонливость и дезориентация, иногда кома, судороги. Возможно развитие обезвоживания и вследствие этого поражение печени и острая почечная недостаточность.

Цена препарата может варьировать в зависимости от дозировки активных веществ и фирмы-производителя. Также различия в цене могут быть зависимы от города, в котором продается лекарство. Необходимо учитывать, что есть определенные расходы на транспортировку и хранение препарата.
Стоимость ибуклина в городах России

Цена различных форм ибуклина

Таблетки Ибуклин Юниор 0,1 + 0,125 г
N20

источник

Ибуклин детский – это современный препарат, обладающий комбинированным составом и высокой эффективностью, позволяющей ему быстро избавлять детей от боли и жара. Лекарственное средство содержит компоненты из группы нестероидных противовоспалительных, что позволяет, в небольшой степени, понижать очаги воспаления, ускоряя процесс выздоровления. Применение детского Ибуклина позволяет быстро снять негативную симптоматику, часто сопровождающую процесс прорезывания зубов, поствакциональные осложнения, острые респираторные вирусные инфекции.

Ибуклин детский обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим эффектами. Нахождение в его составе двух активных компонентов, парацетамола и ибупрофена, позволяет отнести его к разряду анальгетиков, спазмолитиков и жаропонижающих веществ.

Принцип действия данного медикамента таков:

  • ибупрофен относится к разновидности нестероидных противовоспалительных веществ. Этот компонент является производным из фенилпропионовой кислоты, что дает ему сразу несколько важных способностей. Вещество хорошо сбивает температуру, избавляет от боли и уменьшает воспалительные очаги. Работа компонента происходит при помощи угнетения активности одного из ферментов, что производят арахидоновую кислоту, первую, перед простагландинами. Ибупрофен понижает синтез этих веществ, не дает простагландинам активно вырабатываться центральными и периферическими органами нервной системы. Кроме того, данное вещество способствует подавлению агрегации тромбоцитов;
  • парацетамол – это ненаркотическое вещество, обладающее обезболивающими, жаропонижающими функциями. Действие этого компонента происходит путем подавления ЦОГ (вся работа происходит непосредственно в терморегуляционном центре, что расположен в гипоталамусе), что приводит к пониженной выработке простагландинов.

Действие Ибуклина включает такие этапы:

  • угнетение циклооксигеназы;
  • нарушение процессов переработки арахидоновой кислоты;
  • подавление воспалительного процесса в его пролиферативной и экссудативной фазах;
  • понижение уровня простагландинов.

Ибуклин дает такой терапевтический эффект:

  • понижение температуры тела до физиологической нормы;
  • снятие проявлений артралгии (во время движения, покоя);
  • уменьшение проявлений утренней суставной скованности;
  • повышение активности движений;
  • обезболивание.

Ибупрофен отличается быстротой всасывания в органах ЖКТ, примерно, за 60-120 минут его концентрация в плазме достигает максимальных величин. Связывание с белками плазмы достигает уровня 90%. В полость суставных тканей, препарат всасывается достаточно медленно, синовиальная жидкость показывает наличие большого количества ибупрофена. Основная часть этого компонента выводится за пределы организма посредством работы почек, желчного пузыря.

Парацетамол также абсорбируется довольно быстро, этот процесс происходит в органах пищеварительного тракта. Вещество связывается с альбуминами на уровне 10%. Максимальная концентрация этого компонента наблюдается уже спустя два часа. Процессы метаболизма проходят в печени, получившиеся вещества обладают способностью проникать в состав грудного молока.

Детский Ибуклин не имеет форм сиропа, суспензии, капсул и свечей. Этот препарат выпускается только в виде таблеток.

Таблетки Ибуклин особого вида – их нужно растворять в воде, они обладают приятным ароматом ананаса, либо апельсина. Этот факт помогает родителям уговорить дитя принять лекарство, потому что просто глотать таблетку (тем более, имеющую неприятный вкус), захочет не каждое дитя, а вот выпить немного сладкой воды согласится.

Ибуклин содержит два основных вещества:

  • парацетамол (125 мг);
  • ибупрофен (100 мг).

Помимо них, препарат содержит ряд вспомогательных компонентов, среди которых крахмал на основе кукурузы, тальк, целлюлоза, кремний, лактоза, магния стеарат, красители, ароматизаторы и другие вещества.

Стандартная концентрация действующих веществ используется у детей возраста от двух до шести лет. Для применения этого медицинского средства у детей старшего возраста (до 12 лет), можно повышать единовременно принимаемую дозу до двух таблеток.

Конкретные дозировки лекарственного средства устанавливаются в соответствии с возрастом ребенка, его массой тела, они четко отражены инструкцией.

Производитель рекомендует использовать данное фармацевтическое средство либо непосредственно перед приемом пищи, либо после еды, спустя 3 часа. Препарат не подлежит разжевыванию, его нужно запивать водой, принимая традиционным способом, или растворять в небольшом количестве жидкости.

Для правильного приготовления раствора из таблетки нужно:

  • налить в небольшую емкость 5 мл заранее закипяченой и остуженной до комнатной температуры, воды;
  • положить таблетку в чаше;
  • помешивая чайной ложкой, добиться полного растворения вещества;
  • выпить сразу же, после приготовления раствора.

Ибуклин разрешено применять на протяжении трех суток, как средство для снижения повышенной температуры тела и, не более пяти суток, с целью избавления от болевого синдрома.

Люди, страдающие от сахарного диабета, нефротических синдромов, а также принимающие препараты с содержанием гормонов, могут употреблять Ибуклин только после консультации с доктором, соблюдая особую осторожность.

Когда ребенок вынужден пить препараты, разжижающие сыворотку крови, во время терапии Ибуклином, он обязательно должен сдавать анализы для контроля параметров свертываемости.

Ибуклин для детей применяется для избавления от боли и повышенной температуры тела, вызванных разными обстоятельствами и патологиями:

  • головная и зубная боль;
  • ревматоидный артрит;
  • травмы со стороны позвоночника, опорно-двигательного аппарата;
  • тендинит;
  • бурсит;
  • невралгии;
  • миалгии;
  • боли после ожогов;
  • воспалительные заболевания ЛОР органов;
  • острые респираторные вирусные, а также бактериальные инфекции;
  • прорезывание зубов;
  • поствакциональные осложнения.

Несмотря на то, что некоторые источники не рекомендуют принимать этот препарат до 3 лет, инструкция рекомендует начинать прием после достижения малышом двухлетнего возраста. Кроме того, она содержит перечень состояний, когда употреблять лекарство нельзя совсем.

Противопоказания к применению Ибуклина:

  • личная чувствительность человека к любому ингредиенту, входящему в состав лекарства;
  • нарушения функционирования печени или почек, хронической и острой форм;
  • заболевания органов ЖКТ (язва желудка, двенадцатиперстной кишки во время обострений)4
  • кровотечения органов ЖКТ;
  • поражения зрительного нерва;
  • бронхиальная астма, зависимая от Аспирина;
  • патологии кровеносной системы;
  • генетическое отсутствие некоторых ферментов.

Принимать Ибуклин ребенок должен только под надзором взрослого человека, превышение рекомендованной дозы может привести к передозировке.

Симптомы передозировки:

  • боли в области эпигастрия;
  • тошнота;
  • рвота;
  • шум в ушах;
  • нарушения сознания;
  • заторможенность;
  • сонливость;
  • нарушения зрения;
  • понижений показателей кровяного давления;
  • развитие печеночной недостаточности острой формы;
  • нарушения сердечного ритма;
  • кома.

Только лишь подозрение на передозировку лекарственным средством, это повод для обращения за незамедлительной медицинской помощью.

До приезда специалиста, очень важно предпринять следующее:

  • следует сделать промывание желудка;
  • дать ребенку щелочное питье;
  • принять сорбирующие медикаменты;
  • проведение формированного диуреза (в условиях стационара).

Передозировка Ибуклина может развиться, когда приняты слишком высокие дозы препарата (поэтому его нужно держать вне доступа детей), либо лечение длиться слишком долго.

Чтобы не допустить передозировки и сопутствующих ей негативных последствий для организма, очень важно соблюдать врачебные рекомендации и принимать лекарство строго по прилагаемой инструкции.

Длительное применение фармацевтического препарата или высокая к нему чувствительность, могут провоцировать возникновение негативных изменений состояния человека.

Побочные эффекты:

  • со стороны органов ЖКТ: нарушения работы пищеварительной системы, появление диспепсических расстройств, боли в области эпигастрия;
  • со стороны печени: токсическое воздействие, нарушения функционирования;
  • со стороны кожных покровов: возникновение покраснений, высыпаний, сопровождающихся зудом;
  • со стороны кровеносной системы: изменение (снижение) количества тромбоцитов, лейкоцитов, развитие нейтропении, панцитопении, агранулоцитоза;
  • со стороны ЦНС: нарушения сна, кружение головы, раздражительность без причин, головные боли;
  • со стороны органов чувств: нарушения зрения и слуха, иссушение слизистой ротовой полости, развитие стоматита.

Ибуклин Юниор препарат, имеющий особенности во взаимодействии с иными фармацевтическими препаратами. Чтобы не допустить ухудшения самочувствия человека, эти данные нужно учитывать, собираясь начинать терапию.

Лекарственное взаимодействие:

  • ацетилсалициловая кислота понижает её антиагрегационные, противовоспалительные свойства;
  • глюкокортикостероиды, этанол, кортикотропин увеличивают риски развития эрозийных повреждений слизистых органов ЖКТ;
  • ибупрофен может изменять работу (путем усиления) тромболитических веществ, колхицина, антикоагулянтов прямого и непрямого типов, антиагрегантов. Подобное соседство способно стать причиной осложнений геморрагического вида;
  • лекарство имеет способность повышать гипогликемическое воздействие инсулина, пероральных препаратов с подобным эффектом (во время совместного применения нужна корректировка доз);
  • Ибуклин понижает эффект, который дают диуретики, гипотензивные средства;
  • препарат повышает возбуждающий эффект кофеина;
  • фармацевтическое средство увеличивает нефротоксичность медикаментов, содержащих золото, циклоспорины;
  • антациды и Колестирамин, применяемые вместе с Ибуклином, могут уменьшать количество всасываемого препарата.

Как быстро действует Ибуклин детский, с какого возраста можно принимать данный медикамент? На все эти вопросы отвечает инструкция, что прилагается к препарату.

Главное, давать препарат малышу, только, получив предварительную врачебную консультацию. Если пренебречь этим советом, вполне можно пропусти признаки серьезного инфекционного заболевания, из-за того, что лекарство несколько скроет негативную симптоматику развивающееся патологии.

Дети должны принимать Ибуклин под строгим контролем взрослых. Превышение режима дозирования или слишком длительное применение фармацевтического средства, не допускается, оно может стать причиной, как слишком сильного воздействия на органы ЖКТ и печень, так и способствовать развитию симптомов передозировки.

Когда препарат принимается на протяжении периода, превышающего пятидневный срок, врачом обязательно назначаются анализы крови для контроля печеночных показателей.

Особенности применения Ибуклина для детей:

  • дети от трех лет (с весом до 20 кг) могут пить по таблетке за прием, трижды за день, с примерно равным временным промежутком в 6-8 часов;
  • дети от 6 лет (с весом от 20 кг) пьют по две таблетки за прием, трижды в день;
  • дети старше 12 лет принимают взрослые дозы – по 1 таблетке дважды за день (применяться должен взрослый препарат с иной дозировкой), в временным интервалом в 8 часов.

Взрослый Ибуклин от детского отличают дозировки, если препарат для малышей содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола, то взрослый -400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола. Кроме того, взрослый состав отличается большей концентрацией вспомогательных веществ.

Взрослую разновидность медикамента не разрешается использовать у детей, которым не исполнилось 12 лет. Эти таблетки покрыты оболочкой, что не подлежит растворению в воде, поэтому их нельзя применить тем путем, для которого предназначена детская форма.

На фармацевтическом рынке можно найти несколько аналогов Ибуклина. К ним относят препараты со схожим фармакологическим воздействием:

  • Ибупром, содержащий ибупрофен;
  • Доларен, средство с диклофенаком натрия и парацетамолом в составе;
  • Хайрумат, медикамент с ибупрофеном и парацетамолом.

Детский Ибуклин необходимо сохранять там, куда нет доступа детям. Это место должно быть с температурой воздуха до 25 градусов тепла, туда не должны проникать прямые солнечные лучи и влага.

Лекарство разрешено применять на протяжении срока в 5 лет.

источник

Точные и достоверные сведения с какого возраста принимать Ибуклин находятся в официальной инструкции к этому лекарственному средству. Документ предоставляет полную информацию с развернутыми рекомендациями по использованию препарата для малышей с трехлетнего возраста.

Производители лекарства позаботились об отдельном детском его варианте под названием «Ибуклин Юниор» . Это средство выпускается в таблетках с приятным фруктовым вкусом и ароматом, их растворяют в роде, поэтому ребенок без труда и страха может проглотить суспензию.

Ибуклин Юниор комплексное лекарство, — это сочетание двух действующих веществ: парацетамола (125 мг) и ибупрофена (100 мг.).

В его состав также входят формообразующие, консервирующие компоненты: целлюлоза, аспартам, кремния диоксид, крахмал, стеарат магния, краситель, ароматизатор, масло мятное, глицерол.

Внешний вид этого лекарства — это небольшие розовые таблетки с белыми включениями, они не имеют дополнительной оболочки и разделены риской.

Цена на Ибуклин юниор демократичная, поэтому лекарство доступно массовому потребителю в любой аптечной сети, тем более, что отпуск его безрецептурный.

Этот препарат выступает аналогом другим анальгетикам со сходным действием (Нурофену и Ибупрофену). Однако, выгодно отличается от них по некоторым параметрам.

  • Взаимно усиливающий эффект обезболивания — осуществляется через блокировку веществ, которые отвечают в организме за воспаление и появление болей;
  • Применение в детском, молодом, зрелом и пожилом возрасте (при строгом соблюдении дозировки и без самовольных нарушений схемы лечения);
  • Относительная безопасность, так как выраженные побочные реакции наблюдались в экспериментальных исследованиях при превышении рекомендуемой дозировки в 6-8 раз;
  • Хорошая сочетаемость с лекарствами, т.е. возможность использования одновременно с антибиотиками и другими фармакологическими средствами;
  • Быстрота и продолжительность жаропонижающего эффекта, т.к. Ибуклин начинает действовать через полчаса после приема, а Парацетамол спустя 50-60 минут.

Ибуклин относится к нестероидным противовоспалительным и жаропонижающим средствам.

Он действует за счет угнетения ферментов, участвующих в выработке медиаторов воспаления и гипертермии (повышения температуры), а также посредством прямой блокировки синтеза простагландинов. Эти процессы и обеспечивают обезболивающий эффект препарата.

Жаропонижающее действие вызывается влиянием обоих компонентов лекарства на терморегуляцию в организме, через ЦНС.

При приеме внутрь Ибуклин юниор начинает действовать через 20-35 минут, он полностью адсорбируется из пищеварительной системы и выводиться из организма почками за пару часов.

Ибуклин можно пить с возраста 3-х лет. Он чаще всего назначается:

  • для купирования высокой температуры при острых респираторных инфекциях;
  • с целью уменьшения болевого синдрома при стоматологических, суставных патологиях, головной боли, травматических повреждениях.

Давать Ибуклин ребенку с трехлетнего возраста нужно очень аккуратно. Взрослые должны внимательно наблюдать за состоянием малыша и при малейших изменениях в его здоровье обратиться к педиатру.

При приеме Ибуклина у детей раннего возраста могут наблюдаться:

  • диспепсия — расстройства аппетита, пищеварения, тошнота, рвота, нарушение стула;
  • головокружение, перевозбуждение, плохой сон;
  • аллергические реакции — сыпь, зуд, отек, гиперемия кожи, бронхоспазм.

Принимается Ибуклин детский с возраста 3-х лет, а доза препарата завесит от веса ребенка и подбирается индивидуально.

При массе тела 10-20 кг. 2-3 таблетки в сутки.

При весе 17-25 кг. принимаются 3-4 таблетки в течение дня и ночи.

При массе тела в 25-30 кг. суточная доза равна 4-5-ти таблеткам.

При весе ребенка 30-40 кг. можно пить до 6-ти таблеток в сутки.

Таким образом, на вопрос «С какого возраста можно детям Ибуклин?» четко отвечает инструкция к препарату. Его разрешается пить детям с трех лет и старше. Для них создана специальная форма лекарства — Ибуклин юниор. При его использовании и соблюдении возрастной дозировки достигается хороший жаропонижающий и обезболивающий эффект.

На усмотрение лечащего врача и под строгим его контролем средство может применяться и раньше, с 2-х лет. В таких случаях дозировка и режим приема Ибуклина подбираются в соответствии с физическими параметрами малыша и состоянием его здоровья. Однако, на практике такие назначения встречаются редко, так как существует ряд жаропонижающих препаратов, разрешенных к приему даже у новорожденных детей и выпускаемых в более удобной форме, в виде капель или сиропов.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mucaltin__21058
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

источник

Таблетки Ибуклин Юниор для детей являются прекрасным лекарством, предназначенным понижения температуры, снятия боли и любых воспалений в детском организме.

Ибуклин – это анальгезирующий препарат, который подходит для детей разного возраста, но принимать его необходимо в определенных дозах.

Таблетки имеют округлую форму и нежно-розовый окрас, в котором есть небольшие крапинки. Так как данный медицинский препарат предназначен для детей, он не только привлекателен внешне, но и имеет приятный фруктово-мятный аромат, поэтому всегда нравится больным.

Таблетки, которые можно приобрести в любых аптечных пунктах, имеют на внешней стороне фаску и риску.

Если внимательно ознакомиться с инструкцией, которая всегда прикладывается в коробку с лекарством, то можно найти подробное описание состава. Так, в состав одной таблетки входят следующие компоненты:

По процентному количеству компонента парацетамол в таблетках содержится больше всего, примерно 125 мг, а вот ибупрофена — меньше 100 мг.

Среди вспомогательных выделяются следующие компоненты:

  1. Лактоза;
  2. Крахмал кукурузный;
  3. Краситель;
  4. Тальк;
  5. Ароматизаторы.

Считается, что такой медицинский препарат, как Ибуклин Юниор является прекрасным средством для лечения жара и боли у малышей разного возраста.

Парацетамол, блокирует ЦЛГ, и поэтому действует как средство, снимающее боль и жар у ребенка. Ибупрофен обладает таким же действием, но только он считается нестероидным препаратом, поэтому дает еще и противовоспалительный эффект.

Парацетамол, который входит в состав данного распространенного лекарства, обладает высокой степенью абсорбцией. Примерно на 10 процентов происходит связь этого компонента с белками плазмы. Поэтому максимальное растворение препарата в организме человека происходит примерно через тридцать минут, но иногда оно может начать действовать и через час или два.

Распад вещества происходит в печени, поэтому оно будет выводиться из организма примерно в течение 2 или 3 часов. Выводится он лишь только почками.

Это интересно! Как принимать раствор Перфалган: инструкция по применению

Если принимать такой медицинский препарат в виде таблеток, он очень быстро проникает в желудочно-кишечный тракт, где начинает усиленно действовать. Известно, что ибупрофен, проникает сначала в полость суставов. Происходит это очень медленно, так как он может накапливаться еще и в синовиальной жидкости. Обычно в такой жидкости его намного больше, чем, например, в плазме. Может он выводится либо почками, либо с желчью.

В каждой упаковке медикамента есть инструкция, где подробно описывается то, с какого возраста, в какой дозировке можно и нужно применять данное лекарственное средство.

Ибуклин с трех лет и до 12 можно давать, если у ребенка наблюдаются следующие симптомы:

  1. Зубная боль;
  2. Растянутые связки;
  3. Переломы и вывихи.

Можно давать Ибуклин с трехлетнего возраста и до двенадцати лет при лихорадочном синдроме, или как дополнительный медикамент при лечении каких-либо инфекционно-воспалительных процессов и тонзиллита.

В инструкции четко указано, как принимать Ибуклин. Таблетку необходимо принимать внутрь, предварительно растворив ее в небольшом количестве жидкости. Желательно, чтобы это была вода. Обычно используют одну чайную ложку воды, которая равна 5 мл.

Если у больного ребенка есть какие-то серьезные проблемы со здоровьем, например, нарушение работы почек или печени, то принимать Ибуклин Юниор необходимо с перерывом между приемами больше, чем восемь часов. Такие больные должны свою суточную дозу делить на несколько приемов, обычно на 2-3 раза. Суточное деление приема препарата:

  • 3- 6 лет – 3 таблетки в сутки;
  • 6-12 лет разрешается до 6 таблетки.

Если принимать данное лекарство без наблюдения врача при повышенной температуре, то это не может продолжаться более трех дней. Если ребенку родители дают лекарство для обезболивания, то тогда его применение без наблюдения врача не должно составлять более пяти дней. Если вдруг на теле появится какие-либо высыпания, следует немедленно обратиться к специалисту.

Это интересно! Для чего применяется Нурофен: инструкция по применению детского сиропа

Лекарственное средство может сильно воздействовать на организм, особенно при передозировке. Поэтому родителям стоит быть внимательными и осторожными.

Передозировку можно узнать по тем симптомам, которые знакомы многим. Это заторможенность в движении и в мыслях, рвота или тошнота, может возникать депрессия и сонливость.

Многие больные при передозировке медицинского препарата начинают слышать шум в шах и страдают от головной боли.

Передозировка может довести к тому, что у человека, принимающего лекарство, может возникать почечная недостаточность и понижение артериального давления. Больше количество препарата может вызывать тахикардию, состояние комы и даже остановку дыхания.

Если такая ситуация произошла, и случилась передозировка Ибуклина, то следует немедленно промыть желудок и обратиться к врачу.

Зная, что в состав входят два сильных компонента: парацетамол и ибупрофен, которые хотя и относятся к одной лекарственной группе, но все-таки по своему составу различны, можно утвердительно сказать, что антибиотиком данное лекарство не считается. Если компоненты лекарства принимать отдельно друг от друга в небольших дозах, то эффекта от их приема никакого не будет.

Это интересно! Как принимать анальгин в ампулах: инструкция по применению

Ибуклин – это не сильный антибиотик, а препарат, предназначенный для терапии заболевшего малыша, чтобы улучшить его состояние. Данное средство можно применять и с другими препаратами, список которых есть в инструкции.

Лекарство стоит принимать строго по графику, чтобы не было никаких проблем. Оно принимается только во внутрь, как раз перед приемом пищи, или же спустя некоторое время, например, часа через два.

Детский прием таблеток немного другой, чем у взрослых. Если ребенку уже есть 12 лет, а масса тела превышает сорок килограмм, тогда доза лекарственного препарата составит примерно по одной таблетке два раза в день.

Существует следующие правила приема лекарства:

  • Если малыш весит от 11 до 15 килограмм, то можно принимать лекарство три раза в день по одной таблетке. Но промежутки между приемами должны быть не менее 8 часов.
  • Если вес тела больного колеблется от 16 до 21 килограмма, то необходимо принимать лекарство уже четыре раза в сутки: одна таблетка через каждые шесть часов.
  • Если вес составляет от 22 до 40 килограмм, то тогда прием таблеток осуществляется три раза в сутки. Это примерно по две таблетки при одном приеме через каждые восемь часов.
  • Если вес ребенка оказывается больше, чем сорок килограмм, то тогда идет прием лекарства такой, как для взрослых, но только в минимальной дозе.

Известно, что ибуклин для детей назначается детям разного возраста, чтобы снять любую боль и у малышей, и у детей более старшего возраста. Считается, что средство прекрасно помогает когда идет прорезывание первых зубов и ребенок чувствует боль, страдает и становится беспокойным.

Это интересно! От чего помогают таблетки Катадолон: инструкция по применению

При любых простудных и вирусных заболеваниях детский Ибуклин также прекрасно помогает облегчить состояние больного ребенка и он начинает постепенно выздоравливать. Препарат может назначить и ЛОР врач при лечении многих заболеваний. Например, Ибуклин Юниор прекрасно подходит для снятия симптомов при ларингите, тонзиллите или фарингите в сочетании с другими медикаментами.

В настоящее время детский медицинский препарата Ибуклин Юниор считается лидирующим лечебным средством среди остальных противовоспалительных медикаментов, которых на современном медицинском рынке огромное количество.

источник

Понравилась статья? Поделить с друзьями: