Ибуклин для детей в сиропе

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Ибуклин — комбинированное лекарственное средство, содержащее парацетамол и ибупрофен. Препарат выпускается индийским производителем Д-р Реддис Лабораторис Лтд в двух лекарственных формах — таблетки, покрытые оболочкой, и таблетки диспергируемые, предназначенные для применения в детской практике. Действие Ибуклина обусловлено веществами, входящими в его состав:

  1. Парацетамол. Обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Механизм действия парацетамола заключается в воздействии на болевой центр и центр терморегуляции. Не оказывает влияние на водно-солевой обмен, не раздражает слизистую пищеварительного тракта. Парацетамол не имеет противовоспалительного действия. Вещество практически полностью всасывается в пищеварительном тракте, метаболизируется в печени и выводится из организма с мочой.
  2. Ибупрофен. Препарат не избирательно блокирует циклооксигеназу. В результате чего, проявляет выраженное противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обладает анальгетическим и жаропонижающим свойствами. Как большинство противовоспалительных препаратов нестероидного ряда, проявляет антиагрегантные свойства.

Содержание статьи:
Показания и противопоказания
Побочные реакции, передозировка
Как применять
Отзывы пациентов

Комбинация вышеперечисленных лекарственных веществ выгодно сочетаются в одном препарате, который представлен на фармацевтическом рынке под торговыми названиями — Ибуклин и Ибуклин Юниор. Иногда, покупатели в аптеках спрашивают Ибуклин для детей в форме сиропа. На сегодняшний день препарат в данной лекарственной форме на российском фармацевтическом рынке не зарегистрирован.

Рекламная кампания в средствах массовой информации позиционирует Ибуклин, как препарат против простуды. С этим связаны вопросы покупателей в аптеке — является ли Ибуклин антибиотиком или нет? Ибуклин не относится к антибактериальным и противовирусным препаратам и «работает» при острых респираторных инфекциях и гриппе, как симптоматическое средство, снимая боль, воспаление и лихорадку.

Итак, какие показания имеет Ибуклин, кроме простудных заболеваний?

  • головная боль, мигрень, зубная боль;
  • периодические женские боли;
  • послеоперационный период, требующий обезболивающих мер;
  • боли в мышцах, костях, суставах травматического происхождения;
  • ревматические боли в суставах;
  • болевой синдром при дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы (остеохондроз, артроз, остеоартроз);
  • лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях, воспалительных процессах, после операций.

Комбинация парацетамола и ибупрофена оказывает лечебный эффект быстрее и действует дольше, чем каждое вещество по отдельности.

Назначается Ибуклин по одной таблетке на прием — до трех раз в день. В случае ярко выраженной симптоматики разовая доза может быть увеличена да двух таблеток, а суточная, соответственно, до шести. По такой схеме Ибуклин назначают взрослым и детям с 12-летнего возраста. Для лечения малышей и подростков до 12 лет показано применение препарата в диспергируемой форме — Ибуклин Юниор. Действовать Ибуклин начинает уже через 15-20 минут.

Ибуклин нельзя назначать людям, страдающим заболеваниями кроветворной системы, пищеварительного тракта и другими, а именно:

  • язвенные и эрозивные заболевания кишечника и желудка;
  • тяжелые заболевания почек и печени с признаками хронической недостаточности;
  • повышенная чувствительность к нестероидным противовоспалительным препаратам в анамнезе;
  • нарушения свертываемости крови в виде гемофилии и гипокоагуляции, геморрагический диатез;
  • нарушения обмена веществ в виде недостаточности глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы;
  • кровотечения различного происхождения;
  • период беременности и лактации;

Кроме этого, врач при назначении Ибуклина должен учесть наличие у больного таких заболеваний и состояний как:

  • нефропатия;
  • артериальная гипертензия;
  • бронхиальная астма;
  • воспалительные заболевания пищеварительного тракта в стадии ремиссии;
  • цирроз печени с проявлением портальной гипертензии;
  • выраженная печеночная и почечная недостаточность;
  • пожилой возраст.

В вышеперечисленных случаях назначение Ибуклина возможно, но с осторожностью. Вопрос о назначении препарата в каждом случае решается индивидуально после осмотра пациента врачом.

Что касается способности препарата проявлять побочные эффекты, к сожалению, лекарства этой группы, занимают далеко не последнее место среди прочих фармакологически активных веществ. В связи с этим, в инструкции по применению Ибуклина, имеются указания относительно самостоятельного использования лекарства не более, чем пять дней.

Итак, Ибуклин вызывает достаточно серьезные нежелательные реакции:

  1. Гастропатия, которая проявляется в виде изжоги, метеоризма, тошноты, отрыжки, диареи, болезненных ощущениях в эпигастрии, запоров. Возможно появление эрозий на слизистой пищеварительного тракта с последующим изъязвлением и перфоративными осложнениями. Нередки случаи возникновения воспалительных процессов в поджелудочной железе.
  2. Достаточно часто, особенно при длительных курсах и превышении дозировок, возникает токсический гепатит.
  3. Центральная нервная система может отреагировать на прием Ибуклина появлением головной боли, нервозности, раздражительности, бессонницы. Гораздо реже возникает депрессия, галлюцинации, спутанность сознания.
  4. Со стороны сердечно-сосудистой системы возможны нарушения ритма, артериальная гипертензия. В особо тяжелых случаях — острая сердечная недостаточность.
  5. Дыхательная система — спазм бронхов, одышка.
  6. Воспаление мочевого пузыря — цистит, усиленное мочеиспускание или задержка мочи, отеки, синдром поражения почек.
  7. Аллергические реакции в виде высыпаний на коже, анафилактического шока, отека Квинке. Кроме того, возможны нарушения дыхания, бронхоспазм, эозинофилия, аллергический ринит, диарея.
  8. В результате поражения зрительного нерва — двоение в глазах, неясное зрение. Также реакции со стороны органов зрения могут проявляться отеками конъюнктивы и век.
  9. Снижение слуха, шум в ушах. Изменения показателей крови в виде анемии, тромбоцитопении, лейкопении и агранулоцитоза.

Как правило, нежелательные реакции появляются у людей с серьезными сопутствующими заболеваниями, а также при несоблюдении врачебных рекомендаций относительно дозы препарата и длительности применения. К сожалению, противовоспалительные нестероидные препараты не воспринимаются большинством людей, как серьезные лекарства и используются по любому поводу без рекомендации врача. Кроме того, реклама лекарств в средствах массовой информации практически не содержит предостерегающей информации. Поэтому, очень часто, препараты применяются бесконтрольно, что и приводит к развитию осложнений в виде нежелательных реакций.

Помимо эффектов, развивающихся постепенно в течение нескольких дней и недель, возможно острое отравление Ибуклином, которое требует экстренного медицинского вмешательства. Отравление данной комбинацией веществ протекает крайне тяжело с развитием острой печеночной недостаточности, нарушением работы почек, резким падением артериального давления, развитием комы, тяжелыми нарушениями сердечного ритма, вплоть до прекращения сердечной деятельности и остановки дыхания. Начальная стадия интоксикации организма протекает на фоне появления рвоты, мучительной тошноты, депрессивных состояний, сонливости и сильной головной боли. Переход состояния в критическую стадию при отравлении препаратом может происходить очень быстро — уже через сутки может развиться полиорганная недостаточность и коматозное состояние.

Медицинская помощь при отравлении Ибуклином включает в себя ряд экстренных мер:

  1. Промывание желудка естественным путем или с помощью специального зонда. Эта мера необходима для удаления препарата из желудка и прекращения его всасывания в кровь.
  2. Назначение энтеросорбитующих препаратов, которые «свяжут» остатки токсического вещества и ускорят его выведение через кишечник. С этой целью назначают Активированный уголь, Энтеросгель, Фильтрум Сти, Энтеросорб МП, Смекту. Энтеросорбенты, как правило, дозируются с учетом веса больного. Например, Активированный уголь назначается из расчета — 1 таблетка на 10 кг веса человека на один прием.
  3. Использование форсированного диуреза. Данная процедура заключается в введении большого количества жидкости в организм и одновременного назначения диуретических (мочегонных) препаратов. Мера позволяет ускорить процесс выведения токсического агента через почки.
  4. Поскольку Ибуклин содержит в своем составе Парацетамол, при отравлении показано введение специфического антидота (противоядия), которым является Ацетилцистеин.
  5. Симптоматическая терапия отравления зависит от проявлений интоксикации. При нарушении сердечного ритма используются противоаритмические средства, при угнетении дыхательного центра — аналептики. По показаниям назначаются гепатопротекторы, сердечный гликозиды, противорвотные и прочие лекарственные средства.

При отсутствии своевременной и квалифицированной медицинской помощи отравление может закончиться летальным исходом в результате полной утраты функций печени. Поэтому, при появлении первым признаков отравления на фоне приема Ибуклина, следует прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу. Если признаки отравления быстро нарастают, необходимо вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приемное отделение лечебного учреждения.

Ибуклин требует осторожного применения в комбинации с препаратами других фармакологических групп:

  • Ибуклин способен уменьшать эффект диуретических препаратов;
  • при одновременном назначении Ибуклина с антикоагулянтами, тромболитиками и антиагрегантами может усиливаться действие последних и, вследствие этого, повышаться риск кровотечений;
  • Ибупрофен, входящий в состав препарата увеличивает концентрацию Фенитоина, Лития и Дигоксина. Кроме того, взаимодействуя с Ацетилсалициловой кислотой, Ибупрофен снижает ее эффект;
  • препарат способен усиливать действие сахароснижающих пероральных препаратов и инсулина;
  • применение в комбинации с этанолом, кортикотропином и глюкокортикостероидами увеличивает риск развития эрозивных и язвенных поражений желудка и кишечника;
  • противовирусный препарат Зидовудин при совместном приеме с Ибупрофеном способствует увеличению риска развития кровотечений;
  • некоторые антибиотики — цефалоспорины и препараты вальпроевой кислоты, применяемые совместно с Ибуклином снижают уровень протромбина в крови;

Назначая Ибуклин, лечащий врач расспросит пациента обо всех принимаемых в данный момент препаратах. Особенно важное значение имеет длительное или постоянное использование вышеперечисленных лекарственных средств. В этом случае, доктор примет решение о назначении другого средства с похожими фармакологическими эффектами, но не вступающего во взаимодействие с компонентами Ибуклина.

Если препарат все-таки назначен, не следует забывать о некоторых особенностях препарата:

  1. При появлении нарушений со стороны зрения на фоне приема препарата, необходимо обратиться к офтальмологу за консультацией. Прием Ибуклина следует прекратить.
  2. Входящий в состав средства Ибупрфен способен маскировать клиническую картину инфекционных заболеваний в силу выраженного противовоспалительного эффекта.
  3. Если женщина планирует беременность в ближайшее время, не рекомендуется назначать Ибуклин, поскольку Ибупрофен влияет на процесс созревания яйцеклетки.
  4. Во время лечения препаратом обязательно подлежат контролю функции печени ипочек, а также картина периферической крови.
  5. Если на фоне лечения появились симптомы гастропатии, следует отменить Ибуклин и пройти необходимое обследование, включающее в себя эндоскопические исследования желудка и кишечника, анализы крови, мочи и, обязательно, анализ кала на выявление скрытой крови.
  6. В случае длительной терапии лекарственным средством одновременно назначаются ингибиторы протонной помпы: Омепразол, Пантопразол, Эзомепразол. Это позволит снизить риск появления эрозий и язв слизистой органов пищеварения.
  7. В период лечения противопоказано употребление алкогольных напитков с целью недопущения взаимодействия препарата с этанолом, что может привести у гепатотоксическому эффекту.
  8. На фоне лечения Ибуклином не рекомендуется управлять транспортным средством и работать с источниками повышенной опасности.

Соблюдение вышеперечисленных правил позволит избежать некоторых неприятностей, связанных лечением Ибуклином. В целом, не смотря на массу противопоказаний и большое количество побочных эффектов, препарат, при соблюдении правил применения, переносится довольно не плохо и оказывает быстрый эффект. Тем не менее, крайне нежелательно заниматься самолечением и использовать Ибуклин без назначения врача!

«Лекарство выписал врач маленькой дочери во время простудного заболевания. Купила в аптеке Ибуклин Юниор. Лекарство хорошо растворяется в воде и обладает приятным фруктовым вкусом. Ребенок спокойно реагирует на прием лекарства. Действовать препарат начинает уже через несколько минут — снижается температура и уходит боль.»

«Обратился в аптеке к специалисту с проблемой зубной боли. Провизор посоветовала Ибуклин. Через 15 минут зубная боль прошла. После удаления зуба стоматолог рекомендовал продолжить прием лекарства сроком до пяти дней. На фоне приема препарата исчезли признаки воспаления.»

Эдуард, 38 лет, г. Магнитогорск

«Принимала препарат по рекомендации терапевта при артрите коленного сустава. На второй день приема значительно уменьшилась боль в суставе и частично ушла припухлость. В последующем использовала средство при высокой температуре при гриппе и ОРВИ. На фоне использования появилась изжога.»

Читайте также:  Пикамилон аналоги инструкция по применению

Марина, 44 года, г. Новосибирск

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу «Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе» и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

источник

Высокая температура является тревожным симптомом для родителей. Лекарства, применяемые при температуре у детей, представляют собой огромную группу нестероидных противовоспалительных средств. Поэтому мамам подобрать сироп или свечи бывает непросто, особенно если ребенок маленький.

Одним из востребованных в детском возрасте представителей препаратов этой группы является ибуклин. Его выпускают для детей под названием «ибуклин юниор» (иногда название читают, как джуниор). Прежде чем купить такое средство для температурящего ребенка, важно узнать, какие действующие вещества содержит ибуклин, в каких случаях он показан и как давать такой препарат.

Главными компонентами детского ибуклина выступают:

  1. Парацетамол– известное жаропонижающее вещество, у которого есть также выраженный противовоспалительный эффект. Он всасывается достаточно быстро и оказывает воздействие через 10 минут, а максимальное влияние парацетамола отмечается через 1 час после приема. Выведение парацетамола происходит в основном с каловыми массами. В каждой таблетке содержится 125 мг этого соединения.
  2. Ибупрофен– востребованное при лихорадке средство, которое быстро снимает болезненные ощущения и уменьшает проявления воспалительного процесса. Его всасывание происходит медленнее и максимальный эффект наступает позже – примерно через 2-3 часа. Выводится ибупрофен в основном с мочой. Каждая таблетка включает 100 мг данного вещества.

Дополнительные соединения в составе ибуклина для детей представлены кукурузным крахмалом, стеаратом магния, коллоидным диоксидом кремния, карбоксиметилкрахмалом натрия, лактозой, глицеролом, тальком, микрокристаллической целлюлозой, а также маслом листочков перечной мяты. Кроме того, в лекарстве присутствует подсластитель (аспартам), ароматизирующие добавки (дают запах ананаса и апельсина) и краситель (Е124). Эта информация особенно важна при склонности ребенка к аллергии.

Препарат представлен таблетками розового цвета, у которых имеется мятно-фруктовый аромат. Таблетки упакованы в блистер по 10 штук, а в одной упаковке содержится 1, 2 либо 20 блистеров. Дополнительно в упаковке детского ибуклина имеется ложка, в которой удобно готовить для детей суспензию.

Приобрести данное лекарство можно в любой аптеке, при этом рецепт не требуется. Цены на этот препарат варьируются от 70 до 150 рублей. При этом средняя стоимость ибуклина для детей составляет 90 рублей.

Препарат обладает таким действием:

  • Жаропонижающим.
  • Обезболивающим.
  • Противовоспалительным.

Лечебный эффект от приема ибуклина наступает достаточно быстро и держится около 8 часов. Оба соединения в его составе представляют собой хорошо изученные вещества, применяемые в лечении детей с раннего возраста. Они усиливают эффекты друг друга и относительно безопасны для детей.

Механизм действия у таких веществ схожий – они влияют на образование в организме ребенка простагландинов, подавляя их синтез. А так как именно эти соединения провоцируют воспалительную реакцию, болевые ощущения и подъем температуры, это и обуславливает основные эффекты от ибуклина.

Ибуклин юниор назначают при лихорадке и болевом синдроме, вызванном:

  • ОРВИ.
  • Гриппом.
  • Синуситом.
  • Фарингитом.
  • Ларингитом.
  • Воспалением трахеи или бронхов.
  • Тонзиллитом.
  • Поражением зубов.
  • Растяжением связок.
  • Вывихом либо переломом.
  • Ревматизмом.
  • Артритом.
  • Отитом.

Если основным показанием является лихорадка, ибуклин для детского возраста назначают на 1-3 дня, а при болях препарат допустимо принимать до 5 суток подряд.

Применение ибуклина не рекомендовано, если:

  • Возраст ребенка младше 3 лет.
  • Имеется непереносимость его компонентов.
  • У ребенка есть язвенная болезнь, колит или гастрит.
  • Функции печени ребенка нарушены.
  • Имеются болезни кроветворной системы.
  • У ребенка есть проблемы со зрительным нервом.
  • Диагностирована прогрессирующая болезнь почек.
  • У ребенка развилась бронхиальная астма, обостряющаяся при приеме аспирина и других средств с противовоспалительным действием.
  • У малыша выявлены болезни селезенки.

У ибуклина для детей возможны такие отрицательные побочные влияния:

  • Нарушение функционирования и здоровья пищеварительного тракта, которое проявляется болями в животе, расстройством стула, рвотой или тошнотой.
  • Токсическое воздействие на печень при применении высоких доз ибуклина.
  • Аллергические реакции, проявляющиеся на коже ребенка покраснением, сыпью и зудом.
  • Изменения состава крови – снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов с развитием нейтропении, агранулоцитоза и панцитопении.
  • Слабость, головокружение, проблемы со сном, головные боли, раздражительность.
  • Сухость слизистой оболочки рта, а также стоматит.
  • Нарушения зрения и слуха при излишне длительном применении.

Давая ребенку данное лекарство, учтите такие нюансы:

  • Давать детям ибуклин рекомендуют лишь после консультации врача, особенно, если у ребенка началось инфекционное заболевание, поскольку препарат способен маскировать симптомы такой болезни.
  • Чтобы избежать отрицательного воздействия ибуклина на пищеварительные органы, не превышайте дозировку лекарства и не давайте средство дольше, чем назначил врач.
  • Если ибуклин принимается ребенком дольше 5 дней, сделайте анализ крови и проверьте активность печени.
  • Передозировка средства проявляется нарушениями со стороны пищеварительной системой, нарушенным сном, депрессивным настроением. Возможно появление кровотечения, аритмии и гипотонии. При подозрении на передозировку следует вызвать скорую, а до приезда медиков промыть крохе желудок, дать много питья и активированный уголь.
  • Не следует давать ибуклин одновременно с другими нестероидными лекарствами с противовоспалительным действием.
  • Если дать препарат вместе с гипогликемическим средством, то это вызовет более резкое понижение уровня глюкозы.
  • У ибуклина отмечают свойство ослаблять эффект от гипотензивных и мочегонных лекарств.
  • Если ибуклин применяется одновременно с антикоагулянтами, важно контролировать анализы, показывающие состояние системы свертывания.

На разовую дозировку ибуклина для детей влияет в первую очередь вес ребенка:

  • Детям весом до 20 кг (в возрасте 3 лет и старше) дают 1 таблетку на 1 прием, всего три таблетки в сутки.
  • Детям, вес которых составляет больше 20 кг (в возрасте 6 лет и старше) за 1 раз дают две таблетки препарата, что соответствует суточной дозе 6 таблеток.
  • Детям старше 12 лет можно давать взрослую дозировку.

Хотя лекарство производят в таблетках, из них для ребенка сначала готовится суспензия, после чего препарат дают деткам в жидком виде. Каждую таблетку растворяют в чайной ложке негорячей воды, получая приятный на вкус сладкий сироп. Растворение таблетки ибуклина происходит достаточно быстро.

Лекарство дают ребенку максимум 3 раза в сутки, а перерыв между приемами ибуклина должен составлять минимум 4 часа.

Скачать полную инструкцию к ибуклину можно по следующей ссылке.

Упаковку с таблетками детского ибуклина следует держать в месте, которое является сухим и защищенным от света. Кроме того, это место должно быть недоступным для детей. Температура хранения препарата – не больше +25ºС. После истечения отмеченного на упаковке средства срока годности (его длительность составляет 5 лет) лекарство следует выбросить.

Основным отличием ибуклина для взрослых от препарата «юниор» является дозировка действующих веществ. В лекарстве, которое принимают взрослые, содержится 400 мг ибупрофена (в то время как в детском – 100 мг) и 325 мг парацетамола (а в препарате для детей лишь 125 мг). Кроме того, во взрослом варианте ибуклина содержатся немного иные вспомогательные вещества, чем в лекарстве, предназначенном для детей.

Немаловажно и то, что взрослый ибуклин представлен нерастворимыми оранжевыми таблетками с оболочкой. Эти факты обуславливают невозможность применения взрослого ибуклина в лечении детей младше 12 лет. Ребенку старше этого возраста допустимо давать препарат по 1 таблетке 2 раза в день. При этом таблетку следует глотнуть целиком и запить водой, а паузы между приемами отдельных доз взрослого ибуклина должны составлять 6-8 часов.

Большинство родителей, дававших своим детям при лихорадке или болях ибуклин юниор, отзываются о препарате хорошо. Они отмечают эффективное избавление от болей и быстрое снижение температуры после приема. Среди побочных эффектов чаще всего жалуются на аллергию и расстройства пищеварения.

источник

Ибуклин детский – это современный препарат, обладающий комбинированным составом и высокой эффективностью, позволяющей ему быстро избавлять детей от боли и жара. Лекарственное средство содержит компоненты из группы нестероидных противовоспалительных, что позволяет, в небольшой степени, понижать очаги воспаления, ускоряя процесс выздоровления. Применение детского Ибуклина позволяет быстро снять негативную симптоматику, часто сопровождающую процесс прорезывания зубов, поствакциональные осложнения, острые респираторные вирусные инфекции.

Ибуклин детский обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим эффектами. Нахождение в его составе двух активных компонентов, парацетамола и ибупрофена, позволяет отнести его к разряду анальгетиков, спазмолитиков и жаропонижающих веществ.

Принцип действия данного медикамента таков:

  • ибупрофен относится к разновидности нестероидных противовоспалительных веществ. Этот компонент является производным из фенилпропионовой кислоты, что дает ему сразу несколько важных способностей. Вещество хорошо сбивает температуру, избавляет от боли и уменьшает воспалительные очаги. Работа компонента происходит при помощи угнетения активности одного из ферментов, что производят арахидоновую кислоту, первую, перед простагландинами. Ибупрофен понижает синтез этих веществ, не дает простагландинам активно вырабатываться центральными и периферическими органами нервной системы. Кроме того, данное вещество способствует подавлению агрегации тромбоцитов;
  • парацетамол – это ненаркотическое вещество, обладающее обезболивающими, жаропонижающими функциями. Действие этого компонента происходит путем подавления ЦОГ (вся работа происходит непосредственно в терморегуляционном центре, что расположен в гипоталамусе), что приводит к пониженной выработке простагландинов.

Действие Ибуклина включает такие этапы:

  • угнетение циклооксигеназы;
  • нарушение процессов переработки арахидоновой кислоты;
  • подавление воспалительного процесса в его пролиферативной и экссудативной фазах;
  • понижение уровня простагландинов.

Ибуклин дает такой терапевтический эффект:

  • понижение температуры тела до физиологической нормы;
  • снятие проявлений артралгии (во время движения, покоя);
  • уменьшение проявлений утренней суставной скованности;
  • повышение активности движений;
  • обезболивание.

Ибупрофен отличается быстротой всасывания в органах ЖКТ, примерно, за 60-120 минут его концентрация в плазме достигает максимальных величин. Связывание с белками плазмы достигает уровня 90%. В полость суставных тканей, препарат всасывается достаточно медленно, синовиальная жидкость показывает наличие большого количества ибупрофена. Основная часть этого компонента выводится за пределы организма посредством работы почек, желчного пузыря.

Парацетамол также абсорбируется довольно быстро, этот процесс происходит в органах пищеварительного тракта. Вещество связывается с альбуминами на уровне 10%. Максимальная концентрация этого компонента наблюдается уже спустя два часа. Процессы метаболизма проходят в печени, получившиеся вещества обладают способностью проникать в состав грудного молока.

Детский Ибуклин не имеет форм сиропа, суспензии, капсул и свечей. Этот препарат выпускается только в виде таблеток.

Таблетки Ибуклин особого вида – их нужно растворять в воде, они обладают приятным ароматом ананаса, либо апельсина. Этот факт помогает родителям уговорить дитя принять лекарство, потому что просто глотать таблетку (тем более, имеющую неприятный вкус), захочет не каждое дитя, а вот выпить немного сладкой воды согласится.

Ибуклин содержит два основных вещества:

  • парацетамол (125 мг);
  • ибупрофен (100 мг).

Помимо них, препарат содержит ряд вспомогательных компонентов, среди которых крахмал на основе кукурузы, тальк, целлюлоза, кремний, лактоза, магния стеарат, красители, ароматизаторы и другие вещества.

Стандартная концентрация действующих веществ используется у детей возраста от двух до шести лет. Для применения этого медицинского средства у детей старшего возраста (до 12 лет), можно повышать единовременно принимаемую дозу до двух таблеток.

Конкретные дозировки лекарственного средства устанавливаются в соответствии с возрастом ребенка, его массой тела, они четко отражены инструкцией.

Производитель рекомендует использовать данное фармацевтическое средство либо непосредственно перед приемом пищи, либо после еды, спустя 3 часа. Препарат не подлежит разжевыванию, его нужно запивать водой, принимая традиционным способом, или растворять в небольшом количестве жидкости.

Читайте также:  Preparation h инструкция по применению

Для правильного приготовления раствора из таблетки нужно:

  • налить в небольшую емкость 5 мл заранее закипяченой и остуженной до комнатной температуры, воды;
  • положить таблетку в чаше;
  • помешивая чайной ложкой, добиться полного растворения вещества;
  • выпить сразу же, после приготовления раствора.

Ибуклин разрешено применять на протяжении трех суток, как средство для снижения повышенной температуры тела и, не более пяти суток, с целью избавления от болевого синдрома.

Люди, страдающие от сахарного диабета, нефротических синдромов, а также принимающие препараты с содержанием гормонов, могут употреблять Ибуклин только после консультации с доктором, соблюдая особую осторожность.

Когда ребенок вынужден пить препараты, разжижающие сыворотку крови, во время терапии Ибуклином, он обязательно должен сдавать анализы для контроля параметров свертываемости.

Ибуклин для детей применяется для избавления от боли и повышенной температуры тела, вызванных разными обстоятельствами и патологиями:

  • головная и зубная боль;
  • ревматоидный артрит;
  • травмы со стороны позвоночника, опорно-двигательного аппарата;
  • тендинит;
  • бурсит;
  • невралгии;
  • миалгии;
  • боли после ожогов;
  • воспалительные заболевания ЛОР органов;
  • острые респираторные вирусные, а также бактериальные инфекции;
  • прорезывание зубов;
  • поствакциональные осложнения.

Несмотря на то, что некоторые источники не рекомендуют принимать этот препарат до 3 лет, инструкция рекомендует начинать прием после достижения малышом двухлетнего возраста. Кроме того, она содержит перечень состояний, когда употреблять лекарство нельзя совсем.

Противопоказания к применению Ибуклина:

  • личная чувствительность человека к любому ингредиенту, входящему в состав лекарства;
  • нарушения функционирования печени или почек, хронической и острой форм;
  • заболевания органов ЖКТ (язва желудка, двенадцатиперстной кишки во время обострений)4
  • кровотечения органов ЖКТ;
  • поражения зрительного нерва;
  • бронхиальная астма, зависимая от Аспирина;
  • патологии кровеносной системы;
  • генетическое отсутствие некоторых ферментов.

Принимать Ибуклин ребенок должен только под надзором взрослого человека, превышение рекомендованной дозы может привести к передозировке.

Симптомы передозировки:

  • боли в области эпигастрия;
  • тошнота;
  • рвота;
  • шум в ушах;
  • нарушения сознания;
  • заторможенность;
  • сонливость;
  • нарушения зрения;
  • понижений показателей кровяного давления;
  • развитие печеночной недостаточности острой формы;
  • нарушения сердечного ритма;
  • кома.

Только лишь подозрение на передозировку лекарственным средством, это повод для обращения за незамедлительной медицинской помощью.

До приезда специалиста, очень важно предпринять следующее:

  • следует сделать промывание желудка;
  • дать ребенку щелочное питье;
  • принять сорбирующие медикаменты;
  • проведение формированного диуреза (в условиях стационара).

Передозировка Ибуклина может развиться, когда приняты слишком высокие дозы препарата (поэтому его нужно держать вне доступа детей), либо лечение длиться слишком долго.

Чтобы не допустить передозировки и сопутствующих ей негативных последствий для организма, очень важно соблюдать врачебные рекомендации и принимать лекарство строго по прилагаемой инструкции.

Длительное применение фармацевтического препарата или высокая к нему чувствительность, могут провоцировать возникновение негативных изменений состояния человека.

Побочные эффекты:

  • со стороны органов ЖКТ: нарушения работы пищеварительной системы, появление диспепсических расстройств, боли в области эпигастрия;
  • со стороны печени: токсическое воздействие, нарушения функционирования;
  • со стороны кожных покровов: возникновение покраснений, высыпаний, сопровождающихся зудом;
  • со стороны кровеносной системы: изменение (снижение) количества тромбоцитов, лейкоцитов, развитие нейтропении, панцитопении, агранулоцитоза;
  • со стороны ЦНС: нарушения сна, кружение головы, раздражительность без причин, головные боли;
  • со стороны органов чувств: нарушения зрения и слуха, иссушение слизистой ротовой полости, развитие стоматита.

Ибуклин Юниор препарат, имеющий особенности во взаимодействии с иными фармацевтическими препаратами. Чтобы не допустить ухудшения самочувствия человека, эти данные нужно учитывать, собираясь начинать терапию.

Лекарственное взаимодействие:

  • ацетилсалициловая кислота понижает её антиагрегационные, противовоспалительные свойства;
  • глюкокортикостероиды, этанол, кортикотропин увеличивают риски развития эрозийных повреждений слизистых органов ЖКТ;
  • ибупрофен может изменять работу (путем усиления) тромболитических веществ, колхицина, антикоагулянтов прямого и непрямого типов, антиагрегантов. Подобное соседство способно стать причиной осложнений геморрагического вида;
  • лекарство имеет способность повышать гипогликемическое воздействие инсулина, пероральных препаратов с подобным эффектом (во время совместного применения нужна корректировка доз);
  • Ибуклин понижает эффект, который дают диуретики, гипотензивные средства;
  • препарат повышает возбуждающий эффект кофеина;
  • фармацевтическое средство увеличивает нефротоксичность медикаментов, содержащих золото, циклоспорины;
  • антациды и Колестирамин, применяемые вместе с Ибуклином, могут уменьшать количество всасываемого препарата.

Как быстро действует Ибуклин детский, с какого возраста можно принимать данный медикамент? На все эти вопросы отвечает инструкция, что прилагается к препарату.

Главное, давать препарат малышу, только, получив предварительную врачебную консультацию. Если пренебречь этим советом, вполне можно пропусти признаки серьезного инфекционного заболевания, из-за того, что лекарство несколько скроет негативную симптоматику развивающееся патологии.

Дети должны принимать Ибуклин под строгим контролем взрослых. Превышение режима дозирования или слишком длительное применение фармацевтического средства, не допускается, оно может стать причиной, как слишком сильного воздействия на органы ЖКТ и печень, так и способствовать развитию симптомов передозировки.

Когда препарат принимается на протяжении периода, превышающего пятидневный срок, врачом обязательно назначаются анализы крови для контроля печеночных показателей.

Особенности применения Ибуклина для детей:

  • дети от трех лет (с весом до 20 кг) могут пить по таблетке за прием, трижды за день, с примерно равным временным промежутком в 6-8 часов;
  • дети от 6 лет (с весом от 20 кг) пьют по две таблетки за прием, трижды в день;
  • дети старше 12 лет принимают взрослые дозы – по 1 таблетке дважды за день (применяться должен взрослый препарат с иной дозировкой), в временным интервалом в 8 часов.

Взрослый Ибуклин от детского отличают дозировки, если препарат для малышей содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола, то взрослый -400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола. Кроме того, взрослый состав отличается большей концентрацией вспомогательных веществ.

Взрослую разновидность медикамента не разрешается использовать у детей, которым не исполнилось 12 лет. Эти таблетки покрыты оболочкой, что не подлежит растворению в воде, поэтому их нельзя применить тем путем, для которого предназначена детская форма.

На фармацевтическом рынке можно найти несколько аналогов Ибуклина. К ним относят препараты со схожим фармакологическим воздействием:

  • Ибупром, содержащий ибупрофен;
  • Доларен, средство с диклофенаком натрия и парацетамолом в составе;
  • Хайрумат, медикамент с ибупрофеном и парацетамолом.

Детский Ибуклин необходимо сохранять там, куда нет доступа детям. Это место должно быть с температурой воздуха до 25 градусов тепла, туда не должны проникать прямые солнечные лучи и влага.

Лекарство разрешено применять на протяжении срока в 5 лет.

источник

Ибуклин — инструкция по применению для детей, показания и механизм действия, состав, форма выпуска и цена

Препарат Ибуклин обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действиями, устраняет симптомы гриппа и простуды. Медикамент снимает боль в горле, высокую температуру, мышечную и головную боль, болевой и лихорадочный синдромы различного происхождения. Уникальность средства состоит в том, что оно является единственным комбинированным низкодозовым лекарством, которое можно применять у детей.

Медикамент Ибуклин (Ibuclin) относится к группе анальгетиков, обезболивающих и спазмолитических средств. Его активными компонентами являются ибупрофен и парацетамол. Препарат производится индийской фармацевтической компанией Доктор Реддис, продается на территории России. Ознакомьтесь с принципом действия лекарства, его способом приема, которые указаны в инструкции по применению.

Ибуклин Юниор – препарат для детей. Он представляет собой растворимые круглые таблетки розового цвета с вкраплениями, мятным ароматом. Взрослые таблетки – капсуловидные, оранжевого цвета, упакованы в блистеры по 10 шт., упакованы в коробки по 1 или 2 блистера. Состав Ибуклина:

Взрослый препарат

Концентрация ибупрофена, мг на шт.

Уровень парацетамола, мг на шт.

Стеарат магния, кукурузный крахмал, коллоидный диоксид кремния, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия, глицерол

Препарат является комбинированным, его действие обусловлено работой активных компонентов. Ибупрофен – противовоспалительный, жаропонижающий, анальгетический компонент, под влиянием которого понижается уровень простагландинов в очаге воспаления и в здоровых тканях. Принцип работы вещества заключается в угнетении циклооксигеназы, нарушении метаболизма арахидоновой кислоты, подавлении экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.

Парацетамол неизбирательно блокирует циклоксигеназу, слабо влияет на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен. Компонент оказывает моментальное жаропонижающее действие, проявляет эффект терморегуляции, обезболивает, взаимно усиливает эффективность ибупрофена. Препарат снимает проявления артралгии в покое и при движении, понижает ощущение утренней скованности и припухлость суставов, улучшает движения.

Ибупрофен быстро всасывается из желудка, достигает предельной концентрации через 1–2 часа, связывается с белками плазмы на 90 %, медленно всасывается в полость суставов, создает высокую концентрацию в синовиальной жидкости. 90 % принятой дозы ибупрофена выводится почками, с желчью. Парацетамол также быстро адсорбируется, связывается с альбуминами на 10 %, достигает максимума концентрации через два часа, метаболизируется в печени, метаболиты попадают в грудное молоко.

В инструкции по применению выделены показания использования Ибуклина для детей. Это следующие состояния:

  • лихорадка на фоне простуды или гриппа;
  • приступы невралгии;
  • миалгия;
  • боли разной интенсивности в спине;
  • суставная боль в опорно-двигательном аппарате;
  • зубная боль при прорезывании зубов;
  • болевые синдромы после вывихов, переломов, растяжений, ушибов, порезов;
  • болезненные менструации;
  • болевой синдром после операций или травм.

Существует инструкция по применению Ибуклина детьми: таблетки принимаются внутрь перед едой или через 2–3 часа после. Их нельзя разжевывать, нужно запивать большим количеством воды. Детям до 12 лет с массой тела свыше 40 кг положено принимать по таблетке дважды за сутки. Если лечение проводится для снижения температуры, то длится не более трех дней, в качестве обезболивающего при простудных заболеваниях лекарство используется не дольше пяти дней подряд.

Ибуклин Джуниор применяется детьми любого возраста с весом выше 11 кг. Таблетку препарата нужно растворить в чайной ложке теплой воды и дать выпить ребенку. Максимальная дозировка для детей весом 11–15 кг составляет таблетка каждые 8 часов, всего трижды за сутки; при весе 16–21 кг – каждые 6 часов, при массе 22–40 кг – каждые восемь часов. При весе свыше 40 кг ребенку дают минимальную взрослую дозу.

Сочетание Ибуклина с ацетилсалициловой кислотой нежелательно, потому что это приводит к снижению антиагрегационного и противовоспалительного эффекта последней. Другие лекарственные взаимодействия из инструкции:

  1. При сочетании средства с глюкокортикостероидами, этанолом, кортикотропином повышается вероятность развития язв и эрозий желудочно-кишечного тракта.
  2. Ибупрофен может активировать влияние на организм тромболитиков, колхицина, прямых и непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов. Это приводит к развитию геморрагических осложнений.
  3. Препарат усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных лекарств с гипогликемическим эффектом, поэтому требуется их корректировка дозы.
  4. Ибуклин уменьшает эффективность гипотензивных средств, диуретиков, усиливает действие кофеина.
  5. Ибупрофен усиливает нефротоксичность препаратов золота, циклоспорина.
  6. Уменьшить всасываемость средства могут антациды, колестирамин.

источник

Торговое название: ИБУКЛИН для детей (IBUCLIN JUNIOR) Международное непатентованное название: Ibuprofen, combinations Форма выпуска: таблетки диспергируемые и ароматизированные для детей. Описание: таблетки розового цвета с белыми вкраплениями, круглые, без оболочки с риской на одной стороне и гладкой поверхностью на другой Состав: каждая таблетка содержит действующих веществ: ибупрофена — 100 мг, парацетамола — 125 мг. Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, натрия крахмалгликолят, лактоза, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, краситель пунцовый 4R, глицерин, ароматизатор апельсиновый DC100 PH, ароматизатор ананасовый DC 106 PH, аспартам, масло мятное. Фармакотерапевтическая группа: нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.

Читайте также:  Оксолин уколы инструкция по применению

Временное облегчение легкой и умеренной боли, связанной с мигренью, головной болью, болями в спине, зубной болью, менструальной болью, ревматическими и мышечными болями, болями при неосложненных и/или нетяжелых формах артрита, болевым синдромом при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Лекарственное средство может применяться только в случае неэффективности приме-нения однокомпонентных лекарственных средств Парацетамола или Ибупрофена у детей старше 3-х лет и коротким курсом.

− повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
− наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (бронхоспазм, крапивница, астма, ринит, сыпь и другие аллергические симптомы) при применении ацетилса-лициловой кислоты или других НПВС;
− острая язва желудка или кишечника; гастроинтестинальное кровотечение или перфорация, а также пациенты с данными заболеваниями в анамнезе, в том числе связанными с приемом нестероидных противовоспалительных средств (НПВС);
− заболевания системы крови, дефекты коагуляционного гемостаза;
− поражение зрительного нерва;
− нарушение функции почек при снижении скорости клубочковой фильтрации менее 30 мл/мин;
− заболевания печени или почек;
− тяжелая сердечная недостаточность (NYHA IV);
− совместное применение с другими НПВС, включая ингибиторы ЦОГ-2 и ацетил-салициловую кислоту более 75 мг/сутки – повышается риск развития побочных реакций;
− совместное применение с парацетамол-содержащими препаратами – повышается риск развития побочных реакций;
− генетически обусловленное отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
− беременность;
− лактация;
− возраст до 3 лет.

Ибуклин для детей перед употреблением следует растворить в 5 мл (1 чайная ложка) воды.
Дети:
Разовая доза зависит от возраста и веса ребенка: детям в возрасте 3-14 лет (масса тела 15-30 кг) – 1 таблетка на прием, детям, старше 14 лет – 2 таблетки. Принимают препа-рат 3-4 раза в день.
Взрослые:
Препарат может использоваться у взрослых по 2 таблетки 3 – 4 раза в сутки. Разовая до-за препарата не может превышать 2 таблеток, интервал между приемами препарата должен быть не менее 6 часов, при нарушениях функции почек или печени — не менее 8 часов.
При сохранении симптомов в течение более чем 3-х дней или ухудшении состояния следует обратиться к врачу.
С целью минимизации рисков развития нежелательных реакций, ибупрофен следует принимать в минимальной эффективной дозе и на протяжении минимально короткого периода, необходимого для достижения клинического эффекта.

10 таблеток в ПВХ/алюминиевом блистере. 2 блистера в картонной коробке с инструкцией по применению. Отпускается по рецепту.

источник

Фармацевтический рынок любой страны предлагает огромное количество детских лекарств для лечения разных болезней. Но интересно, что высокую температуру у детей во всем мире лечат одинаково – парацетамолом либо ибупрофеном. Почти везде только эти препараты признаны эффективными и относительно безопасными для детского здоровья.

Зная это, множество фармацевтических гигантов мгновенно среагировали и начали производство препаратов-аналогов с действующими веществами Paracetamol и Ibuprofen, но в разном ценовом диапазоне и каждый из этих аналогов имеет свои фармакологические показатели и указанную эффективность. Сегодня мы поговорим о популярном препарате для детей «Ибуклин». Обратите внимание на то, что это не рекламная статья, не инструкция к применению, а честный обзор лекарства, предназначенный для здравомыслящих родителей!

Этот препарат имеет ряд особенностей, самая главная из которых — его состав.

Практически каждая мама встречается с ситуацией, когда высокую температуру у ребенка очень тяжело сбить только одним из препаратов, поэтому после парацетамола, который плохо сработал, рука так и тянется дать ибупрофен, анальгин или аспирин. Насчет двух последних лекарств стоит составить отдельный разговор, а вот первые два вида детских таблеток от температуры комбинировать вполне дозволено и эффективно. Но делать это нужно единовременно, а не чередуя действующие вещества одно за другим.

Проблема в том, что дозировка одной дозы каждого препарата рассчитана на один прием (как правило, один раз на 4 часа), к тому же в каждой лекарственной форме используются дополнительные химические вещества, ароматизаторы и красители. Иными словами, не выдержав положенное время, можно очень навредить ребенку, вместо помощи, создав огромную нагрузку на его организм.

На такой состав, приготовленный испуганной мамочкой собственноручно, ослабленный иммунитет может отреагировать непредсказуемо, поэтому в домашней аптечке обязательно нужно иметь и парацетамол и ибупрофен в разных дозировках и лекарственных формах (например, свечи и сироп), таким образом компоненты плавно дополнят друг друга. Также можно заменить оба эти препарата одним — Ибуклином.

Для начала заглянем в инструкцию. Вот что здесь написано: это лекарственный препарат для детей в возрасте от 3 до 12 лет. Выпускается в форме таблеток розового цвета с риской на одной стороне. Имеет приятный сладкий вкус и апельсиново-ананасовый запах. Упаковка содержит в себе два блистера по 10 таблеток и ложечку для разведения суспензии.

Итак ответ ясен? Хотя при более внимательном прочтении в инструкции к ибуклину присутствует оговорка, что детям до 3-х лет это лекарство давать не рекомендуется, любой здравомыслящий врач вам скажет, что ставить эксперименты на собственном ребенке нельзя! Дело в том, что фармакология вообще ограничивает применение детских лекарств возрастом 2,5 года, так как до этого времени малыш не может точно описать ощущения после приема препарата. Да, температура упала, но откуда мы знаем, что происходит с органами? У маленького ребенка может болеть голова, неметь конечности или болеть живот, но об этом исследователи узнать не могут, поэтому и рекомендуют только тот период, который имеет гарантированный минимум побочных явлений.

Давайте рассмотрим состав детского «Ибуклин Юниор». Нет ли здесь каких-либо «подводных камней»? Итак:

  • Парацетамол 125 мг;
  • Ибупрофен 100 мг;
  • крахмал кукурузный 59,04 мг;
  • карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 30 мг;
  • целлюлоза микрокристаллическая 20 мг;
  • 10 мг аспартама;
  • лактоза 5 мг;
  • кремния диоксид коллоидный 5 мг;
  • тальк 3 мг;
  • ароматизатор ананасовый DC 106РН 2,5 мг;
  • ароматизатор апельсиновый DC 100РН 1,6 мг;
  • магния стеарат 1 мг;
  • масло листьев мяты перечной 0,66 мг;
  • краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) 0,2 мг.

На первый взгляд несведущего человека здесь все гладко, но опять-таки хороший педиатр предупредит, что мамы, дети которых склонны к аллергии, должны внимательно отнестись к приему препарата. Аспартам, лактоза и добавка типа Е124 могут вызывать реакции.

Комбинированный препарат подавляет выработку простагландинов (биологически активных веществ, участвующих в различных процессах в организме). Их роль многогранна, но в данном случае нас интересует ответственность БАВ за появление отеков и болей в месте локализации воспаления. После снижения активности простагландинов ослабляется боль и припухлость в суставах, проходит головная боль и снижается температура. Следует понимать, что это лекарство не содержит антибиотиков и действует только на симптоматику, поэтому при большинстве заболеваний назначается, как вспомогательный элемент.

  • Высокая температура. Благодаря комбинированному составу препарат имеет высокую эффективность. Проявления лихорадки снижаются уже через несколько минут. Заявленное производителем время реакции организма на лекарственный состав – 2 часа, но результат проявляется намного раньше и производит длительный эффект.
  • Болевой синдром. Лекарство может применяться при зубной и головной боли, вывихах, переломах и других сильных болевых ощущениях.
  • При заболеваниях горла. Ибуклин широко используется при лечении фарингита, тонзиллита, трахеита. Также при острых инфекционных и воспалительных заболеваниях назначается как вспомогательное средство.
  • При остром воспалении суставов. Длительность приема препарата детям установлена короткая, за это время победить артрит или полиартрит невозможно.

Обратите внимание, на то, что Ибуклин имеет аналоги: Брустан, Некст, Нурофен МультиСимптом, Хайрумат, Ибупрофен + Парацетамол. Все они выпускаются в разных странах и имеют различную дозировку! Также ибуклин может продаваться в виде таблеток и суспензии

Опять таки рассмотрим Ибуклин Юниор. Он применяется путем растворения таблетки в небольшом количестве воды. Разовая доза – 1 таблетка.

  • для детей от 3-х до 6 лет (примерный вес ребенка 13-20 кг) – 3 таблетки;
  • для детей от 6-ти до 12-ти лет (с весом 20-40 кг) – до 6 таблеток.

Суточная доза препарат должна быть распределена на 2-3 приема. Не рекомендуется применение чаще, нежели раз в 4 часа. При проблемах с печенью – раз в 8 часов. Длительность лечения препаратом лихорадки не превышает 3-х дней, лечение болевых ощущений – не более 5-ти дней, если другое не рекомендует лечащий врач.

Как правило, препарат широко применяется для детей любого возраста начиная с трех лет, но ребенок может иметь и другие острые заболевания, которые сильно ограничивают возможность применения Ибуклина в данной дозировке:

  • Индивидуальная непереносимость какого-либо составляющего в препарате;
  • Язва в желудке либо в двенадцатиперстной кишке в активной фазе;
  • Тяжелая почечная недостаточность;
  • Период выздоровления после любой операции на сердце,
  • Гемолитическая анемия или генетическое отсутствие Г-6-ФДГ,
  • Любые серьезные болезни кровеносной системы,
  • Повреждения зрительного нерва,
  • Болезнь почек в активной фазе,
  • Любое активное заболевание печени,
  • Гиперкалиемия,
  • Кровотечение в желудочном или кишечном тракте и воспалительные болезни кишечника.

Также существует ряд препаратов, с которыми применение Ибуклина не рекомендуется:

  • Парацетамол. Превышение суточной нормы этого препарата может привести к нефротоксичному эффекту.
  • Этанол, глюкокортикостероиды, кортикотропин. Прием с Ибуклином может развить язвенные поражения ЖКТ.
  • Миелотоксические лекарственные средства. Вызывают гематотоксичность препарата.
  • Препараты золота и циклоспорин. Повышают риск поражения почек.

В этом случае возможны побочные эффекты, и куда более неприятные, чем просто высокая температура:

  • аллергия, от слабой до анафилактического шока;
  • токсический гепатит, нефропатия (отравление почек), поражение зрительного и слухового нерва;
  • замедление активности красного костного мозга, далее панцитопения;
  • снижение свёртываемости крови и кровотечения.

Передозировка Ибуклина дает признаки отравления: боль в животе, рвота и жидкий стул (не всегда). Затем можно наблюдать признаки проблем с нервной системой: головная боль, шумы в ушах, спутанное сознание (и даже кома). В дальнейшем развивается почечная недостаточность, отказывает печень, нарушается свёртываемость крови. В заключительной стадии, при несвоевременном оказании помощи, снижается давление, сердце замедляет работу, дыхание останавливается.

Это конечно бывает в единичных случаях, и мы не хотим вас пугать, но и скрывать такую информацию бессмысленно. Если, не дай Бог, ваш ребенок отравился Ибуклином, немедленно вызовите скорую, а до ее приезда сделайте следующее:

  • промывание желудка (позднее 2 часов после отравления таблетками делать это уже бессмысленно) — давайте максимум воды, вызывая рвоту;
  • введение активированного угля — столько, сколько найдется в аптечке.

Дальнейшее лечение проводится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в больнице — в отделениях токсикологии или реанимационном.

Минусы Ибуклина. Как и любое другое лекарственное средство, детский Ибуклин имеет противопоказания и ограничения. И перечень этот довольно широк. Также неизвестно, как он действует на детей с низкой массой тела и на малышей до 3-х лет.

Плюсы Ибуклина для детей. Эффективность этого лекарства от температуры неоспорима. Минимальное наличие дополнительных веществ и единственно возможный состав действующих веществ, делают его одним из главных обитателей домашней аптечки каждой мамы.

Совет специалиста! Прежде чем дать это лекарство вы должны посоветоваться с врачом и взвесить все «за» и «против». Если есть хоть какое-то сомнение по поводу приема этого лекарства, замените его проверенным препаратом!

источник

Понравилась статья? Поделить с друзьями: