Бромгексин капли для детей инструкция по применению

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Заболевания дыхательного тракта (острые и хронические), сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. обструктивный бронхит и осложненный бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз, эмфизема легких.

Гиперчувствительность, язва желудка в стадии обострения, беременность, период лактации; детский возраст до 12 лет (наличие спирта).

C осторожностью: при нарушении моторной функции бронхов и увеличенном объеме выделяемого секрета; бронхиальная астма (наличие левоментола, эвкалиптового и мятного масел в препарате могут привести к ларингоспазму или вызвать приступ бронхиальной астмы); при сниженной функции почек или тяжелых заболеваниях печени следует увеличивать промежутки между приемами препарата или уменьшать принимаемую дозу; при тяжелой почечной недостаточности следует принять во внимание возможную кумуляцию метаболитов бромгексина, образующихся в печени.

Если врачом не указано иначе Бромгексин 8 принимают внутрь 3 раза в день.

Взрослые и дети старше 14 лет принимают по 23-46 капель на прием (8-16 мг бромгексина). Суточная доза — 138 капель (48 мг бромгексина).

Подростки от 12 до 14 лет и пациенты с массой тела менее 50 кг принимают 23 капли на прием (8 мг бромгексина). Суточная доза — 69 капель (24 мг бромгексина).

Если картина заболевания ухудшается или по истечении 4-5 дней не наступило улучшение, следует проконсультироваться с врачом.

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

При почечной недостаточности требуемую дозу препарата уменьшают или увеличивают интервалы между его приемами.

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилактические реакции, в т.ч. анафилактический шок, ангионевротический отек, зуд.

Со стороны ЖКТ: тошнота, боли в животе, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Со стороны кожа и подкожной клетчатки: сыпь, крапивница, тяжелые кожные реакции (включая мультиформную эритему, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез).

Со стороны печени и желчевыводящих путей: повышение активности печеночных трансаминаз в плазме крови.

Общее самочувствие: лихорадка, аллергическая реакция (удушье).

Опасные для жизни передозировки при применении препарата Бромгексин 8 у человека неизвестны.

Как правило, не возникает каких-либо симптомов, выходящих за рамки обычных побочных явлений.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка, симптоматическая терапия.

Имеются сведения о развитии тяжелых кожных реакций, таких как мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и острый генерализованный экзантематозный пустулез у пациентов, принимающих бромгексин.

Необходимо немедленно прекратить прием лекарственного препарата и обратиться за медицинской консультацией, если проявились симптомы прогрессирующей кожной реакции (иногда связанной с развитием пузырей и поражением слизистых оболочек).

Бромгексин 8 мг/мл, капли для приема внутрь, содержит 41 об.% этилового спирта. При соблюдении дозировки с каждым приемом одной дозы препарата в организм поступает до 0,36 г алкоголя. Риск здоровью возможен, в частности, у пациентов с заболеваниями печени, страдающих алкоголизмом, эпилепсией, пациентов с заболеваниями или повреждениями головного мозга, беременных, кормящих женщин и детей. Действие других препаратов может быть ослаблено или усилено.

Нельзя применять препарат Бромгексин 8 пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы-галактозы или дефиците сахаразы-изомальтазы.

При длительном применении бромгексина рекомендуется время от времени контролировать функции печени.

Прием рекомендуемых терапевтических доз не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Значительное превышение рекомендуемых доз препарата, содержащего спирт, может влиять на скорость психомоторных реакций и представляет опасность при вождении машины или работе с механизмами.

Бромгексин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

Не назначают одновременно с ЛС, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеин), поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях).

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных ЛС в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

В недоступном для детей месте при температуре 15-25 °C.

источник

Описание актуально на 29.10.2015

  • Латинское название: Bromhexine 8
  • Код АТХ: R05CB02
  • Действующее вещество: Бромгексин (Bromhexine)
  • Производитель: Krewel Meuselbach GmbH (Германия)

1 мл (23 капли) включает 8 мг бромгексина гидрохлорида – активный ингредиент.

  • 25 мг – масла плодов звездчатого аниса;
  • 75 мг – масла плодов горького фенхеля;
  • 150 мг – левоментола;
  • 25 мг – масла травы тимьяна;
  • 25 мг – масла мяты;
  • 25 мг – масла эвкалипта;
  • 400 мг – полисорбата 80;
  • 39 мг – концентрированной хлористоводородной кислоты;
  • 31 мг – додекагидрата натрия гидрофосфата;
  • 51805 мг – очищенной воды;
  • 600 мг – дигидрата калия фосфата;
  • 10000 мг – сахарозы;
  • 36000 мг – 96% этанола.

Компания «Krewel Meuselbach» выпускает Бромгексин 8 в форме пероральных капель, по 20 мл, 50 мл или 100 мл во флаконе.

Секретолитическое (муколитическое), секретомоторное (отхаркивающее).

Бромгексин 8 является секретолитическим (муколитическим) лекарственным средством с секретомоторной (отхаркивающей) эффективностью, а также со слабым противокашлевым воздействием. Активность действующего ингредиента препарата и его дополнительных составляющих направлена на понижение вязкости продуцируемого бронхиального секрета (мокроты), за счет деполяризации входящих в его состав кислых полисахаридов и активизации секреторных клеток бронхиальной слизистой оболочки, производящих секрет, включающий нейтральные полисахариды. Также предполагают, что бромгексин влияет на выработку сурфактанта, являющегося защитным поверхностным слоем легочных альвеол.

Препарат достаточно быстро всасывается в ЖКТ и проходит стадии интенсивного метаболического преобразования при своем «первом прохождении» сквозь печень, с выделением основного продукта метаболизмаамброксола. Показатель биодоступности препарата равен приблизительно 80%. ТCmax в плазме варьируется в пределах 30-60 минут. Распределение в тканях человеческого организма довольно широкое. Связывание с плазменными белками практически полное (99%). Заключительный T1/2 занимает около 15 часов. Выведение на 85-90% осуществляется при помощи почек с мочой. Препарат обладает способностью проходить сквозь гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, а также проникать в молоко кормящей матери.

Показатели клиренса бромгексина, как и продуктов его метаболизма могут снижаться у пациентов с патологиями почек /печени, в особенности при тяжелом течении заболеваний.

Бромгексин 8 показан к применению для терапии бронхолегочных заболеваний хронического или острого течения, сопровождающихся продукцией вязкой мокроты (пневмокониоз, туберкулез, муковисцидоз, пневмония, эмфизема легких, трахеобронхит, бронхоэктазы, бронхит).

Прием Бромгексина 8 противопоказан при: кормлении грудью, персональной гиперчувствительности к бромгексину и/или прочим составляющим ЛС, беременности, обострении язвенной болезни, а также в возрасте до 12-ти лет (из-за включения в препарат спирта).

Осторожного назначения требую пациенты, страдающие непереносимостью сахаров, патологиями почек/печени, склонностью к кровотечениям ЖКТ, нарушениями бронхиальной моторики с чрезмерным сосредоточением секрета, а также больные бронхиальной астмой (по причине присутствия эфирных масел и левоментола, которые могут вызвать ларингоспазм или приступ БА).

Наиболее частыми негативными проявлениями лечения являются: тошнота/рвота, боли в области живота и диарея.

Изредка наблюдали жар и явления персональной гиперчувствительности (кожные высыпания и/или зуд, удушье, ангионевротический отек, крапивницу).

В редких случаях возможны реакции анафилактического характера, вплоть до формирования шока.

Крайне редко отслеживались: головокружение, обострения язвенной болезни, головные боли и увеличение активности трансаминаз печени.

Инструкция по применению предполагает пероральное (внутрь) применение капель, как в чистом виде, так и в разведении с водой.

В случае, если врач не назначил иной дозировочный режим, пациентам после 14-ти лет рекомендуют принимать 8-16 мг бромгексина (23-46 капель) трижды в 24 часа. Максимально за сутки можно выпить 138 капель.

Больным 12-14-ти лет или с весом до 50-ти килограмм назначают трехразовый прием 8 мг бромгексина (23 капли) в день. Максимально за сутки можно выпить 69 капель.

Пациентам с патологиями почек может потребоваться снижение дозировок или увеличение интервалов между приемами.

Во время лечения нужно потреблять повышенные объемы жидкостей, с целью поддержания секретолитической активности препарата.

В случае, когда на протяжении 4-5 дней улучшения болезненного состояния не произошло, или картина заболевания ухудшилась, следует сообщить об этом врачу для пересмотра схемы терапии.

При передозировке возможно появление или усугубление описанных выше побочных эффектов, что требует проведения симптоматического лечения.

Возможно параллельное применение с прочими ЛС, назначаемыми для терапии бронхолегочных болезненных состояний.

Бромгексин не рекомендуют назначать одновременно с препаратами с противокашлевой активностью (например, с кодеином), так как это приводит к затруднению оттока разжиженного бронхиального секрета.

Сочетаемый прием бромгексина в начале проведения антибиотикотерапии (4-5 дней) с использованием Окситетрациклина, Цефалексина, Эритромицина, Амоксициллина или сульфаниламидных ЛС, способствует их проникновению в секрет бронхов.

Бромгексин 8 поступает в аптеки как безрецептурное ЛС.

Диапазон температур хранения капель должен быть в пределах 15-25 °C.

Закрытый флакон можно хранить на протяжении 5-ти лет.

При назначении капель нужно учитывать включение в их состав алкоголя (41% об.), что может иметь значение при алкоголизме, патологиях печени, эпилепсии и лечении детей.

Изредка поступали сообщения о формировании на фоне приема капель Бромгексин 8 синдромов Лайелла и Стивенса-Джонсона. В случае обнаружения у пациента каких-либо изменений слизистых оболочек или кожных покровов следует прервать терапию и обратиться к врачу.

  • Амбросан;
  • Синупрет;
  • Амбробене;
  • Лазолван;
  • АЦЦ;
  • АмброГексал;
  • Бронхосан;
  • Амброксол;
  • Медокс;
  • Ацетилцистеин;
  • Флавамед;
  • Либексин;
  • Аскорил;
  • Флюдитек;
  • Флуимуцил и т.д.

По причине включения в состав капель спирта, их не назначают до 14-ти лет.

Применение капель Бромгексин 8 при кормлении грудью и беременности противопоказано.

Оценка эффективности и безопасности капель Бромгексин 8 находится на очень высоком уровне. Препарат прекрасно справляется со своим муколитическим и отхаркивающим предназначением, что в суме с некоторым противокашлевым действием делает его одним из самых популярных лекарственных средств, используемых при бронхолегочных заболеваниях с вязкой мокротой.

Купить капли Бромгексин 8 во флаконе 20 мл можно за 120-150 рублей.

источник

Лечение влажного кашля с помощью отхаркивающих препаратов – распространенная практика. Фармацевтический рынок предлагает потребителям широкий выбор средств для достижения соответствующего результата. Бромгексин капли – один из популярных вариантов для стабилизации состояния больных с патологией дыхательной системы, сопровождающейся образованием мокроты.

Бромгексин 8 капли – лекарственное средство синтетического происхождения. Одноименное действующее вещество обеспечивает надежное разжижение мокроты с ускорением элиминации слизи из дыхательных путей.

Вспомогательные компоненты капель от кашля представлены преимущественно эфирными маслами следующих растений:

Кроме растительных ингредиентов, в составе Бромгексина 8 содержится ментол, сахароза, дигидрофосфат калия, фосфат натрия, додекагидрат, специально подготовленная вода, соляная кислота и этанол (96%). Готовое к продаже средство имеет 41% оборотов этанола.

Бромгексин влияет на бронхиальные железы и внутреннюю оболочку дыхательных путей.

Эффекты лекарства:

  • стимуляция функционирования соответствующих желез. Результат – увеличение объема слизи со снижением вязкости;
  • стимуляция движения ресничек мерцательного эпителия бронхов. Результат – ускорение выведения жидкой слизи наружу.

За счет указанных эффектов мокрота быстро покидает дыхательные пути пациента, предотвращая вторичное присоединение патогенной микрофлоры.

Лекарство от кашля выпускается в виде раствора для внутреннего приема. Флакон оснащен специальным дозатором, который обеспечивает формирование капель для удобства применения средства.

Раствор прозрачный с желтоватым оттенком и специфическим ароматом, обусловленными вспомогательными действующими ингредиентами.

Применение соответствующего медикамента актуально при наличии у пациента влажного кашля. Средство влияет на бронхиальные железы, не оказывая воздействия на слизистую оболочку верхних дыхательных путей.

Важно! Применение капель Бромгексин 8 при трахеите и ларингите, который обусловлен химическим или механическим раздражением рецепторов неоправданно.

Показания к использованию соответствующего лекарства от кашля:

  • бронхит в острой и хронической форме;
  • пневмония;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • хроническая обструктивная болезнь (ХОБЛ);
  • острые респираторные заболевания.

Читайте также:  Дексаметазон при диабете 2 типа

Общим условием, которое объединяет указанные патологические состояния, является образование густой мокроты, мешающей нормальному движению воздуха дыхательными путями. Цель терапии – разжижить слизь и ускорить ее элиминацию.

Противопоказания к применению капель от кашля Бромгексин:

  • индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов лекарственного средства;
  • бронхиальная астма;
  • наследственная непереносимость фруктозы, патология усвоения глюкозы или галактозы;
  • язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • алкоголизм;
  • период лактации.

Назначение препарата от кашля должно проводиться только врачом и только после оценки целесообразности соответствующего лечения.

Инструкция по применению капель Бромгексин предусматривает пероральный способ употребления с большим количеством жидкости для дополнительного усиления секреторной функции бронхиальных желез. 1 мл (23 капли) лекарства содержит 8 мг действующего вещества.

Бромгексин капли для детей назначаются с 12 лет. Из-за содержания этанола лекарство не используется у малышей младшего возраста. Стандартная разовая доза для пациентов 12-14 лет – 23 капли. Кратность приема – трижды в сутки. Максимальное дневное количество препарата – 69 капель, что эквивалентно 24 мг действующего вещества.

Инструкция к каплям Бромгексин 8 предусматривает одинаковую дозировку для взрослых пациентов и детей после 14 лет – 23-46 капель три раза в сутки. Длительность приема лекарства от кашля устанавливается в зависимости от особенностей клинической картины.


Видео — инструкция

Соответствующий медикамент не используется при беременности из-за отсутствия данных о характере воздействия на организм матери и ребёнка в утробе. В редких случаях под строгим контролем врача допускается назначение средства от кашля после оценки потенциального риска и ожидаемой пользы.

Лактация – противопоказание к использованию капель Бромгексина. Средство проникает в молоко и негативно сказывает на состоянии грудного ребенка.

Лекарство хорошо переносится пациентами. В 10-15% превышения указанных в инструкции доз отмечаются следующие симптомы:

Если принимать лекарство согласно инструкции, тогда риск развития соответствующих признаков близится к нулю.

Возможные побочные реакции:

  • слабость, быстрая утомляемость;
  • озноб;
  • дискомфорт в животе, тошнота, диарея;
  • аллергические реакции по типу крапивницы.

При возникновении указанных симптомов стоит проконсультироваться у врача.

Препарат не используется в комплексе с противокашлевыми лекарствами центрального механизма действия – кодеин, глауцин, бутамират. Причина – усиление секреции мокроты при отсутствии должного дренажа. Результат – присоединение вторичной флоры. Лекарство повышает эффективность антибактериальных средств.

Бромгексин от кашля с осторожностью используют у больных, страдающих от тяжелых нарушений функции почек и печени. Патология сопровождается длительной задержкой метаболитов лекарства в организме пациента.

Хранить препарат нужно в недоступном для детей месте при температуре до 25 градусов. Срок годности лекарства – 5 лет, при открытии флакона – полгода.

Капли Бромгексин – одно из средств для терапии влажного кашля. При наличии непереносимости или невозможности купить соответствующее лекарство, стоит воспользоваться его аналогами:

  • Бронхогекс;
  • Амбробене;
  • Солвин эликсир;
  • Мукалтин;
  • Лазолван.

Средняя цена капель Бромгексин – 100 рублей.

Соответствующий медикамент популярен в практике пульмонологов и терапевтов. На специализированных сайтах отзывов можно ознакомиться с мнением пациентов и врачей насчет препарата. Ниже представлено несколько типичных комментариев.

Нина, 27 лет: «Бромгексин мне помог избавиться от кашля за неделю. Соотношение цены и качества меня вполне устраивает».

Артур, 55 лет: «Курю и болею хроническим бронхитом. Врач посоветовал бросить, а пока выписал Бромгексин в каплях. Препарат реально помогает».

Антонина, 34 года: «Использовала Бромгексин неделю без назначения врача. Кашель прошел, но общее самочувствие пока не очень».

Бромгексин в каплях – эффективный препарат для устранения влажного кашля. Средство комбинируется с базовыми медикаментами для борьбы с болезнями респираторной системы, ускоряя выздоровление пациента. Перед применением обязательно нужно проконсультироваться с врачом для минимизации рисков развития нежелательных реакций.

источник

Бромгексин, капли для приема внутрь 8 мг/мл, нельзя применять:
При аллергии (повышенной чувствительности) к бромгексину гидрохлориду или другим компонентам препарата Бромгексин, капли для приема внутрь 8 мг/мл.
Пациентам, страдающим бронхиальной астмой или другими респираторными заболеваниями, которые характеризуются повышенной чувствительностью дыхательных путей. В связи с тем, что препарат Бромгексин, капли для приема внутрь, 8 мг/мл, содержит ментол, мятное масло и эвкалиптовое масло, вдыхание которых может вызвать затруднение дыхания или спровоцировать приступ астмы.
Из-за содержания спирта, Бромгексин, капли для приема внутрь 8 мг/мл, нельзя принимать при алкогольной зависимости, а также детям до 12-ти лет.
Особая осторожность при приеме препарата Бромгексин, капли для приема внутрь 8 мг/мл, требуется в следующих случаях:
В очень редких случаях, совпавших по времени с приемами бромгексина, наблюдались тяжелые кожные реакции, например, синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла.
В случае появления изменений кожных покровов и слизистой оболочки следует незамедлительно обратиться за консультацией к врачу и прекратить прием бромгексина.
Нельзя применять Бромгексин, капли для приема внутрь 8 мг/мл, без рекомендации врача в следующих случаях:

У Вас выявлено редкое заболевание бронхов, сопровождающееся увеличенным объемом выделяемого секрета (напр, синдром цилиарной дискинезии или неподвижности ресничек). В данном случае, Бромгексин, капли для приема внутрь 8 мг/мл, следует применять только под наблюдением врача из-за опасности застоя мокроты.

Хранить в защищенном от света месте при температуре от +15°С до + 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

источник

50 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.
100 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов C max в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T 1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T 1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет — по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет — по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям — до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг. В возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Применяют в составе комбинированных препаратов растительного происхождения с эфирными маслами (в т.ч. с маслом эвкалипта, маслом аниса, маслом мяты перечной, ментолом).

источник

20 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — пачки картонные.
50 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — пачки картонные.
100 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — пачки картонные.

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов C max в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T 1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T 1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет — по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет — по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям — до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг. В возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

источник

Бромгексин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Bromhexine

Действующее вещество: Бромгексин (Bromhexine)

Производитель: ОАО «Фармасинтез», ОАО «Дальхимфарм», ООО «Йодиллия-Фарм», ЗАО «ПФК Обновление», ООО «Биореактор», ОАО «Валента Фармацевтика», ОАО «Фармстандарт-Лексредства», ОАО » ХФК Акрихин «, ЗАО «Вифитех», ОАО «Биосинтез» (Россия)

Актуализация описания и фото: 03.11.2017

Бромгексин — муколитическое средство, обладающее отхаркивающим действием.

  • Таблетки 8 мг (в упаковках ячейковых и банках различной фасовки);
  • Таблетки для детей 4 мг (в блистерах по 10 штук);
  • Раствор для приема внутрь 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл);
  • Сироп 4 мг/5 мл (во флаконах по 60 и 100 мл).

Действующим веществом препарата является бромгексина гидрохлорид.

Бромгексин является пролекарством, которое в организме превращается в амброксол. Препарат усиливает активность лизосом бокаловидных клеток, являющихся частью эпителия дыхательных путей. Это приводит к высвобождению лизосомальных ферментов, отвечающих за гидролиз мукопротеидов и мукополисахаридов. Бромгексина гидрохлорид активизирует выработку сурфактанта и нейтральных полисахаридов, а также нормализует мукоцилиарный клиренс. Данное соединение обеспечивает разжижение бронхиального секрета повышенной вязкости и липкости и его выведение из бронхов. Бромгексин характеризуется противокашлевым действием.

Бромгексин проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Он связывается с белками плазмы на 99%. Также наблюдается эффект «первого прохождения» через печень, в которой происходит биотрансформация действующего компонента препарата с образованием активного метаболита – амброксола. Терапевтический эффект становится заметен уже спустя 20-30 минут после приема внутрь. Период полувыведения составляет 6,5 часов, увеличиваясь при хронической почечной недостаточности. Бромгексин экскретируется через почки в виде метаболитов примерно на 85-90% и проявляет тенденцию к кумуляции в организме.

Читайте также:  Диазепам таблетки инструкция по применению

Применение Бромгексина целесообразно при лечении заболеваний дыхательных путей, течение которых сопряжено с образованием трудноотделяемого вязкого секрета:

  • Хронического бронхита с бронхообструктивным компонентом;
  • Трахеобронхита;
  • Бронхиальной астмы;
  • Хронической пневмонии;
  • Муковисцидоза.

Противопоказанием к применению препарата является повышенная чувствительность пациента к бромгексину.

Раствор, таблетки и сироп Бромгексин принимают внутрь.

Дозировка определяется исходя из возраста пациента:

  • Детям младше 2 лет рекомендуется принимать по 2 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 2 до 6 лет – по 4 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет – по 6-8 мг 3 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет и взрослым — по 8 мг 3 раза в сутки;
  • В случае необходимости доза может быть увеличена: для взрослых – до 16 мг 4 раза в сутки, для детей – до 16 мг 2 раза в сутки.

Применение препарата в виде ингаляций:

  • Детям младше 6 лет — до 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет — 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет — 4 мг 2 раза в сутки;
  • Взрослым — 8 мг 2 раза в сутки.

Терапевтический эффект обычно появляется на 4-6 день применения. Продолжительность лечения составляет от 4 до 28 дней.

Парентеральное введение применяется в тяжелых случаях и в послеоперационном периоде, с целью предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Препарат вводят (внутривенно или внутримышечно) 2-3 раза в сутки по 2 мг медленно в течение 3 минут.

  • Со стороны центральной нервной системы: головокружение и головные боли;
  • Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, кашель;
  • Со стороны пищеварительной системы: транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови, диспепсические проявления;
  • Дерматологические реакции: кожная сыпь, чрезмерное потоотделение.

При приеме слишком высоких доз Бромгексина могут возникать такие симптомы, как диарея, диспепсия, тошнота, рвота. В этом случае рекомендуется назначение симптоматического лечения.

При лечении пациентов, страдающих язвенной болезнью желудка, а также лиц, в анамнезе которых есть указания на желудочное кровотечение, применение препарата должно осуществляться под контролем врача.

Пациентам с диагнозом бронхиальная астма Бромгексин назначается с осторожностью.

Не рекомендуется принимать лекарство одновременно с препаратами, в составе которых содержится кодеин, что объясняется затруднением откашливания разжиженной мокроты.

Бромгексин может применяться в составе комбинированных препаратов растительного происхождения, содержащих эфирные масла (включая ментол, масло эвкалипта, мяты перечной, аниса).

Согласно инструкции, Бромгексин в любой лекарственной форме противопоказан в I триместре беременности. Во II и III триместрах назначение препарата возможно после тщательного изучения соотношения пользы терапии для матери и потенциальных рисков для плода. Во время курса лечения Бромгексином необходимо прекратить грудное вскармливание.

При сочетании Бромгексина с противокашлевыми препаратами возможно затрудненное отхождение мокроты на фоне ослабевания кашлевого рефлекса. Лекарственное средство фармацевтически несовместимо со щелочными растворами (рН более 6,3).

Аналогами Бромгексина являются:

  • для таблеток: Солвин, Бромгексин МС, Бромгексин Оболенское, Бромгексин-Эгис, Бромгексин-УБФ;
  • для раствора: Бромгексин-Эгис, Бромгексин Никомед, Бромгексин 4 Берлин-Хеми;
  • для сиропа: Бронхостоп, Бромгексин-Акри.

Срок годности таблеток и сиропа – 5 лет, раствора – 3 года. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Сироп и таблетки хранить при температуре не выше 25 °C, раствор – не выше 30 °C.

В основном отзывы о Бромгексине взрослых пациентов, применяющих препарат с целью разжижения и дальнейшего выведения вязкой мокроты, носят положительный характер. Лекарственное средство хорошо справляется с этой задачей и имеет минимум побочных эффектов.

Однако некоторые мамы негативно высказываются о Бромгексине, который врач назначил их детям. Ведь препарат действует не слишком быстро и предназначен исключительно для размягчения бронхиального секрета. Поэтому для лечения серьезных бронхолегочных заболеваний не стоит полагаться только на него, а следует обратиться к врачу, который составит правильную схему комбинированной терапии.

Примерная цена на таблетки Бромгексин 8 мг составляет 24–35 рублей (за упаковку, состоящую из 50 шт.), 47–65 рублей (за упаковку, состоящую из 20 шт.) или 10–20 рублей (за упаковку, состоящую из 10 шт.). Таблетки Бромгексин для детей дозировкой 4 мг обойдутся в 60–77 рублей (за упаковку, состоящую из 50 шт.). Раствор для приема внутрь стоит 197–210 рублей, а сироп Бромгексин можно купить в среднем за 89–105 рублей.

БРОМГЕКСИН 8мг 20 шт. таблетки

БРОМГЕКСИН 8мг 50 шт. таблетки

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

БРОМГЕКСИН 8мг 20 шт. таблетки

БРОМГЕКСИН 8мг 50 шт. таблетки

Бромгексин таблетки 8 мг 50 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин таблетки 8 мг 20 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 20 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 20 шт.

Бромгексин таблетки 8мг №20 Озон

Бромгексин таблетки 8мг №20 Фармстандарт

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

БРОМГЕКСИН МС 8мг 50 шт. таблетки

Бромгексин 8 мг таблетки 28 шт.

Бромгексин МС 8 мг таблетки 50 шт.

БРОМГЕКСИН 8мг 28 шт. таблетки

Бромгексин 4 мг таблетки для детей 50 шт.

Бромгексин 8 мг №28 табл реневал

Бромгексин 4 мг таблетки для детей 50 шт.

Бромгексин сироп 4мг/5мл фл.100мл

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп 100 мл 1 шт.

БРОМГЕКСИН 8мг 20 шт. таблетки

БРОМГЕКСИН 4мг/5мл 100мл сироп

БРОМГЕКСИН 4мг/5мл 100мл сироп

Бромгексин 8 Берлин-Хеми 8 мг драже 25 шт.

БРОМГЕКСИН 8мг 25 шт. драже

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп абрикосовый 100 мл 1 шт.

Бромгексин берлин-хеми драже 8 мг n25

БРОМГЕКСИН 4мг/5мл 60мл раствор для приема внутрь

Бромгексин р-р д/приема внутрь 4мг/5мл 60мл

Бромгексин 4 мг/5 мл раствор для приема внутрь 60 мл 1 шт.

Бромгексин сироп абрикос 4мг/5мл 100мл

БРОМГЕКСИН НИКОМЕД 8мг 150мл микстура Никомед Австрия ГмбХ

Бромгексин Никомед 0.8 мг/мл раствор для приема внутрь 150 мл 1 шт.

Бромгексин 4 Берлин-Хеми 4 мг/5 мл раствор для приема внутрь 60 мл 1 шт.

Бромгексин никомед р-р внутр 0,8мг/мл 150мл

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп 100 мл 1 шт.

БРОМГЕКСИН 4мг/5мл 60мл микстура

Бромгексин 8 8 мг/мл капли для приема внутрь 20 мл 1 шт.

Бромгексин р-р внутр 4мг/5мл 60мл

Бромгексин берлин-хеми раствор 4 мг 60 мл

Бромгексин микстура 0.8мг/мл 150мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Рыбий жир известен уже на протяжении многих десятилетий, и за это время доказано, что он способствует снятию воспаления, облегчает боль в суставах, улучшает сос.

источник

Капли для приема внутрь 8 мг/мл

активное вещество — бромгексина гидрохлорид 0.8 г,

вспомогательные вещества: этанол 96 %, сахароза, калия дигидрофосфат, полисорбат 80, кислота хлороводородная 36 %, натрия гидрофосфата додекагидрат, ароматические вещества: масло аниса звездчатого, масло фенхеля горького, ментол, масло тимьяна, масло мятное, масло эвкалиптовое, вода очищенная.

100 г = 101.215 мл раствора

Прозрачный, слегка желтоватый раствор с ароматным запахом

Препараты для снижения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Бромгексин.

После перорального приема бромгексин практически полностью абсорбируется с периодом полураспада 0,4 часа. Пик концентрации в сыворотке (Т max) после перорального приема составляет 1 час. Эффект первого прохождения через печень (“first pass effect”) составляет около 80%. При этом образуются биологически активные метаболиты. Связывание с белками плазмы крови составляет 99%.

Снижение концентрации в сыворотке крови происходит многофазно.

Период полувыведения, определяющий длительность действия, составляет около 1 часа. При этом конечный период полувыведения составляет около 16 часов, что обусловлено медленной обратной диффузией бромгексина из тканей. Объем распределения составляет около 7 л/кг веса тела. Бромгексин не накапливается в организме.

Бромгексин проникает в спинномозговую жидкость, через плаценту и в материнское молоко.

Выделение образующихся в печени метаболитов происходит преимущественно через почки.

При тяжелых заболеваниях печени следует учитывать снижение почечного клиренса бромгексина. При тяжелой почечной недостаточности нельзя исключить возможность увеличения периода полувыведения метаболитов бромгексина.

Возможно нитрозирование бромгексина в желудке при наличии физиологических условий.

Бромгексин является синтетическим производным вазицина (биологически активное вещество растительного происхождения). Препарат оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающие действие. Снижение вязкости мокроты и повышение двигательной активности ресничек мерцательного эпителия способствует улучшению отхождения мокроты.

— муколитическое (секретолитическое) средство для лечения острых и хронических бронхолегочных заболеваний, сопровождающихся нарушением образования и отхождения мокроты.

Если врач не назначил иначе, рекомендуется следующая дозировка:

— взрослым и подросткам старше 14-ти лет — принимать по 23-46 капель 3 раза в день (суточная доза соответствует 24 — 48 мг бромгексина гидрохлорида)

— подросткам от 12 до 14-ти лет, а также пациентам, имеющим вес тела до 50 кг, следует принимать по 23 капли 3 раза в день (суточная доза соответствует 24 мг бромгексина гидрохлорида).

Читайте также:  Спрей для горла стрепсилс плюс

Длительность применения устанавливается индивидуально в зависимости от показаний и течения болезни.

Если врач не назначил иначе, длительность приема не должна превышать 4-5 дней.

Нечасто (у от 1 до 10 из 1 000 пациентов):

— тошнота, боли в животе, рвота, понос

— повышенная температура, аллергические реакции (сыпь на коже, ангионевротический отек, удушье, зуд, крапивница)

Очень редко (реже, чем у 1 из 10 000 пациентов):

— анафилактические реакции, в том числе анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла.

— повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата

— алкогольная зависимость и детский возраст до 12-ти лет из-за содержания этилового спирта

— бронхиальная астма и заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся выраженным затруднением выдоха

— беременность, период лактации

— наследственная непереносимость фруктозы, нарушения всасывания глюкозы-галактозы или дефицит сахаразы-изомальтазы

Одновременный прием Бромгексин 8-капли с противокашлевыми препаратами, подавляющими кашель, может привести к застою мокроты, вследствие подавления кашлевого рефлекса, поэтому следует избегать назначения комбинации подобных лекарственных средств.

После применения бромгексина концентрация антибиотиков амоксициллина, эритромицина и окситетрациклина в мокроте и в бронхиальном секрете возрастает. Клиническое значение этого эффекта не установлено.

Вдыхание паров препарата Бромгексин 8-капли может привести к бронхоспазму, ввиду наличия в составе ментола, масла мятного и масла эвкалиптового. В очень редких случаях, совпавших по времени с приемами бромгексина, наблюдались тяжелые кожные реакции, например, синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. В случае появления каких-либо изменений кожных покровов и слизистой оболочки следует прекратить прием бромгексина и незамедлительно обратиться за консультацией к врачу.

При нарушении бронхомоторики и увеличенном объеме выделяемого секрета (например, при синдроме цилиарной дискинезии или неподвижности ресничек) Бромгексин 8-капли следует принимать с осторожностью из-за опасности застоя мокроты.

При сниженной функции почек или при тяжелых заболеваниях печени Бромгексин 8-капли следует применять с особой осторожностью (т. е. увеличивая промежутки между приемами препарата или уменьшая принимаемую дозу).

При тяжелой почечной недостаточности следует принять во внимание возможную кумуляцию метаболитов бромгексина, образующихся в печени.

При длительном применении бромгексина рекомендуется время от времени проводить контроль функции печени.

Бромгексин 8-капли содержит 41 об.% этилового спирта. При соблюдении дозировки с каждым приемом 1-го мл препарата в организм поступает до 0,36 г алкоголя. Препарат может быть опасен для пациентов с заболеваниями печени, страдающих алкоголизмом, эпилепсией, пациентов с заболеваниями или повреждениями головного мозга, беременных, кормящих и детей.

Действие других лекарственных средств может быть ослаблено или усилено.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Неизвестны случаи влияния препарата на упомянутые способности.

У маленьких детей могут возникнуть нарушения сознания, атаксия, диплопия, метаболический ацидоз легкой степени, тахипноэ. Опасных последствий передозировки бромгексина до настоящего времени не наблюдалось.

Прием лекарственного средства Бромгексин 8-капли в больших количествах, особенно маленькими детьми, может привести к алкогольному отравлению и угрозе жизни. В упаковке Бромгексин 8-капли 20 мл содержится 6,6 г этилового спирта.

Лечение: симптоматическое, необходимо наблюдать за состоянием системы кровообращения. Учитывая фармакокинетические характеристики бромгексина (большой объем распределения, медленная обратная диффузия из тканей и высокая степень связывания с белками) не следует рассчитывать на возможность значительно воздействовать на элиминацию посредством диализа или форсированного диуреза.

По 20 мл препарата разливают во флаконы из коричневого стекла, с вертикальной капельницей из полиэтилена и завинчивающейся крышкой из полипропилена.

На флакон наклеивают этикетку самоклеящуюся.

По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Хранить при температуре не выше 25°C

Хранить в недоступном для детей месте!

Период применения после вскрытия флакона — 6 месяцев.

источник

Описание актуально на 22.10.2015

  • Латинское название: Bromhexine
  • Код АТХ: R05CB02
  • Действующее вещество: Бромгексин (Bromhexine)
  • Производитель: ОАО «Фармасинтез», ОАО «Дальхимфарм», ООО «Йодиллия-Фарм», ЗАО «ПФК Обновление», ООО «Биореактор», ОАО «Валента Фармацевтика», ОАО «Фармстандарт-Лексредства», ОАО » ХФК Акрихин «, ЗАО «Вифитех», ОАО «Биосинтез» (Россия)

В состав 1 таблетки и 5 мл сиропа может входить 4 мг или 8 мг бромгексина, согласно МНН (международное непатентованное название) – Bromhexine.

Основными формами выпуска препарата являются таблетки Бромгексин от 10 до 100 штук в упаковке и сироп Бромгексин по 50, 60 или 100 мл во флаконе.

Противокашлевое, секретолитическое (муколитическое), отхаркивающее.

Лечебное средство Бромгексин характеризуется секретолитическими (муколитическими) и отхаркивающими свойствами, от чего таблетки и сироп препарата применят при сухом кашле у взрослых и детей. Секретолитическая эффективность бромгексина проявляется благодаря его способности разжижать и деполимеризировать мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна бронхиального секрета. Также немаловажное значение в продуктивности лечения бромгексином имеет стимуляция им образования сурфактанта, вещества поверхностно-активной природы, которое выстилает изнутри альвеолы легких, тем самым повышая защитную функцию легочной системы. К дополнению к своим основным эффектам препарат обладает слабым противокашлевым воздействием.

Пероральный (внутрь) прием бромгексина приводит к его практически полному всасыванию (99 %) из ЖКТ на протяжении 30 минут. Из-за эффекта «первого прохождения» сквозь печень препарат обладает невысокой биодоступностью (около 20%). Связывание с плазменными белками довольно высокое. Способен проникать сквозь плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Печеночные метаболические преобразования проходят благодаря окислению и деметилированию. Т1/2 по причине медленной обратной тканевой диффузии составляет в среднем 15 часов. Выведение осуществляется большей частью почками. Обладает способностью к кумуляции в организме. При патологиях почек экскреция продуктов метаболизма нарушается.

Показаниями к применению Бромгексина являются болезненные состояния бронхолегочной системы при наличии трудно отходящей вязкой мокроты (трахеобронхит, эмфизема легких, бронхиальная астма, пневмокониоз, муковисцидоз, бронхоэктазы, туберкулез, обструктивный бронхит, пневмонии).

Также препарат используют в предоперационном периоде для санации (оздоровления) бронхиального дерева; в постоперационном периоде для профилактического удаления скопления мокроты в бронхах; при проведении диагностических и лечебных клинических внутрибронхиальных манипуляций.

Перед тем, как принимать Бромгексин в таблетках или сиропе, следует ознакомиться с противопоказаниями к его применению.

  • кормление грудью;
  • язвенная болезнь ЖКТ в периоде обострения;
  • беременность в первом триместре;
  • детский возраст до 2-х лет для сиропа и до 6-ти лет для таблеток;
  • персональная гиперчувствительность;
  • непереносимость сахаров.
  • патологии печени/почек;
  • сахарный диабет;
  • склонность к кровотечениям ЖКТ;
  • бронхолегочные болезненные состояния со скоплением чрезмерного количества секрета;
  • беременность во втором и третьем триместре.
  • диспепсические проявления;
  • тошнота/рвота;
  • ощущение головокружения;
  • обострения язвенной болезни;
  • головные боли;
  • аллергические явления (кожные сыпь/зуд, ринит, отек Квинке и др.);
  • увеличение активности ферментов печени.

Бромгексин в таблетках предназначен для перорального (внутрь) приема. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи, запивая 100-200 мл воды. Взрослым показан одноразовый прием 8-16 мг препарата 3-4 раза в 24 часа. С 6-ти до 14-ти лет практикуют 3-х разовый суточный прием 8 мг. Эффект терапии может развиться только на 4-6 сутки.

Сироп препарата в основном предназначен для использования в педиатрии, хотя не исключает применение лекарственного средства взрослыми пациентами в тех же дозировках и с частотой приема, какие прописаны для таблеток (8-16 мг 3-4 раза в сутки).

Детский сироп выпускается с массовым содержанием активного ингредиента 4мг/5мл и часто для удобства дозирования снабжен мерной мензуркой, как, например, сироп Бромгексин Никомед, мерным стаканчиком или ложкой.

Инструкция по применению Бромгексина для детей рекомендует пациентам 2-6-ти лет прием 2,5-5 мл (2-4 мг); 6-10 лет – 5-10 мл (4-8 мг); после 10 лет – 10 мл (8мг) сиропа для детей трижды в сутки.

Применяя детский Бромгексин, рекомендуют параллельно использовать вибрационный массаж грудной клетки ребенка или процедуру постурального дренажа, с целью дополнительного облегчения отхождения секрета.

Курс лечения любой из фармакологических форм препарата может продолжаться от 4-х до 28-ми дней. В процессе терапии следует обеспечить больному употребление достаточного объема жидкости, чтобы поддержать продуктивное секретологическое действие.

Симптоматика передозировки может проявляться тошнотой с последующей рвотой или без таковой, диареей и прочими расстройствами диспепсического характера.

При обнаружении явлений передозировки в первые 60-120 минут следует вызвать у больного рвоту и промыть желудок. В последующем показано симптоматическое лечение.

Не назначают параллельно с противокашлевыми ЛС (например, кодеиносодержащими), по причине затруднения отхождения секрета бронхов.

Сочетаемый прием с НПВС может раздражающе воздействовать на слизистые ЖКТ и даже привести к образованию эрозий и язв.

Применение Бромгексина благоприятствует проникновению в бронхиальный секрет сульфаниламидных ЛС и антибиотиков (Окситетрациклин, Эритромицин, Амоксициллин, Цефалексин), в первые 4-5 суток антибиотикотерапии.

Любую из фармакологических форм препарата можно приобрести, не предъявляя рецепт на латинском языке.

Максимальный показатель температуры, при которой можно хранить таблетки и сироп, не должен превышать 25 °C.

Чаще всего таблетки и сироп (закрытый флакон) можно сохранять на протяжении 3-х лет.

В случае, когда по каким-либо причинам использование Бромгексина невозможно, врач может посоветовать следующие его аналоги:

Инструкция к препарату запрещает прием таблеток до 6-ти лет и прием сиропа до 2-х лет.

Основной назначаемой лекарственной формой Бромгексина для детей с 2-х до 6-ти лет, по причине возможности более точного дозирования (мерная ложка или мензурка) и простоты проглатывания, является пероральный сироп для детей, применяемый в вышеуказанных дозировках. Массовая часть бромгексина в таблетках для детей составляет 4 мг и назначается детям, достигшим 6-ти летнего возраста в дозах соответствующих их возрастной категории.

Препарат в любой форме противопоказан при беременности в первом триместре. Во втором и третьем триместре его назначение возможно лишь в крайних случая, согласуясь с принципом – польза/риск для матери/плода.

При необходимости лечения Бромгексином кормление грудью нужно приостановить.

Как правило, отзывы о Бромгексине взрослых пациентов, понимающих, для чего именно нужны таблетки препарата, а именно, для разжижения вязкой мокроты с целью ее скорейшего выведения, носят положительный характер. Препарат в большинстве случаев прекрасно справляется со своей задачей и практически, за редким исключением, не приводит к побочным явлениям. Немного сложнее обстоит дело, когда вопрос касается маленьких пациентов и их мам, которые хотят как можно скорее вылечить кашель у своего ребенка и в случае, когда это не происходит быстро, готовы негативно отзываться о любом лекарственном средстве. Еще раз напомним, что сироп для детей Бромгексин предназначен для решения проблемы размягчения бронхиального секрета, а различные бронхолегочные заболевания могут потребовать терапии разными препаратами из многих лекарственных групп и зачастую в комплексе. Поэтому прежде, чем давать своему малышу какое-либо лекарственное средство, просто необходимо обратиться за квалифицированной консультацией к педиатру и неукоснительно выполнять его предписания.

Цена препарата в зависимости от производителя и количества таблеток или объема флакона несколько отличается, но остается в пределах доступных практически каждому потребителю.

Так цена Бромгексина в таблетках 8 мг №50 варьируется от 25 до 50 рублей; цена сиропа Бромгексин 8 мг/5мл 150 мл находится в пределах 150 рублей, а сироп для детей 4 мг/5 мл 100 мл можно купить за 60-80 рублей.

источник

Понравилась статья? Поделить с друзьями: