Бромгексин 8 берлин хеми от чего помогает

Бромгексин 8 Берлин-Хеми: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Bromhexine 8 Berlin-Chemie

Действующее вещество: Бромгексин (Bromhexine)

Производитель: Berlin-Chemie AG/Menarini Group (Германия)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Бромгексин 8 Берлин-Хеми – препарат с муколитическим и отхаркивающим действием.

Лекарственная форма выпуска Бромгексина 8 Берлин-Хеми – драже: от зеленовато-желтых до желтых, двояковыпуклые, ядро почти белого цвета (по 20 или 25 шт. в блистерах, в картонной пачке размещено 1 или 2 блистера).

  • активное вещество: гидрохлорид бромгексина – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: моногидрат лактозы – 34,4 мг; стеарат магния – 0,6 мг; кукурузный крахмал – 14,6 мг; желатин – 1,8 мг; коллоидный диоксид кремния – 0,6 мг;
  • оболочка: сахароза – 27,704 мг; карбонат кальция – 4,326 мг; макрогол 6000 – 1,75 мг; глюкозный сироп – 1,639 мг; карбонат магния – 1,507 мг; тальк – 1,507 мг; диоксид титана (Е 171) – 1,166 мг; повидон К-25 – 0,243 мг; хинолиновый желтый (Е 104) – 0,146 мг; карнаубский воск – 0,012 мг.

Бромгексин оказывает отхаркивающее и муколитическое действие.

Он активирует мерцательный эпителий, понижает вязкость мокроты, способствует увеличению объема мокроты и улучшению ее отхождения, а также стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, который в процессе дыхания обеспечивает стабильность альвеолярных клеток.

Терапевтический эффект развивается спустя 2–5 дней с момента начала приема.

При пероральном приеме 99% бромгексина всасывается из желудочно-кишечного тракта на протяжении 30 мин, связь с белками плазмы крови – 99%.

Бромгексин проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры и в грудное молоко.

Он подвергается окислению и деметилированию в печени, метаболизируется до амброксола. При тяжелых болезнях печени отмечается понижение клиренса бромгексина.

Период полувыведения составляет 15 ч (это связано с медленной обратной диффузией из тканей). Выводится в виде метаболитов почками.

У больных с хронической почечной недостаточностью выделение метаболитов нарушается.

Может кумулировать при многократном применении.

Согласно инструкции, Бромгексин 8 Берлин-Хеми применяют при нарушениях секреции и транспорта мокроты, связанных с острыми/хроническими бронхолегочными заболеваниями (трахеобронхитом, эмфиземой легких, острым и хроническим бронхитом и т. п.).

  • обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахаразо-изомальтазная недостаточность;
  • непереносимость фруктозы или галактозы, дефицит лактазы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • I триместр беременности;
  • возраст до 6 лет;
  • индивидуальная непереносимость активного или дополнительных компонентов препарата.

Относительные [заболевания и (или) состояния, при наличии которых при приеме Бромгексина 8 Берлин-Хеми требуется соблюдение осторожности]:

  • печеночная либо почечная недостаточность;
  • нарушения моторики бронхов, протекающие с чрезмерным скоплением секрета;
  • отягощенный анамнез по склонности к желудочным кровотечениям.

Бромгексин 8 Берлин-Хеми принимают внутрь с достаточным количеством жидкости, не разжевывая, предпочтительно – после еды.

Рекомендованная разовая доза (при кратности приема 3 раза в день):

  • дети 6–14 лет, а также пациенты с весом до 50 кг: 1 драже;
  • взрослые и подростки от 14 лет: 1–2 драже.

Больным с нарушениями почечной/печеночной функции необходимо снизить кратность приема либо размер разовой дозы (требуется врачебная консультация).

Продолжительность приема определяется показаниями. При необходимости приема препарата дольше 4–5 дней нужно проконсультироваться со специалистом.

В большинстве случаев Бромгексин 8 Берлин-Хеми пациентами переносится хорошо.

Возможные побочные реакции (> 10% – очень часто; > 1% и 0,1% и 0,01% и

Бромгексин 8 Берлин-Хеми 8 мг драже 25 шт.

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Количество сотрудников, занятых офисной работой, заметно увеличилось. Особенно такая тенденция свойственна крупным городам. Работа в офисе привлекает мужчин и ж.

источник

Кашель — неприятная проблема, от которой никто не застрахован. К счастью, современная медицина предлагает массу препаратов, которые помогают облегчить и устранить этот симптом. И довольно хорошим средством считается «Бромгексин 8 Берлин Хеми». Инструкция по применению, побочные эффекты, противопоказания, цены и отзывы — вот, что интересует пациентов в первую очередь. Так какими свойствами обладает лекарство? Как его правильно применять?

Выпускается препарат в форме драже двояковыпуклой формы. Оно имеет ядро белого цвета и твердую желтую (иногда зеленоватую) оболочку. Основным активным веществом является гидрохлорид бромгексина. В одном драже содержится 8 мг данного компонента, о чем, собственно, и свидетельствует его название — «Бромгексин Берлин – Хеми 8». Таблетки помещены в блистеры по 25 штук.

В ядре содержатся и некоторые вспомогательные вещества, включая коллоидный диоксид кремния, моногидрат лактозы, стеарат магния и кукурузный крахмал. В составе оболочки присутствуют такие вещества, как карбонат кальция, макрогол 6000, карбонат магния, сахароза, глюкозный сироп, диоксид титана, карнаубский воск, тальк, повидон и краситель хинолиновый желтый.

Также данное лекарственное средство выпускается в форме капель для перорального приема. Это прозрачный раствор желтоватого цвета с приятным ароматом. В качестве вспомогательных веществ здесь присутствуют дигидрофосфат калия, гидрофосфат натрия, левоментол, полисорбат 80, очищенная вода, сахароза, масло аниса, плодов фенхеля, мяты и эвкалипта. Готовый раствор содержит в себе 41% этилового спирта.

Какими свойствами обладает лекарство «Бромгексин 8 Берлин – Хеми»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что препарат обладает муколитическими и отхаркивающими свойствами. Это лекарство активирует работу мерцательного эпителия, увеличивает объем выделяемой мокроты, а также снижает ее вязкость, что, соответственно, способствует ее легкому и быстрому отхождению.

Кроме того, препарат стимулирует выработки эндогенного сурфактанта, что обеспечивает стабильность альвеолярных клеток в процессы дыхание. Лекарство также обладает слабовыраженным противокашлевым эффектом.

После приема таблетки быстро растворяются и всасываются стенками пищеварительного тракта — этот процесс занимает не более 30 минут. Биодоступность препарата составляет 80%. Метаболизм осуществляется в тканях печени — здесь бромгексин поддается реакциям окисления и деметилирования. Основным его метаболитом является амброксол, который затем выводится почками вместе с мочой. Период полураспада составляет 15 часов. При многократном использовании лекарство может аккумулироваться в организме, поэтому во время терапии очень важно следовать рекомендациям врача.

В каких именно случаях целесообразен прием препарата «Бромгексин 8 Берлин – Хеми»? Применение его показано при наличии сухого кашля и образовании мокроты повышенной вязкости. В частности, лекарство назначают пациентам, страдающим от обструктивного бронхита, бронхиальной астмы, трахеобронхита, пневмонии и пневмокониоза. «Бромгексин» помогает облегчить состояние пациентов, страдающих от эмфиземы легких, туберкулеза, муковисцидоза и бронхоэктазы. Но нужно сразу сказать, что этот препарат используется в комплексной терапии, так как устранить основное заболевание с его помощью невозможно.

Для начала стоит сказать, что назначать подобное лекарство может только врач — самолечением в данном случае заниматься не стоит, особенно если вы принимаете какие-то другие препараты. В каких дозах нужно принимать отхаркивающее средство «Бромгексин 8 Берлин – Хеми»? Инструкция по применению гласит, что взрослые пациенты и подростки старше 14 лет принимают, как правило, по 1 или 2 драже три раза в сутки. Людям с массой тела меньше 50, а также детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуют принимать по одному драже трижды в день. Курс лечения зависит от состояния пациента, но, как правило, не превышает 4 – 5 дней.

Таблетки желательно принимать после еды, запивая водой, не раскусывая и не разжевывая. Во время терапии пациентам рекомендуют пить большое количество воды для того, чтобы поддерживать секретолитическое действие бромгексина.

В некоторых случаях целесообразно принимать данное лекарство в каплях. 1 мл раствора содержит 8 мг гидрохлорида бромгексина, что соответствует 23 каплям.

В каких именно дозах нужно принимать раствор «Бромгексин 8 Берлин – Хеми»? Инструкция говорит о том, что для взрослых разовая доза составляет 23 – 46 капель. Максимальное суточное количество препарата составляет 69 – 138 капель, что соответствует 24 – 48 мг бромгексина гидрохлорида. Дети от 6 до 14 лет принимают по 23 капли раствора три раза в день.

Всем ли пациентам можно принимать лекарственное средство «Бромгексин 8 Берлин – Хеми»? Инструкция по применению подтверждает, что некоторые противопоказания все-таки имеются и с их перечнем нужно ознакомиться еще до начала терапии.

Для начала нужно сказать, что лекарство не назначают пациентам с повышенной чувствительностью к бромгексину или другим составляющим компонентам. Препарат имеет возрастные ограничения — его нельзя принимать детям, не достигшим шестилетнего возраста. Кроме того, к противопоказаниям относится язвенная болезнь желудка или кишечника в период обострения.

Существуют и так называемые относительные противопоказания, к группе которых относят почечную и печеночную недостаточность — в таких случаях применение препарата возможно, но в меньших дозах и под тщательным контролем врача. Также не стоит назначать лекарство при заболеваниях бронхов, которые сопровождаются повышенным выделением мокроты или нарушением моторики, так как это может привести к скоплению и застою секрета.

Многих пациентов интересует вопрос о том, может ли быть опасно лечение с помощью препарата «Бромгексин 6 Берлин – Хеми»? Инструкция содержит данные о возможных побочных эффектах, хотя отзывы врачей и пациентов свидетельствуют о том, что они проявляются крайне редко.

Иногда таблетки вызывают аллергическую реакцию, которая может сопровождаться кожной сыпью, зудом, отечностью и ринитом. Крайне редко на фоне терапии появляется тошнота, рвота, боли в животе, метеоризм, а также обострение язвенной болезни. К прочим побочным эффектам можно отнести головную боль, повышение температуры тела, затрудненное дыхание, озноб, головокружения. В очень редких случаях лечение сопровождается повышением активности печеночных трансаминаз.

При появлении любых ухудшений стоит на время прекратить прием таблеток и как можно скорее проконсультироваться у врача — возможно, вам нужно лишь изменить дозу. Если препарат не подходит пациенту, специалист подбирает эффективный аналог.

Конечно же, указать точную стоимость лекарства весьма затруднительно, так как цифра зависит от многих вещей, включая город вашего проживания, финансовую политику аптечного пункта и т. д. Тем не менее блистер из 25 драже с дозой в 8 мг обойдется в среднем от 100 до 130 рублей. Кстати, этого количества препарата, как правило, хватает для проведения полного курса лечения. Кстати, цена капель «Бромгексин 8» примерно такая же — флакон объемом в 20 мл стоит в среднем 130 рублей.

Читайте также:  Стодаль сироп при беременности инструкция

Что представляет собой лекарство «Бромгексин 8 Берлин – Хеми»? Инструкция по применению? Таблетки или капли — что лучше? Эти вопросы интересны многим пациентам. Кроме того, они нередко спрашивают о том, есть ли эффективные заменители данного лекарства.

Безусловно, при необходимости можно подобрать качественный аналог. В частности, такими же свойствами обладает препарат «Амброксол», который выпускается в форме таблеток, сиропа для детей и взрослых. К прочим заменителям можно отнести «Амбросан», «Ацетал», «АЦЦ», «Лазолван», «Мукосол», «Пектолван», «Флюдитек» и многие другие. Некоторые из них стоя дороже, некоторые подходят для детей, а некоторые предназначены лишь для взрослых. На самом деле выбор отхаркивающих средств на современном фармацевтическом рынке достаточно широк, но помните, что подобрать действенный и безопасный заменитель может только лечащий врач.

Практически все заболевания дыхательных путей сопровождаются кашлем. Нередко на осмотре у врача люди жалуются на то, что сухой, надоедливый кашель мешает спать по ночам и создает проблемы с дыханием. И в таких случаях специалисты довольно часто рекомендуют препарат «Бромгексин 8 Берлин – Хеми». Отзывы о данном лекарственном средстве по большей части носят положительный характер.

Действительно, положительный эффект появляется уже спустя 1 – 2 дня после начала терапии. Приступы кашля становятся менее выраженными и сопровождаются выделением достаточного количества мокроты. Пациенты также отмечают, что препарат удобно принимать, так как таблетки имеют небольшие размеры. Согласно официальным данным, осложнения на фоне терапии возникают крайне редко. К достоинствам лекарства можно отнести и его низкую стоимость, так как аналоги по большей части стоят намного дороже. Таблетки легко найти, так как они продаются почти в любой аптеке.

Пациенты также хорошо отзываются о каплях, которые имеют довольно приятный вкус, поэтому их без проблем принимают даже дети. Эффект от раствора также проявляется довольно быстро, а одного флакона, как правило, хватает для проведения полноценного курса терапии.

Естественно, препарат имеет противопоказания, равно как и практически любое другие лекарственное средство. Есть и группа людей, на которых таблетки не оказали ожидаемого эффекта, но это также отмечается редко. И конечно же, не стоит забывать, что «Бромгексин 8 Берлин – Хеми» снимает лишь симптомы и не может излечить первопричину кашля — здесь нужна комплексная терапия в зависимости от присутствующего заболевания дыхательной системы.

источник

Описание актуально на 28.10.2015

  • Латинское название: Bromhexine 8 Berlin-Chemie
  • Код АТХ: R05CB02
  • Действующее вещество: Бромгексин (Bromhexine)
  • Производитель: Berlin-Chemie AG/Menarini Group (Германия)

1 таблетка (драже) включает 8 мг бромгексина гидрохлорида – активный ингредиент.

Дополнительные составляющие: стеарат магния, желатин, моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, коллоидный диоксид кремния.

Оболочка: карбонат кальция, сахароза, карбонат магния, тальк, повидон К25, макрогол, сироп глюкозный, титана диоксид, карнаубский воск, желтый хинолиновый.

Бромгексин 8 Берлин-Хеми выпускается в форме таблеток (драже), по 25 штук во вторичной упаковке.

Секретолитическое (муколитическое), секретомоторное (отхаркивающее).

Бромгексин 8 Берлин-Хеми характеризуется секретолитической (муколитической) и секретомоторной (отхаркивающей) эффективностью, а также обладает слабым противокашлевым действием. Прием препарата уменьшает вязкость бронхиального секрета, стимулирует клетки мерцательного эпителия, повышает количество мокроты и способствует ее скорейшему отхождению. Помимо этого, лекарственное средство активизирует производство эндогенного сурфактанта, вещества обеспечивающего в процессе дыхания стабильность и продуктивность работы альвеолярного эпителия. Максимальная эффективность терапии наблюдается на 2-5 день от начала приема препарата.

При пероральном (внутрь) приеме на протяжении 30 минут наблюдается практически полное всасывание бромгексина (99%) в ЖКТ. Биодоступность препарата находится на уровне 80%. С плазменными белками бромгексин связывается на 99%. Обладает способностью проникать сквозь гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, а также в молоко кормящей матери. Печеночные метаболические преобразования проходят благодаря окислению и деметилированию, вплоть до образования амброксола. Средний показатель Т1/2 по причине медленной обратной тканевой диффузии равен 15 часам. Выведение осуществляется почками (с мочой) в форме метаболитов. Многократное применение приводит к кумуляции препарата в человеческом организме. При ХПН выделение продуктов метаболизма нарушается.

Применение Бромгексина Берлин-Хеми показано в случае бронхолегочных заболеваний хронического или острого течения, сопровождающихся продукцией вязкой мокроты:

Прием бромгексина абсолютно противопоказан при:

  • кормлении грудью;
  • персональной гиперчувствительностик бромгексинуи/или прочим составляющим ЛС;
  • непереносимости сахаров;
  • беременности в первом триместре;
  • обострении язвенной болезни;
  • в возрасте до 6-ти лет.

Относительными противопоказаниями являются:

  • патологии почек/печени;
  • склонность к кровотечениям ЖКТ;
  • нарушения бронхиальной моторики с чрезмерным сосредоточением секрета.

Как правило, лечение бромгексином переносится без каких-либо негативных явлений.

В некоторых редких случаях наблюдали: тошноту/рвоту, явления диспепсического характера, головокружение, обострения язвенной болезни, одышку, головные боли, озноб, повышение температуры, а также аллергические проявления (кожную сыпь, отеки, ринит).

Крайне редко, менее чем в 0,01% случаев, возможно формирование анафилактического шока.

Иногда отмечали увеличение активности трансаминаз печени.

В случае обнаружения любых явлений аллергического характера необходимо прервать прием бромгексина и проинформировать врача о наблюдаемых симптомах.

Инструкция на Бромгексин Берлин-Хеми предусматривает пероральный (внутрь) прием таблеток (драже). Таблетки следует принимать в целом виде сразу после еды и запивать 200-250 мл воды.

Однократная дозировка Бромгексина для пациентов, достигших 14-ти летнего возраста, составляет 1-2 таблетки (драже) с трехкратным приемом в 24 часа.

При массе тела до 50-ти килограмм, а также в возрасте 6-14 лет однократная доза равна 1-ой таблетке (драже) 8 мг, с аналогичной частотой приемов в сутки.

В случае существующих патологий почек/печени может понадобиться снижение рекомендованных дозировок или уменьшение количества приемов, что требует консультации врача.

Продолжительность назначаемой терапии устанавливается лечащим врачом и зависит от диагностированного заболевания и тяжести его течения. При необходимости лечения на протяжении более 4-5 суток нужно проконсультироваться с врачом.

Для лечения детей с 2-х до 6-ти лет компания Берлин-Хеми производит сироп бромгексина с дозировкой 4 мг/5 мл, который принимают трижды в день по 5 мл.

При приеме чрезмерных доз бромгексина опасных для жизни пациента негативных эффектов не наблюдалось. Возможные симптомы передозировки ограничивались тошнотой/рвотой, диареей и прочими диспепсическими явлениями.

Рекомендуемое лечение заключается в вызове рвоты и очистке ЖКТ (в случае обнаружения передозировки в первые 60-120 минут). Последующая терапия должна соответствовать наблюдаемой симптоматике.

Лекарственное средство не совместимо со щелочными растворами.

В связи с затруднением выведения разжиженной мокроты следует избегать сочетаемого применения препарата с лекарственными средствами, угнетающе воздействующими на кашлевой центр (включая кодеиносодержащие).

В первые 4-5 суток проведения антибиотикотерапии с использованием Амоксициллина, Эритромицина, Окситетрациклина, Цефалексина и Ампициллина и одновременного приема Бромгексина может увеличиваться их проникающая способность относительно бронхиального секрета.

Препараты бромгексина разрешены к отпуску без предъявления рецепта.

Таблетки (драже) нужно хранить при максимальной температуре 25°С.

Считая от даты производства – 5 лет.

В процессе проведения терапии нужно употреблять повышенное количество жидкости, которое способствует увеличению секретолитической эффективности Бромгексина.

При нарушениях бронхиальной моторики или большом объеме вырабатываемой мокроты следует проявлять осторожность, так как данные состояния способствуют задержке отделяемого секрета.

При патологиях почек тяжелого характера может наблюдаться кумуляция продуктов метаболизма Бромгексина.

С целью облегчения выведения бронхиального секрета рекомендуют в детском возрасте сочетать прием Бромгексина с вибрационным массажем груди или постуральным дренажом.

  • Амбробене;
  • АЦЦ;
  • Ацестин;
  • Либексин;
  • Амброксол;
  • Бронхоксол;
  • Аскорил;
  • Лазолван;
  • Синупрет;
  • Флюдитек;
  • Флавамед;
  • Флуимуцил;
  • Халиксоли т.д.

Применение таблеток (драже) Бромгексина 8 Берлин-Хеми противопоказано до 6-ти лет. Начиная с 2-х лет можно принимать сироп данного производителя.

В первом триместре беременности использование Бромгексина запрещено, в последующем его применение возможно только по рекомендации врача.

В случае приема Бромгексина при лактации, и до его полного выведения из организма, нужно приостановить кормление грудью.

В случае использования препарата по его прямому назначению, а именно для разжижения и скорейшего выведения мокроты, отзывы о его эффективности в подавляющем большинстве случаем положительные. Лекарственные средства компании Берлин-Хеми традиционно показывают высокие результаты проводимого лечения по показаниям, при этом оставаясь относительно доступными и безопасными.

Цена препарата – таблетки (драже) №25 варьируется в районе 100-120 рублей.

источник

Бромгексин 8 берлин-хеми (Bromhexine 8 Berlin-Chemie): 12 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Старое доброе проверенное лекарство. Сама астматик, и дети тоже, так что без «Бромгексина» никуда. Действует быстро. Я очень рада тому, что со временем, а применяем мы его уже долгие годы, качество не меняется. Пробовали различные сиропы, появляющиеся на рынке новые таблетки, все равно возвращаемся к «Бромгексину». Быстро разжижает мокроту, конечно, если много жидкости пить, намного быстрее получается бороться с бронхитами. Единственное условие, которое посоветовала соблюдать наша врач — не увлекаться именно «Бромгексином для мальчика. Бром в составе как-то негативно может повлиять в дальнейшем на половые функции. Но это надо иметь в виду, если приходится много пить лекарство или ребенок часто болеет.

У меня часто простуда протекает таким образом: начинается с насморка, а потом опускается вниз, переходя в трахеит и иногда даже в бронхит. Если сразу не начать лечение, то кашель с мокротой обеспечен. В таких случаях я всегда принимаю «Бромгексин». Он прекрасно разжижает мокроту и облегчает ее отделение при кашле. Другие препараты не оказывали такого эффективного муколитирующего действия. Побочных эффектов «Бромгексина» у себя не наблюдала, однако перед началом приема препарата следует внимательно прочесть инструкцию и учесть особые указания. Цена лекарства доступная, да и немецкая фирма-производитель заслуживает доверия.

Довольно известный препарат, на рынке уже давно, у меня хронический бронхит, как простудишься кашель прямо дикий, кроме этих таблеток ничего не помогает лично мне. Я о нём узнал лет 10 назад, когда только первый раз участковый терапевт мне его выписал, после него современные препараты именно на сегодняшний день почему-то не помогают лично мне, Вам не знаю. Я даже детям его его даю, когда простудятся и кашляют, им тоже помогает, 2 дня и всё нормально.

Дочка болеет редко. По осени она простудилась, и педиатр назначила принимать «Бромгексин 8 берлин-хеми». Таблетки оказались недорогими, поэтому приобрели сразу. Но по окончании курса лучше не стало, кашель усилился и стал «лающим». Выручил бабушкин рецепт — редька с мёдом. В следующий раз мы к врачу уже не пошли, лечились сами. А ведь такой разрекламированный препарат. Не куплю больше.

«Бромгексин 8 берлин-хеми» появился в нашей аптеке относительно недавно, и знакомая заведующая аптеки посоветовала принимать его вместо аналогичного. На второй день приёма лекарства проявляется его отхаркивающее действие, затем мокрота обильно выделяется из организма. Когда пью бромгексин, всегда необходимо обильное питьё воды или чая для ускорения процесса отхаркивания. В четвертый день лечения я чувствовала себя значительно легче. Мне очень хотелось прекратить пить эти надоевшие таблетки и выйти на работу. Но самое опасное, бросать приём бромгексина на полпути и не долечиться. Только после визита к врачу и его заключения о моём полном выздоровлении моя мама спрятала таблетки в стол. «Бромгексин 8 берлин-хеми» выгодно отличается от других препаратов прежде всего качеством и своей эффективностью, поэтому мне быстро удалось вылечиться.

Читайте также:  Аджисепт для детей инструкция по применению

С «Бромгексином» я знакома очень давно. Как только начинается кашель, пью только его, другие лекарства от кашля даже не пробовала, нет смысла, результат от его приёма есть всегда. Он начинает действовать не сразу, примерно через два, может, три дня, появляется мокрота. Спустя, как правило, неделю кашель проходит. Цена на препарат вполне приемлемая.

В моей семье вообще не принято пить таблетки. Когда начинаются первые симптомы простуды, в ход идут лимон, мёд и имбирь. Но одно всё-таки средство всегда у нас имеется в аптечке. В связи с тем, что у меня хронический тонзиллит и горло начинает болеть даже от холодного мороженого, и сразу появляется кашель. «Бромгексин берлин-хеми» неоднократно спасал в таких случаях.

Заболел я как-то ангиной, кашель был жуткий. Решил заняться самолечением, не помогало. Пошёл в поликлинику, врач осмотрел, и оказалось, что у меня бронхит с ангиной. Врач мне выписал «Бромгексин 8 Берлин-Хеми». И начал я курс лечения. Буквально через два дня симптомы уменьшились. А через недельку окончательно прошли. Побочных действий у себя не наблюдал. По ценовой категории «Бромгексин» средней цены, но он этого стоит. Хорошее лекарство дешёвым не бывает. В данный момент «Бромгексин» является неотъемлемой частью семейной аптечки.

Переболел ребёнок гриппом, остался не проходящий кашель. Перепробовала многие средства, которые не приносили никакого облегчения. На очередном приёме педиатр посоветовал таблетки «Бромгексин». На третий день лечения начала отходить мокрота, и кашель прошёл буквально за неделю. Теперь, как только кто-то из домочадцев начинает подкашливать, без замедления лечу этим препаратом. Хорошее лекарство по сравнительно небольшой цене.

Таблетки супер, действительно помогают. Пользовалась лично не один раз, и всегда они хорошо исполняли свою функцию. Всегда ими довольна на протяжении долгого времени. Если что, всем советую. И цена не высокая для таких хороших таблеток. Упаковки хватить должно больше, чем на один раз. У меня всегда так выходило.

Много препаратов было перепробовано мной в борьбе с кашлем, но могу сказать, что бромгексин один из самых действенных. Сейчас снова слегла с бронхитом, на третий день приема всё начинает постепенно откашливаться.

Всеми забытый по несправедливости препарат недавно меня очень приятно удивил. Частенько болею бронхитами, приходится лечится антибиотиками, а потом обычно ещё очень долго не проходит надоедливый кашель. В последний раз объединила обычный азитромицин и добавила бромгексин этого производителя, и уже на четвёртый день кашель пропал совершенно. Советую всем!

20; 25; 40; 50

Бромгексин 8 Берлин-Хеми – отхаркивающее средство, муколитик. Используется при заболеваниях респираторного тракта, сопровождающихся повышенной секрецией вязкой мокроты (бронхиальная астма, воспаление легких, диффузный воспалительный процесс, охватывающий нижние воздухоносные пути – трахею и бронхи, спазматический бронхит, необратимое расширение участка бронха, эмфизема легких, туберкулез, развитие фиброзного процесса в легких вследствие длительного вдыхания производственной пыли). Разжижает мокроту и облегчает ее выведение из легких, обеспечивает эффективное отведение бронхиального секрета из дыхательных путей, обладает слабым противокашлевым действием. Улучшает реологические свойства мокроты, активирует реснитчатый эпителий, увеличивает объем отделяемого при отхаркивании патологического секрета трахеи и бронхов, улучшая его отхождение. Стимулирует продукцию поверхностно-активных веществ, выстилающих лёгочные альвеолы изнутри и обеспечивающих их стабильность во время дыхания – легочного сурфактанта. Действие Бромгексина 8 Берлин-Хеми становится ощутимым на 2-5 день медикаментозного курса. При пероральном приеме быстро (в течение получаса) и практически полностью абсорбируется из гастроинтестинального тракта. В неизменном виде в кровоток попадает около 80% введенного вещества. Практически полностью связывается с плазматическими белками. В печени подвергается метаболическим трансформациям с образованием активного метаболита амброксола. Период полужизни препарата относительно велик в связи с замедленной обратной диффузией из тканей и составляет 15 часов. При хронических заболеваниях почек, при которых происходит постепенная гибель почечной ткани, выведение метаболитов из организма нарушается. При продолжительном использовании препарат может накапливаться в организме. Бромгексин 8 Берлин-Хеми не применяют при индивидуальной непереносимости лекарственного средства, язве желудка и 12-перстной кишки в момент обострения, при беременности и в период грудного вскармливания (препарат проникает в грудное молоко).

В педиатрической практике Бромгексин 8 Берлин-Хеми применяют, начиная с 6-летнего возраста. С осторожностью препарат назначают при недостаточности функции печени и/или почек, нарушении моторной функции бронхов, сопровождающейся избыточной аккумуляцией бронхиального секрета, при частых желудочных кровотечениях в истории болезни. Оптимальный момент приема препарата – после еды. Кратность применения – трижды в сутки. Разовая доза – 1-2 драже (в зависимости от возраста и клинической ситуации). При недостаточности функции почек уменьшают разовую дозу или увеличивают временные промежутки между приемами. Определение тактики лечения у таких пациентов – исключительная прерогатива врача. Продолжительность медикаментозного курса устанавливается в индивидуальном порядке и зависит от показаний и характера протекания заболевания. При необходимости применения препарата более 4-5 дней необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Бромгексин 8 Берлин-Хеми обладает благоприятным профилем безопасности и, как правило, хорошо переносится пациентами. Побочные эффекты (тошнота, рвота, эпигастральные боли, обострение язвы желудка и 12 перстной кишки, кожная сыпь, насморк, отечность, учащенное и затрудненное дыхание, гипертермия) проявляются редко. Случаи передозировки препаратом в медицинской литературе не описаны. Теоретически передозировка может проявляться явлениями интоксикации (тошнотой, рвотой, поносом). Лечение – симптоматическое. Бромгексин 8 Берлин-Хеми не используют в сочетании с противокашлевыми лекарственными средствами центрального действия (например, кодеинсодержащие препараты), угнетающими кашлевой рефлекс, т.к. это затрудняет выведение разжиженного бронхиального секрета. Препарат способствует проникновению антибактериальных препаратов в мокроту в первые 4-5 дней медикаментозного курса. В ходе фармакотерапии необходимо увеличить потребление жидкости, т.к. эта мера поможет повысить эффективность препарата в разжижении мокроты.

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов Cmax в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Драже от желтого до зеленовато-желтого цвета двояковыпуклой формы с почти белым ядром.

1 драже
бромгексина гидрохлорид 8 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 34.4 мг, крахмал кукурузный — 14.6 мг, желатин — 1.8 мг, кремния диоксид коллоидный — 0.6 мг, магния стеарат — 0.6 мг.

Состав оболочки: сахароза — 27.704 мг, кальция карбонат — 4.326 мг, магния карбонат — 1.507 мг, тальк — 1.507 мг, макрогол 6000 — 1.75 мг, повидон К25 — 0.243 мг, глюкозный сироп — 1.639 мг, карнаубский воск — 0.012 мг, титана диоксид (Е171) — 1.166 мг, хинолиновый желтый (Е104) — 0.146 мг.

25 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет — по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет — по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям — до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг. В возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Применяют в составе комбинированных препаратов растительного происхождения с эфирными маслами (в т.ч. с маслом эвкалипта, маслом аниса, маслом мяты перечной, ментолом).

Старое доброе проверенное лекарство. Сама астматик, и дети тоже, так что без «Бромгексина» никуда. Действует быстро. Я очень рада тому, что со временем, а применяем мы его уже долгие годы, качество не меняется. Пробовали различные сиропы, появляющиеся на рынке новые таблетки, все равно возвращаемся к «Бромгексину». Быстро разжижает мокроту, конечно, если много жидкости пить, намного быстрее получается бороться с бронхитами. Единственное условие, которое посоветовала соблюдать наша врач — не увлекаться именно «Бромгексином для мальчика. Бром в составе как-то негативно может повлиять в дальнейшем на половые функции. Но это надо иметь в виду, если приходится много пить лекарство или ребенок часто болеет.

У меня часто простуда протекает таким образом: начинается с насморка, а потом опускается вниз, переходя в трахеит и иногда даже в бронхит. Если сразу не начать лечение, то кашель с мокротой обеспечен. В таких случаях я всегда принимаю «Бромгексин». Он прекрасно разжижает мокроту и облегчает ее отделение при кашле. Другие препараты не оказывали такого эффективного муколитирующего действия. Побочных эффектов «Бромгексина» у себя не наблюдала, однако перед началом приема препарата следует внимательно прочесть инструкцию и учесть особые указания. Цена лекарства доступная, да и немецкая фирма-производитель заслуживает доверия.

Довольно известный препарат, на рынке уже давно, у меня хронический бронхит, как простудишься кашель прямо дикий, кроме этих таблеток ничего не помогает лично мне. Я о нём узнал лет 10 назад, когда только первый раз участковый терапевт мне его выписал, после него современные препараты именно на сегодняшний день почему-то не помогают лично мне, Вам не знаю. Я даже детям его его даю, когда простудятся и кашляют, им тоже помогает, 2 дня и всё нормально.

Дочка болеет редко. По осени она простудилась, и педиатр назначила принимать «Бромгексин 8 берлин-хеми». Таблетки оказались недорогими, поэтому приобрели сразу. Но по окончании курса лучше не стало, кашель усилился и стал «лающим». Выручил бабушкин рецепт — редька с мёдом. В следующий раз мы к врачу уже не пошли, лечились сами. А ведь такой разрекламированный препарат. Не куплю больше.

«Бромгексин 8 берлин-хеми» появился в нашей аптеке относительно недавно, и знакомая заведующая аптеки посоветовала принимать его вместо аналогичного. На второй день приёма лекарства проявляется его отхаркивающее действие, затем мокрота обильно выделяется из организма. Когда пью бромгексин, всегда необходимо обильное питьё воды или чая для ускорения процесса отхаркивания. В четвертый день лечения я чувствовала себя значительно легче. Мне очень хотелось прекратить пить эти надоевшие таблетки и выйти на работу. Но самое опасное, бросать приём бромгексина на полпути и не долечиться. Только после визита к врачу и его заключения о моём полном выздоровлении моя мама спрятала таблетки в стол. «Бромгексин 8 берлин-хеми» выгодно отличается от других препаратов прежде всего качеством и своей эффективностью, поэтому мне быстро удалось вылечиться.

Читайте также:  Цефекон суспензия для детей инструкция

С «Бромгексином» я знакома очень давно. Как только начинается кашель, пью только его, другие лекарства от кашля даже не пробовала, нет смысла, результат от его приёма есть всегда. Он начинает действовать не сразу, примерно через два, может, три дня, появляется мокрота. Спустя, как правило, неделю кашель проходит. Цена на препарат вполне приемлемая.

В моей семье вообще не принято пить таблетки. Когда начинаются первые симптомы простуды, в ход идут лимон, мёд и имбирь. Но одно всё-таки средство всегда у нас имеется в аптечке. В связи с тем, что у меня хронический тонзиллит и горло начинает болеть даже от холодного мороженого, и сразу появляется кашель. «Бромгексин берлин-хеми» неоднократно спасал в таких случаях.

Заболел я как-то ангиной, кашель был жуткий. Решил заняться самолечением, не помогало. Пошёл в поликлинику, врач осмотрел, и оказалось, что у меня бронхит с ангиной. Врач мне выписал «Бромгексин 8 Берлин-Хеми». И начал я курс лечения. Буквально через два дня симптомы уменьшились. А через недельку окончательно прошли. Побочных действий у себя не наблюдал. По ценовой категории «Бромгексин» средней цены, но он этого стоит. Хорошее лекарство дешёвым не бывает. В данный момент «Бромгексин» является неотъемлемой частью семейной аптечки.

Переболел ребёнок гриппом, остался не проходящий кашель. Перепробовала многие средства, которые не приносили никакого облегчения. На очередном приёме педиатр посоветовал таблетки «Бромгексин». На третий день лечения начала отходить мокрота, и кашель прошёл буквально за неделю. Теперь, как только кто-то из домочадцев начинает подкашливать, без замедления лечу этим препаратом. Хорошее лекарство по сравнительно небольшой цене.

Таблетки супер, действительно помогают. Пользовалась лично не один раз, и всегда они хорошо исполняли свою функцию. Всегда ими довольна на протяжении долгого времени. Если что, всем советую. И цена не высокая для таких хороших таблеток. Упаковки хватить должно больше, чем на один раз. У меня всегда так выходило.

Много препаратов было перепробовано мной в борьбе с кашлем, но могу сказать, что бромгексин один из самых действенных. Сейчас снова слегла с бронхитом, на третий день приема всё начинает постепенно откашливаться.

Всеми забытый по несправедливости препарат недавно меня очень приятно удивил. Частенько болею бронхитами, приходится лечится антибиотиками, а потом обычно ещё очень долго не проходит надоедливый кашель. В последний раз объединила обычный азитромицин и добавила бромгексин этого производителя, и уже на четвёртый день кашель пропал совершенно. Советую всем!

источник

При инфекциях, сопровождающихся кашлем с трудно отходящей мокротой, следует лечиться медикаментами, которые ее разжижают, облегчают выведение из организма, к таким препаратам относится Бромгексин 8 Берлин Хеми.

Если этого не делать, то секрет, скопившийся в бронхиальном дереве, станет хорошей средой для размножения патогенной микрофлоры и выздоровление затянется.

Перед терапией следует прочитать к таблеткам Бромгексин 8 Берлин Хеми инструкцию по применению и выявить возможные ограничения.

Согласно инструкции активный компонент таблеток — бромгексина гидрохлорид, который проявляет муколитический (секретолитический), секретомоторный, слабый противокашлевой эффект. Медикамент стимулирует реснитчатый эпителий, разжижает трахеобронхиальный секрет, уменьшает его густоту и облегчает выделение. Действие от приема таблеток появляется через 2—5 суток от начала терапии.

Также в состав лекарства входят формообразующие вещества, в том числе и молочный сахар, что надо учитывать пациентам страдающих непереносимостью дисахаридов. Кроме этого, драже содержат краситель хинолиновый желтый.

Берлин Хеми — немецкая фармацевтическая компания, которая образовалась в 1890 г. Свою продукцию она реализует более чем в 100 странах, производит свыше 500 медикаментом, включая Бромгексин.

Бромгексин 4 Берлин Хеми — раствор для орального применения. Согласно инструкции это прозрачная, бесцветная, немного маслянистая жидкость со специфическим запахом абрикоса.

В качестве активного компонента 5 мл раствора содержится 4 мг бромгексина. В соответствии с инструкцией по применению он разрешен детям с рождения, но малышам младше 2-х летнего возраста выписывают его с осторожностью.

Бромгексин 8 Берлин Хеми выпускается в драже круглой формы, покрытых тонкой оболочкой, цвет которых варьирует от желтого до желто-зеленого. Внутри они содержат практически белое ядро.

Перед началом применения лекарства следует разобраться, от чего Бромгексин 8 Берлин Хеми помогает. Медики различают два вида кашля:

  • сухой (непродуктивный);
  • влажный (продуктивный).

При сухом кашле мокрота практически не образуется, а именно с ней происходит эвакуация возбудителя заболевания из дыхательных путей. Поэтому важно перевести непродуктивный кашель в продуктивный. Для этой цели применяют муколитические и отхаркивающие средства.

Влажный кашель сопровождается отхождением мокроты. Для облегчения ее эвакуации выписывают отхаркивающие медикаменты.

Бромгексин от немецкой компании обладает всеми этими качествами, поэтому его выписывают при непродуктивном и продуктивном кашле.

На основании инструкции по применению таблетки Бромгексин Берлин Хеми выписывают для лечения острых и хронических патологий бронхолегочной системы у взрослых и детей, которые протекают с появлением вязкой мокроты:

  • воспаление и эмфизема легких;
  • воспаление бронхов с обструкцией;
  • бронхоэктазы (необратимое расширение бронхов);
  • одновременное воспаление трахеи и бронхов:
  • пневмокониозы;
  • бронхиальная астма.

Необходимо прочитать инструкцию и проконсультироваться с доктором о том, как принимать Бромгексин 8 Берлин Хеми. Он подберет адекватный курс терапии. Согласно инструкции по применению глотают драже, не дробя после приема пищи, запивая водой. Чтобы повысить секретолитический эффект от таблеток, во время терапии надо много пить.

Нежелательно прописывать отхаркивающие средства в комплексе с противокашлевыми медикаментами, к примеру с кодеиносодержащими препаратами: они препятствуют выведению разжиженного трахеобронхиального секрета. Бромгексин улучшает миграцию противомикробных средств в мокроту в первые 96—120 часов антибиотикотерапии.

Дозировку медикамента и длительность приема подбирают исходя из возраста, веса больного, тяжести клинической картины.

В соответствии с инструкцией по применению таблетки Бромгексин Берлин Хеми для детей 6—14 лет, если их масса до 50 кг выписывают по 0,008 г (1 драже) на прием. Кратность — 3 раза в день.

Лицам, которым уже исполнилось 14 лет, на основании инструкции по применению Бромгексин компании Берлин Хеми выписывают по 1—2 таблетке трижды в сутки.

Обязательно надо посоветоваться с доктором, если симптомы болезни не проходят после 5 дней лечения.

Согласно инструкции по применению при патологиях печени и почек, сопровождающихся нарушениями в их работе, надо снизить дозировку или удлинить промежуток между приемом драже.

В случае превышения рекомендуемых доз возможно появление у детей и взрослых признаков интоксикации:

При возникновении признаков отравления пострадавшему вызывают рвоту и промывают желудок, если прошло максимум 2 часа после принятия лекарства. Применение аппарата «искусственная почка», прописывание диуретиков бесполезно: активное вещество связывается с белками и не выделяется из организма.

Перед началом лечения надо помнить, что Бромгексин Берлин Хеми в драже, согласно инструкции по применению, запрещено пить, если имеются следующие патологии:

  • индивидуальная непереносимость медикамента;
  • гиполактазия;
  • фруктоземия;
  • нарушение всасывания глюкозы и галактозы;
  • сахаразная и изомальтазная недостаточность;
  • рецидив язвы желудка и 12-ти перстной кишки.

Согласно инструкции по применению нельзя давать таблетки Бромгексин Берлин Хеми детям младше 6 лет. Лекарство противопоказано при естественном вскармливании и в первые 13 недель беременности, на более поздних сроках его можно, когда польза для женщины перевешивает потенциальный вред для ребенка.

Инструкция по применению гласит, что Бромгексин нужно пить осторожно взрослым и детям, страдающим:

  • почечной и печеночной недостаточностью;
  • предрасположенностью к кровопотере из пищеварительного тракта в анамнезе;
  • нарушением двигательной функции бронхов из-за чего в них происходит скопление секрета.

В инструкции по применению сказано, таблетки Бромгексин фирмы Берлин Хеми могут стать причиной ряда нежелательных реакций:

  • тошнота, рвота, жидкий стул, абдоминальные боли;
  • лихорадка;
  • аллергия, которая может проявляться высыпаниями, ангионевротическим отеком, зудом, уртикарией, расстройством дыхания, анафилаксией, злокачественной экссудативной эритемой, токсическим эпидермальным некролизом.

Если на фоне применения таблеток возникли нежелательные явления, которые не перечислены в инструкции по применению, необходимо сообщить о них врачу.

При возникновении аллергии нужно прекратить пить Бромгексин от немецкой фирмы и обратиться за врачебной помощью, доктор назначить антигистаминные лекарства и скорректирует дальнейшую схему лечения.

Согласно инструкции по применению хранить медикамент надо в месте, где он будет недоступен для детей при температуре максимум 25 градусов 5 лет с даты производства лекарства. По окончанию срока годности таблетки принимать запрещено, они подлежат уничтожению. При несоблюдении правил хранения возможно снижение эффективности от применения Бромгексина.

Согласно инструкции при приеме таблеток необходимо быть предельно осторожным при вождении автотранспорта.

Отзывы о Бромгексин Берлин Хеми в таблетках в большинстве своем положительные. Пациенты отмечают, что они быстро устраняют кашель и практически не оказывают нежелательные реакции.

Отрицательные отзывы связаны с большим количеством противопоказанием и с тем, что не всем детям легко проглотить таблетки, в этом случае рекомендуется выписывать раствор. Некоторые пациенты не читают инструкцию и неправильно понимают, при каких заболеваниях помогает лекарственное средство, и принимают Бромгексин компании Берлин Хеми неверно, к примеру, пьют драже при першении в горле.

Чтобы препарат помог надо не только внимательно прочитать инструкцию по применению, но правильно выставить диагноз и подобрать грамотную схему лечения, что может сделать только специалист. Поэтому, несмотря на то, что таблетки продаются без рецепта самолечение ими недопустимо.

В продаже имеется немало заменителей таблеток Бромгексин. Рассмотрим некоторые точные аналоги, которые в качестве лекарственного вещества содержат бромгексин:

Это индийский медикамент, который бывает в таблетках и в растворе. Он отличается от Бромгексина производства Берлин Хеми составом вспомогательных компонентов.

Согласно инструкции по применению медикамент в таблетках разрешено прописывать для лечения детей с 3-х лет, раствор можно давать с первых дней жизни. Но Солвин противопоказан на протяжении всей беременности. Его не стоит принимать параллельно с нестероидными противовоспалительными средствами, при таком сочетании возрастает вероятность возникновения гастрита.

Согласно инструкции по применению препарат несовместим со щелочными растворами. Хранить Солвин необходимо в темном, сухом месте при температуре внешней среды до 25⁰С. Срок его годности в таблетках — 4 года, в эликсире — 36 месяцев.

Это российский препарат, выпускаемый фирмой Акрихин. В продаже он бывает в виде сиропа. Эта же компания-изготовитель выпускает бромгексин в таблетированной форме. Главное их отличие от Бромгексина компании Берлин Хеми в составе формообразующих ингредиентов. Таблетки в дозировке 4 мг разрешены к применению у детей, которым нет 6 лет. Согласно инструкции лекарство противопоказано во время вынашивания плода.

В аптеке представлены частичные аналоги, которые в качестве активных компонентов кроме бромгексина содержат иные ингредиенты. К таким лекарствам относится Бронхосан. Это комбинированный медикамент, выпускаемый в каплях с ментоловым запахом для приема внутрь. Его действующими компонентами являются бромгексин, левоментол и различные масла. Согласно инструкции по применению он разрешен в качестве секретомоторного и муколитического препарата у детей, которым исполнилось 3 года. Но надо учитывать, что в его составе имеется этиловый спирт. На основании инструкции Бронхосан противопоказан пациенткам, ожидающим ребенка.

Подбирать вместо Бромгексина фирмы Берлин Хеми аналогичный препарата должен лечащий врач, так как у каждого из медикаментов имеются свои особенности по применению и только специалист может принять правильное решение о целесообразности такой замены.

Полезную информацию о лечении кашля ребенку можно узнать из этого видео:

источник

Понравилась статья? Поделить с друзьями: